Пресноводная гидра-одиночный полип.

Цели урока. 1. Изучить особенность строения кишечнополостных в связи со средой обитания

  ( на примере гидры).

  2. Раскрыть функциональные значения клеток тела гидры.

  3. Изучить особенности жизнедеятельности кишечнополостных

  ( на примере гидры).

Воспитательные: 1. Создать условия для развития стремления к познанию;

  2. Развивать умение выслушивать товарища,

  3.  Воспитание усидчивости, бережного отношения к школьному имуществу,

  находчивости. 

Развивающие:1. Развивать умение выделять главное, 

  2. Создать условия для развития стремления к познанию;

  3. Развивать умение выслушивать товарища,

  4. Логически излагать мысли, делать выводы, анализировать, высказывать  гипотезы, развивать смекалку и сообразительность.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, микроскопы, микропрепараты продольного разреза гидры. 

ХОД УРОКА

І. Организационный момент.

ІІ. Проверка домашнего задания.

ІІІ. Актуализация знаний  о строении, питании, жизненных формах кишечнополостных. (фронтальный опрос-слайд №1)

IV. Изучение нового материала. (Цели ставятся перед учениками.)

  Задача урока: расширить и углубить уже имеющиеся первоначальные сведения о кишечнополостных.

    Среда обитания. Образ жизни. (Рассказ с элементами беседы-слайд №3). Внешнее строение гидры (Рассказ с элементами беседы-слайд № 4).

Лабораторная работа.

Тема: Строение тела гидры.

Цель: Изучить строение гидры на продольном срезе.

Оборудование: микроскоп, микропрепарат продольного среза гидры.

Ход работы.

    Рассмотреть препарат поперечного среза гидры. Зарисовать. Отметить на рисунке щупальца, клеточный рот, подошву, кишечную полость, клетки эктодермы и энтодермы. Вывод. Клеточное строение гидры:

а) эктодерма - наружный слой кленок: кожно-мускульные, нервные, стрекательные, промежуточные (беседа с элементами рассказа – слайды № 5-8);

б) энтодерма – внутренний слой клеток: железистые и пищеварительные клетки. (беседа с элементами рассказа слайды 9-10).

Самостоятельная работа учащихся с учебником.

  Название ткани.

  Функции.


    Размножение гидры : половой и бесполый способ размножения. (Объяснение – слайд № 11). Закрепление знаний об особенностях строения, размножения гидры.

( Обобщающая беседа).

Тест по теме: Пресноводная гидра – слайд № 12-14. (Самооценка)

    Рефлексия.

Что вы знали придя на урок по данной теме.

Что нового узнали.

Оцените урок.


               

    Домашнее задание ( Карточки).