Путешествие снежинки
старшая группа
Программное содержание: развивать умение детей рассматривать предмет, выделять его составные части. Упражнять в образовании прилагательных от существительных (снежинка - пушистая, холодная и т. д.). Развивать экспериментальную, поисково-познавательную и исследовательскую деятельность в процессе игры. Использовать монологическую и диалогическую речь. Формировать интерес детей к художественному творчеству. Повышать эмоциональный настрой детей с помощью музыки.
Материалы и оборудование: проектор, экран, магнитофон, аудиозапись произведений «Декабрь», «Январь», песня «Снежинка» (сл. Л. Дербенёва, муз. Е. Крылатова), доска магнитная, разноцветные магниты, объёмные снежинки, облако, солнце, река, ручеек, капельки, клубок белых ниток, атласная лента (3шт. по 1 метру, 18 по 15 см), «Волшебная палочка», кефир, пищевые красители, моющее средство «Фери», пипетки, одноразовые тарелочки,
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро.
- Доброе утро!
Солнцу и птицам,
- Доброе утро
Улыбчивым лицам.
- Давайте с вами познакомимся!
- У меня есть волшебная палочка, каждый из вас взяв её, назовет своё имя. - Меня зовут – Светлана Юрьевна и т. д.
2. Начало путешествия снежинки через знакомство со сказкой:
- Ребята, а вы любите слушать сказки?
- Когда я была такой же маленькой, как вы, любила слушать сказки, которые рассказывала мне мама.
- Особенно сказочными мне казались зимние вечера: когда становилось темно, снежинки как-то по-особенному сверкали и переливались, завораживая меня своей неземной красотой.
- И сегодня мне хочется рассказать вам одну из сказок.
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке (снежинка)
( Звучит музыка П. Чайковского)
- В одном большом, пушистом и мягком облаке жила-была снежинка.
- Она очень любила танцевать, кружиться в медленном вальсе.
- Однажды решила снежинка отправиться в путешествие.
- Летит она, летит и видит…..
- Что видит снежинка? (ответы детей)
- Опустилась снежинка на землю, а там белым-бело: много снежинок вокруг - было очень весело: снежинки порхали в воздухе и сверкали на солнышке.
3. Проектирование снежинки из ленточек на ковре:
- Давайте вместе сложим волшебную снежинку из ленточек на ковре.
- Посмотрите, какая получилась красота.
4. Игра «Снежный ком»
- Давайте слепим снежный ком…
- Как же мы будем его лепить?
- А я предлагаю снежный ком слепить из слов.
(Дети вместе с педагогом стоят в кругу. Педагог называет слово снежинка и передаёт клубок ниток ребенку. Тот добавляет свое (например, снежинка - пушистая) – и так каждый играющий.
Цепочка слов растёт как снежный ком. Когда клубок возвращается к педагогу, он произносит получившееся предложение.)
5. Путешествие снежинки, работа на магнитной доске:
- Вот стало припекать солнышко, снежинка растаяла и превратилась в капельку.
- И все подружки её тоже растаяли.
- Тогда все капельки взялись за руки, получился ручеек.
- А когда капелек собралось много, из ручейка получилась – речка.
- Какое сейчас время года?
- Значит, наша капелька в реке замёрзла, превратилась в ледяные кристаллики и стала снова снежинкой.
- Давайте поможем нашей снежинке вернуться к нам? (Дети садятся за столы).
6. Опытно-экспериментальная деятельность «Снежинка из кефира»
- Ребята, а хотите побыть немного волшебниками?
- Ведь в сказках всегда есть волшебство! (проводится опыт с кефиром,
дети выполняют работу под музыку Чайковского).
- Посмотрите, что у нас получилось? (снежинки), педагог вместе с детьми рассматривает снежинки.
- Какие у вас получились снежинки? (ответы детей: красивые, волшебные и т. д., а главное нет ни одной одинаковой).
7. Танец, звучит песня «Снежинка» из к. ф. «Чародеи», (сл. Л. Дербенёва, муз. Е. Крылатова)
- Я хочу, чтобы вы превратились в снежинок и потанцевали.
(дети выполняют плавные произвольные танцевальные движения под музыку вместе с воспитателем).
- Какой красивый хоровод снежинок у нас получился! Все молодцы!
8. Показ презентации «Удивительный мир снежинок»
- Ребята, а сейчас я вам предлагаю отдохнуть и полюбоваться красотой зимних пейзажей и разнообразием снежинок в природе (показ слайдов).
- Путешествие завершается, и пора нашей снежинке вернуться на облачко.
9. Рефлексия, подарки на память:
- А на память, я хочу подарить вам ребята вот эти снежинки.
- Сегодня я вам рассказала только одну сказку о путешествии снежинки, но у меня их много.
- Я оставлю вам ещё одну сказку «Приключения снежинки», вы вместе с воспитателем изучите её.
- А сегодняшнее путешествие вам понравилось?
- Кому понравилось, поднимите снежинки вверх.
- Мне тоже понравилось, что со мной путешествовали такие внимательные, умные и весёлые ребята. Спасибо!






