Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок "вуки [х], [х']

Цели урока:

1. Закрепить навык различения и правильного произношения звука [х], [х’] в слогах, словах.

2. Развивать фонематический слух. 

3. Учить выделять звук [х] в начале, в середине  и в конце слова. 

4. Работать над составлением предложений.

5. Познакомить с буквой Х. 

6. Развивать память, внимание, мышление. 

Оборудование: игрушка Хомячок, карточки с картинками, карточки для определения места звука в слове, ленточки, палочки, полоски бумаги для моделирования буквы, листочки бумаги квадратной формы, карточки с изученными буквами, карточки по развитию речи.

Ход урока

1. Повторение изученного материала

У.: Закончите предложения

«Мы пишем и видим …» (Буквы)
«Мы слышим и произносим …» (Звуки)

2. Постановка проблемы

*Работа в парах

У.: Я называю слоги, вы выкладываете карточки

МА, ну, пи, кэ, хо

У детей нет карточки с буквой Х.

Почему не получается?

Что будем делать сегодня на уроке?

В гости к нам пришёл …  Отгадайте загадку.

Я устраиваюсь ловко!

У меня с собой кладовка.

Где кладовка? За щекой!

Вот я хитренький какой! (хомяк)

Появляется Хомячок (мягкая игрушка или картинка)

3. Знакомство с новой буквой и звуками

* Звуковая характеристика

У.: Какой первый звук в слове хомяк?

Расскажите о нем. (согласный, твердый)

Звук согласный или гласный?

Звук твердый или мягкий?

Фишкой какого цвета обозначим?

А какой буквой?

*Моделирование буквы

У.: Возьмите листочек бумаги, согните пополам на уголок, и ещё раз на другой уголок. Разверните. У вас получились линии – сгибы. Проведите пальчиком из правого верхнего уголка в левый нижний, из верхнего левого - в правый нижний. Какая буква получилась?

У вас на столах лежат полоски бумаги, ленточки, палочки. Попробуйте самостоятельно из этих материалов смоделировать букву.

Хомяк раздает букву Х.

У.: Сможете теперь составить слог ХО?

Сколько букв вы использовали?

На каком месте стоит звук  [х]? (в начале слога)

Поменяйте буквы местами.

А сейчас на каком? (в конце слога)

Прочитайте. (ох)

4. Упражнение в нахождении звука в словах.

*Физминутка

Учитель читает стихотворение, дети хлопают в ладоши, услышав звук  [х].

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка хочет сильным стать.

У.: Играем в игру «Посели слово в домик»

Учитель раздает карточки с картинками. Ученики проговаривают слово, определяют место звука  [х]. Под руководством учителя, дети распределяют карточки на доске в три столбика.

  Х

  Х

  Х

  халат  муха  петух

  хвост  сахар  орех 

  хобот  черепаха  подсолнух

хлопушка  мухомор

5. Дифференциация звуков  [х] и [х`]

У.: Я показываю картинку вы изменяете слово так, чтобы оно обозначало много предметов: халат –халаты, хвост – хвосты, мухомор – мухоморы, муха – мухи.

*Игра «Живые звуки» (групповая работа)

У.: 1 группа – Вы звуки слова МУХА.

2 группа – Вы звуки слова МУХИ.

Дети распределяют звуки между членами группы, берут фишку нужного цвета и прикрепляют на доску.

У.: Чем отличаются звуковые записи? (в слове муха [х],

в слове мухи [х`])

Какой буквой обозначим?

6. Работа по развитию речи

*Соотнесение текста с изображением

Покажем Хомке,  как мы умеем определять последовательность событий по картинкам

* Определение последовательности картинок

* Составление рассказа по картинкам

У.: Что было в начале? Что потом?

       

  ?? 

Как вы думаете, что должно быть на последней картинке?

Рос сперва на воле в поле.

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили, -

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна – в муку и в тесто,

В магазине занял место.  (хлеб)

7. Подведение итогов

*Игра «Верите ли вы»

У.: Верите ли вы, что звук [х] гласный?

Д.: Нет.

У.: А какой?

Д.: Согласный.

У.: Верите ли вы, что звука [х] нет мягкой пары?

Д.: Нет, пара есть - звук [х`].

У.: С какими звуками мы сегодня познакомились?

*Обратная связь

У.: Что вам показалось интересным в уроке? Когда было трудно?

*Оценка деятельности учащихся.