Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок № 57. Класс:6  Учебник: ,   Математика 6 

Тема урока:  Проверка сложения двумя способами

Тип урока: КУ

Цели урока: совершенствовать устные вычислительные навыки; закрепить приемы письменных вычислений;

Задачи урока:

-  закреплять умения выполнять проверку сложения и вычитания разными способами;

- повторить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100;-

- отработать умение решать задачи  изученных видов.

Познавательные УУД:

    Учащиеся научатся применять умения проверять результаты сложения и вычитания; Понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению; Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;

Регулятивные УУД

    Постановка учебной задачи; Преобразовывать практическую задачу в познавательную задачу; Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; Планировать свою деятельность, умение работать по алгоритму; Умение удерживать своё внимание; Производить контроль своих действий.

Коммуникативные УУД

    Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение слушать и вступать в диалог; Формировать собственное мнение и позицию; Строить высказывание, приходить к общему решению.

Личностные УУД

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Определять тему и определять цели и задачи урока, выполнять их; Способности к самооценке, на основе критериев успешной учебной деятельности; Формирование положительного отношения к учебной деятельности.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Оборудование:, дидактический материал,  раздаточный материал, компьютер (презентация), алгоритм действий (при работе над задачей),  .

Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой.

- Прежде чем начать урок, на «солнышках», покажите мне с каким настроением вы пришли на урок математики.

(Учащиеся показывают свое настроение)

- Ребята, мне приятно видеть, что у вас хорошее настроение.

Какие качества мы должны взять с собой на урок?

(Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание)

- Ребята, скажите, как мы работаем на уроке? (По плану)

- Составим план урока.

1.С чего мы начинаем урок математики?

(С разминки ума. Устный счет)

- С разминки ума. Устный счет.

- Следующий этап. (Определяем тему  и цели урока)

2.Определение темы урока. Откройте учебник на с.63-1 и определите, это новый материал или задания нам знакомы? (Такие задания нам знакомы)

- Значит урок закрепления знаний.

3. этап урока.

- Так как тип урока закрепление знаний, то при выполнении заданий нам понадобятся наши знания.

(Будем применять свои знания)

- Как будем работать?

( С учителем, по учебнику)

4. этап. Физминутка.

- Что еще будем делать?

5.этап (Решать задачи, работать в паре)

6.этап  (Будем работать самостоятельно, думать, размышлять, доказывать, рассуждать)

7.последний этап (итог).

(Проверим себя и оценим свои успехи)

План урока

Разминка ума (устный счёт). Определение темы урока. Применять знания. Работать с учителем, работа по учебнику. Физминутка. Работа в паре. Задача. С/Р. Думать, рассуждать. Проверим себя, оценим свои успехи.

Алгоритм:

Прочитать задачу. Узнать о чём (о ком) говорится в задаче. Что об этом известно. Найти вопрос задачи. Написать краткое условие, составить схему. Записать решение задачи. Написать ответ.

-

-Итак, что у нас первое по плану?

1.(Разминка ума)

- Проверим ваши знания. Давайте немного разомнемся. - Откройте тетради запишите дату, классная работа. Сегодня 15 ноября.

Запишите четное/нечетное, простое/составное, римскими цифрами.

Устный счет (запись на доске)

(кто выполнил выходит и записывает ответ)

- Какое правило мы должны знать при решении этих примеров?

Для первого столбика, кто расскажет правило? (К единицам прибавляем единицы, к десяткам прибавляем десятки)

57+40=97  48+20=68  16+4=20  20+15=35  54+14=68  21+13=34 

Для второго столбика, кто расскажет правило? (Из единиц вычитаем единицы, из десятков вычитаем десятки)

39-18=21  35-5=30  75-4=71  58-20=38  26-3=23  47-24=23 

  - Провели разминку ума?  (Да, провели)

- Какой следующий этап урока по плану? 

2.(Определяем тему урока)

- Ребята, скажите, какое задание мы сейчас выполняли?

(Решали примеры)

Какие? (На сложение и вычитание)

- Вспомните темы предыдущих уроков. Чему учились на этих уроках? (Учили тему «Проверка сложения и вычитания». Учились проверять действия сложение  и вычитание разными способами.)

- Так как у нас урок закрепления,  как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Кто желает сформулировать тему урока?

(Закрепление  по теме «Проверка сложения и вычитания.)

- Исходя из темы урока, подумайте и поставьте цель урока. Чему будем учиться? (Будем закреплять умения проверять сложение разными способами. Будем закреплять умения выполнять проверку действия +-)

На предыдущих уроках мы познакомились со способами  проверки сложения и вычитания и сегодня ещё раз повторим эту тему, будем продолжать учиться решать задачи и выражения, будем совершенствовать вычислительные навыки.

Но чтобы справиться со всеми заданиями, нужно быть очень внимательным, уметь быстро и правильно считать и тогда всё получится.

- Цель урока определили, какой следующий этап?

3.(Применять свои знания. Работа с учителем, работа в паре.)

Работа с учителем (Задание на компьютере)

- Найди значение первого выражения в каждой рамке, а затем выполни проверку полученного результата двумя способами.

- Назовите компоненты при сложении. (Слагаемое, слагаемое, сумма)

Вспомним правило. (Сложение можно проверить вычитанием. Если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое).

- Назовите компоненты при вычитании.

(Уменьшаемое, вычитаемое, разность).

- Какое правило будем применять, для проверки вычитания?

(Вычитание можно проверить двумя способами + и -. Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое).

- С комментированием.

(Работа по учебнику с.63 № 000)

- Выполните вычисления и сделайте проверку одним из способов.

(Работа у доски уч - ся 3,4 гр. Стр 64 № 000(2) 1,2 столбик с проверкой)

- Ребята, а теперь пора отдохнуть.

5. Физминутка

6. Закрепление изученного материала.

На с.65 № 000 (1); № 000 (2)- дополнительно для 1,2 группы.

- Прочитайте  задание. Что вы прочитали?  (Задачу)

- Как узнали? Докажите.  (Есть условие и вопрос задачи)

- Вот мы перешли к следующему этапу урока. (Решение задач)

- Чем мы пользуемся при решении задач?  (Алгоритмом действий)

- Назовите алгоритм действий для работы над задачей 

6.Самостоятельная работа.

Стр 64 № 000 91)

Какое задание выполняли?

- Переходим к последнему этапу урока.

Подведение итога урока.

- Чему учились на уроке? Какую тему закрепляли сегодня на уроке? Какие цели ставили в начале урока? Каких целей достигли на уроке?

- Что понравилось на уроке? Какое задание вызвало затруднение? Какое задание было интересным для вас?

- За какие успехи на уроке вы можете себя похвалить?

- Покажите своё настроение на солнышках.

Оцените себя.

Д/з с.64 № 000 (2) ДОДЕЛАТЬ  уч-ся 4 гр.- индивид задания - Спасибо за урок.  До свидания.

Разминка ума (устный счёт). Определение темы урока. Применять знания. Работать с учителем, работа по учебнику. Физминутка. Работа в паре. Задача. С/Р. Думать, рассуждать. Проверим себя, оценим свои успехи.

Алгоритм:

Прочитать задачу. Узнать о чём (о ком) говорится в задаче. Что об этом известно. Найти вопрос задачи. Написать краткое условие, составить схему. Записать решение задачи. Написать ответ.