Тема: Хозяйство и быт сакских племён.
Цель: углубление знаний о племени саков.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить с хозяйством и бытом сакских племен.
Развивающие: развивать умение работать с опорным конспектом и исторической картой; научить анализировать, обобщать исторический материал, делать выводы.
Воспитательная: прививать любовь к истории наших предков, родной земле.
Форма урока: урок традиционный.
Оборудование: карта, документ «Геродот о массагетах», раздаточный материал.
Ход урока: Орг Момент.
-Если вы с радостью пришли в школу, то хлопните в ладоши.
-Если у вас хорошее настроение, то улыбнитесь друг другу
-Если вы любите свой родной край, то приложите руку к сердцу
Деление на группы. По стикерам. Радуга
На прошлом уроке мы говорили с вами о рас селении саков
На территории казахстана. Вопрос Из чьих источников мы узнаём об этом? Клайстер
Игра «Светофор» Вам задаю вопрос и называю 3 варианта ответа разного цвета. Вы должны поднять сигнальную карточку, которая соответствует правильному цвету.
1 группа
Как назывались первые племенные объединенияа территории Казахстана?
К Гунны Ж. Уйсуни З. Саки
2. В чьих трудах имеются сведения о древних саках?
К. Сыма-Цяня Ж. Геродота
3. Саков называли «Туры на резвых конях»?
К. по персидским источникам Ж. По китайским источникам З. По греческим источникам
4. Саки-парадарайа жили:
К. в Приаралье З. На р. Мургаба
5. Тип общественного устройства саков?
К. Семейная община Ж. Военная демократия З. Родовая община
6. Сакские племена расселялись на территории Казахстана в:
К. I - вв. н. э. Ж. VII-IV вв. до н. э. З. V-VI вв. н. э.
7. Саков «Азиатскими скифами» называли:
К. Греки Ж. Китайцы З. Персы
8. В сакском обществе выделяется три основные группы населения:
К. воины, жрецы, общинники Ж. Жрецы, общинники, рабы З. Воины, жрецы, рабы
9. Саки-хаомаварга жили:
К. в Приаралье Ж. В районе р. Сырдарьи З. В долине р. Мургаба
10. В сакском обществе государственные дела решались на:
К. совете жрецов Ж. Народном собрании З. Собрании военачальников
Просмотр видиофильма.(презентация)
3. Изучение нового материала:
«Мозговой штурм» - а) какие занятия людей вы знаете? (учитель записывает на доске)
а) Работа в группах: «Все работы хороши, а моя работа лучше»как будущие журналисты рассказать свой вопрос. (составление постеров)
1 группа –Жизнь и быт саков (Клайстер) Физминутка
2 группа – Хозяйство саков.
3 группа – Ремёсла. Таблица.
4 группа – Религиозные верования.
Ответы учащихся занимают от группы по 2 минуты. Проанализировав ответы учащихся, делаем вывод: Саки в основном занимались скотоводством в степных районах Казахстана, на юге - орошаемое земледелие о этом свидетельствует наличие оросительных каналов и городища Чирик - рабад.
Закрепление:
задание продолжи предложение: проверь себя.
1.Главное значение в хозяйстве саков имело развитие…………..(скотоводства)
2.Саки в основном выращивали…………………..(коней, овец, верблюдов)
3.На юге Казахстана саки занимались………………………(орошаемым земледелием)
4.Во время войны или охоты саки использовали дом – кибитку …………..(куйме)
2 задание «Проверь себя»
да нет
1 | Легко переносимые юрты они грузили на верблюдов и лошадей | + |
2 | На зимних стойбищах саки строили дома из саманных кирпичей | + |
3 | Юрта - это повозка на колесах | + |
4 | Чирик - рабад - это поселение эпохи андроновской культуры | + |
5 | Саки в большом количестве разводили крупный рогатый скот | + |
6 | Тебенёвка-это добывание корма из под снега | + |
7 | Саки - жили на территории Казахстана в эпоху бронзы | + |
Рефлексия.
Напоминание о Д/З. домашнее задание :3 конверта на доске(красный - задание на -5(презентация по теме «Саки»);синий – задание на -4(составить тест (15 вопросов)по теме «Саки»); зеленый – задание на -3(прочитать и ответить на вопросы в конце параграфа))
Оценки за урок.
. Рефлексия.
1.На уроке я работал | активно / пассивно |


