Конспект урока чтения
на тему: «Стихотворение «Няне»»
учитель Каландина Дарья Андреевна.
Класс: 4
УМК: Школа России (, , )
Цель: познакомить учащихся со стихотворениями «Няне», Задачи: обучающая: познакомить учащихся с биографией , совершенствовать умения работать над выразительным чтением текста, разметка текста
развивающая: развивать умение находить в тексте выразительные средства, умение работать с текстом, отвечать на вопросы, поэтический слух
воспитывающая: воспитывать интерес и любовь к поэзии, бережное отношение к природе
ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг. момент. | - Прозвенел звонок и позвал нас на урок. | Здороваются, садятся |
2.Речевая разминка | (Ученики вместе с учителем повторяют слоги и слова, написанные на доске 1-й раз – медленно, 2 –й раз – более быстро, 3- й раз – в быстром темпе) Та-та-та – горячая плита, Да-да-да –на улице вода, Ту-ту-ту – пол я подмету, Ду-ду-ду – я домой иду, Ты-ты-ты – зелёные кусты, Ды-ды-ды – вышел из воды. Барабанит град по крыше, Повторяем быстро и четко. | |
3.Первичный синтез а)подготовительная работа б) первичное восприятие в) проверка первичного восприятия | -Сегодня мы будем знакомиться с поэтом и его стихотворениями. У нас было подготовлено сообщение об этом поэте, давайте послушаем. -Хорошо, спасибо за это сообщение, какие сказки Пушкина вы знаете с детства? -Хорошо, молодцы, вспомнили, а как вы думаете, для кого Пушкин писал свои стихи и сказки? -Хорошо, послушайте стихотворение «Няне», а затем скажите, какой вам представилась няня Пушкина. -Итак, вы прослушали стихотворение, поделитесь, какой вам представилась няня Пушкина? - Если бы вы не знали название стихотворения, то как бы вы поняли, что оно о няне? | - Александр Сергеевич Пушкин - сказку о царе Салтане и сыне его князе Гвидоне, сказку о мертвой царевне и семи богатырях, сказку о попе и работнике его Балде. -для детей и взрослых Делятся впечатлениями - В первых двух строчках говорится о подруге дней суровых – то есть мы понимаем, что она была с ним рядом всегда, в том числе, когда ему было трудно. Во втором четверостишии говорится о спицах в руках – обычно няни сидели со спицами и вязали. |
4.Непосредственно анализ произведения 5.Вторичный синтез | -Прочитайте стихотворение про себя -С каким чувством Пушкин пишет о няне? -Какие слова вам непонятны в тексте? -Где можем найти точное значение слов? - Почему в словаре устаревших слов? - Всечасно – каждый час - Поминутно – каждую минуту -Светлица – горница, парадная комната, часто в верхней части дома. -Что такое метафора? -Найдите в тексте метафоры. -Что такое эпитет? -Найдите в тексте. -Хорошо. -Какие чувства у вас вызвало это стихотворение? -Вы сказали, что автор попытался передать чувства, которые к нему чувствует няня. Докажите, зачитайте строки, которые нам об этом говорят. -О чем говорят следующие строки: «Глядишь в забытые вороты На черный, отдаленный путь»? -Найдите в тексте и зачитайте, как ласково Пушкин называет няню -А теперь, опишите картину, которую представили, читая это стихотворение Сейчас я еще раз прочту вам стихотворение, а вы следите за моим чтением и проводите разметку текста. Пробуем выразительно прочитать. Кто лучше прочел, по-вашему мнению? Почему? -А теперь читаем на оценку. | Читают про себя стихотворение - Ласково пишет, с добротой, с любовью - всечасно, поминутно, светлица - в словаре устаревших слов -потому что эти слова мы уже не употребляем -выражение, употребляемое в переносном значении, основанное на сравнении - медлят спицы -яркое образное прилагательное -наморщенных, отдаленный, дряхлая - Добрые, автор постарался передать свою любовь к няне и показать как сильно она его любит -…«Давно, давно ты ждешь меня. Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах». … «Тоска, предчувствия, заботы Теснят твою всечасно грудь» -Мы можем предположить, что она сидит и смотрит на дорогу, тропу, которая ведет к дому. Значит, она ждет, когда Пушкин появится на этой дороге. - «Голубка дряхлая моя» Несколько учеников описывают картины, которые представили |
6.Итог урока | -Что в уроке понравилось? Что не очень? |


