Обобщение по теме « Имя существительное»

Цели урока:

Образовательная - 1) повторить и систематизировать ранее изученное по теме « Имя существительное», его морфологические признаки, роль в предложении

Развивающая – 1) формирование умения распознавать существительные среди других частей речи.

  2) формирование орфографической зоркости, развитие логического мышления, развитие устной монологической речи.

Воспитательная – воспитание ответственности за свою работу и работу всего класса, воспитание трудолюбия, любви к русскому языку.

Тип урока: повторительно – обобщающий

Форма урока: Игра – путешествие

Оформление: компьютер, мультимедийный просмотр

Ход урока:

Орг. момент

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости

Посмотрите вокруг себя. Какие предметы вы видите? ( окно, доска, стол и т. д.)

  Всему название дано –

  И зверю, и предмету.

  Вещей вокруг полным – полно,

  А безымянных – нету.

  И все, что может видеть глаз –

  Над нами и под нами, -

  И все, что в памяти у нас-,

  Означено словами.

- О какой части речи говорится в стихотворении?  ( о имени существительном)

Сегодня мы отправимся в путешествие по стране « Имя существительное». ( цели сказать)

Ребята, а что обозначает слово « путешествие»?

Путешествие – поездка или передвижение.

Путешествие – дело довольно трудное, ведь без необходимых знаний можно и заблудиться. Чтобы попасть на наш автобус, надо приобрести билеты, а чтобы их получить, нужно правильно выполнить задания. Откройте, ребята, путевые листы, запишите сегодняшнее число и тему урока. Если вы правильно выполните задание, мы сможем отправиться в  наше путешествие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Весенние потоки солнечного света заливают лесные поляны.

Лесные, света.

  В нашем путешествии нам поможет карта, мы побываем на разных остановках, задержимся и блеснем своими знаниями.

  Начало нашего путешествия начинается с остановки « Теоретической»

Дайте определение имени существительному. Назовите грамматические признаки имени существительного ( постоянные\ непостоянные) Как изменяется имя существительное ( по числам и по падежам) Синтаксическая роль имени существительного в предложении.

Молодцы! Теоретическую часть вы знаете. Продолжаем путешествие дальше.

Мы приблизились к деревне Собственников.

- Как вы думаете какие существительные здесь живут? ( собственные и нарицательные)

- Верно. Какие слова будем относить к собственным ( дети называют, а на слайде появляются правильные ответы

- У собственных существительных кто по соседству живет? ( существительные нарицательные)

- Что они обозначают? ( общее название для всех однородных предметов и явлений.)

Задание 1. Чтобы нам дальше отправиться в путь, распределим данные слова в 2 столбика.  (  Нарицательные  собственные)

Дождь, (И, и)лья (М, м)уромец, (Б, б)айкал, (В, в)олк, книга, Жучка, « Мурзилка», человек, Александр, (Н, н)овый год, Рентген, весна, «Бородино», солнце, рентген, стол

- Чем в написании отличаются имена собственные от нарицательных? ( собственные пишутся с большой буквы, а некоторые в кавычках.

- Кто был внимателен, тот заметил, что одно и то же слово написано дважды: в одном случае с большой, в другом с маленькой буквы. Почему? ( собственные существительные иногда переходят в нарицательные)

- Может наблюдаться и обратный процесс.

Задание 2. Превратите нарицательные имена существительные в собственные.

Птица орел – город Орел

Цветок роза – девочка Роза

Воздушный шарик – собака Шарик

Плодородная земля – планета Земля.

- Дальше у нас на пути река с названием « Олицетворяемая»

- Если искупаться в этой реке, то может произойти чудо.

- Как вы думаете, какое? ( неживой предмет может стать живым)

-  Кто помнит, как называется в литературе прием, когда о неодушевленном предмете говорится как о одушевленном. ( олицетворение)

- О каком постоянном признаки существительного мы должны вспомнить?

( о признаке одушевленности – неодушевленности)

- Что нам будет помогать определять, какое перед нами существительное? ( вопросы кто? или что?, смысл ( живой или неживой), форма мн. ч. В. п.)

- Давайте посмотрим на слайд и сделаем вывод?

  У одушевленных сущ-ых она совпадает с формой Р. п.

  Мн. ч  Мн. ч.

  Вижу учеников  -  нет учеников

  В. п. == Р. п.

  У неодушевленных существительных

  В. п. = Им. п.

  Лежат книги – вижу книги

- Давным давно все существительные были очень похожи. Да так похожи, что сама королева Грамматика их путала. И вот однажды она издала приказ: кто придумает для моих слов – существительных знаки различия то будет вознагражден.

- Кто из вас сегодня сможет выполнить приказ королевы?

- По какому еще признаку можно отличать друг от друга имена существительные?

Мы подъехали в село Родное. Название села служит нам подсказкой. ( по признаку рода).

Если можно сказать «он мой» - это м. р., если « она моя» - ж. р., а если « оно мое» - ср. р.

- Ребята, какое сейчас время года? ( весна

- А первый месяц весны какой?  (март) Посмотрите на текст.

Март – первый месяц весны. Кругом еще лежит снег, но весеннее солнце ярче и теплее. Небо голубеет и голубеет. Высоко в воздухе запел жаворонок. Показалась первая зеленая травка. Проснулась белоствольная березка. Скоро ее покроет зеленая листва. По небу плывут красивые облака. Много работы в поле.

- О чем этот текст? ( о весне)

- В каком предложении содержится основная информация? ( в 1)

- Как вы думаете, какое задание мы можем выполнить по этому тексту, если мы говорили о роде существительных? ( распределить существительные по родам)

Задание 3. 1 ряд – сущ-ые м. р. ( март, месяц, снег, воздух, жаворонок)

2 ряд – сущ –ые ж. р. ( весна, травка, березка, листва, работа)

3 ряд – сущ –ые ср. р. ( солнце, небо, облако, поле)

Физминутка

Станица « Склоняемая»

- А здесь что мы должны с вами  вспомнить? ( склонение существительных)

- Что называется склонением? ( это изменение слов по падежам и числам)

Молодцы! Значит, вы без труда скажите на сколько групп поделены жители данной станицы? ( на 3)

- А как определить правильно склонение имени существительного? ( поставить в И. п. выделить окончание и определить род)

- Какие существительные относятся к 1 , 2, 3 склонению?

Задание 4 .

самостоятельно записываем слова, определяем склонение.

Молодежь, фарфор, свекла, хлопок, оттепель, раздолье, вьюга, ширь, простор, дядя.

- Чтобы дальше отправиться в путешествие, мы должны проехать улицу падежей.

- Сколько домов на этой улице? ( 6)

Жители станицы « Склоняемая» довольны нашими ответами, на нашем пути хутор

« Численный»

По названию хутора о каком непостоянном признаке жителей идет речь? ( число)

Да, жители эти непостоянны То о них можно сказать «один», то «несколько», то «много».

- Это какой признак, ребята? ( ед. и мн. число)

Мы с вами знаем, что  большинство существительных имеют и ед и мн. число. Приведите примеры.

- Посмотрите снова на карту, недалеко от хутора есть 2 маленьких хуторка.

На одном живут доброта и счастье – ед. ч.

На другом – очки, ножницы – мн. ч,

- Что мы можем сказать об этих существительных?

- Изменяются ли они по числам?  (нет, эти существительные имеют только одно число – ед. или мн. ч.)

Задание 5. Игра на внимание.

( учитель диктует  имена существительные, ученики должны определить число, подняв руку.

- Наконец, мы прибываем в город «Орфографический»

- Кто правит в этом городе? ( орфограммы)

- какие орфограммы мы изучили по теме «имя существительное»?

1. грач…, передач…, мыш…., луч…, возле дач…

2. помогать подруг…, обрадоваться новост…, на опушк… леса, вершина елк.., книга в портфел..

3. врач…м, кольц…, горц..в, сердц….ключ..м

Итоги урока

Мы проехали по всему запланированному пути, справились с заданиями, еще раз давайте обобщим.

- О чем мы сегодня с вами говорили?

Дом. задание :

вопросы стр.223, упр.562, подготовиться к контрольному диктанту

И в заключении вам нужно заполнить отчет о нашем  путешествии, поработав самостоятельно. На столе у каждого лежит тест, состоящий из 8 вопросов, О результатах нашего путешествия вы узнаете на следующем уроке.