Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

,

учитель географии,

руководитель команды id234Казачата

МБОУ МСОШ, Усть-Донецкий район,

Ростовской области.

Название УМК: учебник «География. Современный мир» , («Просвещение», М., 2011 г.) базового уровня завершает линию УМК Полярная звезда в старшей школе. УМК поддерживает идею формирования базовых и предметных компетенций на основе деятельностного подхода в обучении, а также усиления блока прикладных знаний.

Тема урока: «Политическая карта мира»

Место и роль урока в изучаемой теме: итоговый урок

Тип урока:  урок проверки и учета знаний умений и навыков по теме (смотр знаний – «Шаг за шагом к «Пятерочке»)

Цель урока: Проверить уровень знаний по теме, закрепить полученные при изучении темы умения и навыки работы с политической картой мира.

Задачи урока:

Образовательная  -  освоение системы географических знаний о целостном, многообразном и динамично изменяющемся мире, находящих отражение на политической карте мира. Развивающая  - развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей посредством ознакомления с важнейшими географическими особенностями и проблемами мира, его регионов и крупнейших стран;

нахождение и применение географической информации, включая карты, статистические материалы, геоинформационные системы и ресурсы Интернета, для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни

Воспитательная - воспитание патриотизма, толерантности, уважения к другим народам и странам.

Образовательная технология – индивидуальный контроль знаний учащихся

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: политическая карта мира, тестовые задания в форме ЭГЭ (5 вариантов), 5 компьютеров (желательно),  инструкция к практической работе, учебное м\м пособие.

Ожидаемый результат: учащиеся должны показать знание этапов формирования политической карты мира, формы правления, государственный строй, типологию стран на политической карте мира;

умение на основе статистических данных делать выводы, работать с картой, участвовать в обсуждении проблемных вопросов.

Подготовительный этап урока:

На предыдущем уроке учитель проводит инструктаж по проведению урока-зачета.

Учащиеся:  готовят в печатном варианте «Мониторинг событий в мире за неделю» (3-5 сообщений по теме урока).  По каждому сообщению кратко высказывают свое мнение, отношение, дают оценку значимости  события.  1-3 предложения. Этот этап уместен, если такая работа проводится в системе. В начале каждого урока в 10-11 классах в течение не более 5 минут учащиеся у карты рассказывают устно об основных событиях в мире, высказывают свое  отношение к событию, свое мнение, оценивают значимость происходящих количественных и качественных изменений на политической карте мира.  Цель выполнения задания:  применение полученных на уроке  знаний для связи с реальными современными событиями, показа динамичности изменений политической карты мира.

Учитель готовит: 5 вариантов тестов, персональные карточки оценивания знаний на уроке на каждого ученика.

Зачет называется «Шаг за шагом к «Пятерочке» потому, что:

Каждый учащийся должен пройти пять этапов зачета Максимально возможный вариант оценки знаний и умений учащихся – «5» Работать на одном этапе можно не более 5 минут. Класс делится на группы не более 5 человек в группе. Оценка за урок выставляется по среднему балу из 5 полученных на этапах оценок.

Ход и содержание урока:

Организационный момент урока

Учащиеся при входе в кабинет выбирают цветные стикеры (5 цветов, по 5 экземпляров каждого цвета и рассаживаются за сдвоенные учебные столы, согласно приобретенному цветному  стикеру. Таким образом,  формируются группы по признаку психологической совместимости для работы в группе.

Учитель раздает персональные зачетные карточки. При необходимости напоминает правила проведения занятия.

Основная часть урока

Учащиеся работают в свободном режиме, но не более 5 минут над одним заданием. Выполнив одно задание,  переходят для выполнения другого задания за другой столик на освободившееся место (прием – «вертушка»). По окончании прохождения этапов сдают персональную зачетную карточку урока учителю для выставления итоговой оценки. Заполняют стикер и прикрепляют  его на доске.

Этап урока

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебного материала

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1

Мониторинг событий в мире за неделю

Анализ происходящих в современном мире событий за неделю

Количественные и качественные изменения на политической карте мира.

Устный ответ с показом называемых географических объектов по карте

Слушает, беседует, выставляет оценку в персональную зачетную карточку

2

Работа с картой

Показ стран и их столиц, ответы на вопросы по карте.

Многообразие стран на ПКМ. Современная политическая карта мира. Типы государств.

Показ географических объектов по политической карте

Задает вопросы, ставит оценку за прохождение этапа урока

3

Тестирование

Индивидуальная самостоятельная  работа с тестовыми заданиями

Формирование политической карты мира. Многообразие стран на ПКМ. Современная политическая карта мира. Государство-главный объект политической карты.

Отвечают на вопросы теста письменно.

Координирует работу

4

Выполнение практической работы на контурной карте

Обозначение на к/карте республик, федераций, унитарных государств и монархий

Формы государственного устройства.

Выполняют задания на контурной карте с использованием таблиц приложения к учебнику.

Консультативная и координирующая

5

«Независимый эксперт»

Компьютерный тест или ответы на вопросы (по выбору учащегося). Для «слабых» – возможен вариант работы с тренажером.

Согласно требованиям к уровню знаний и умений учащихся

Интерактивный тест

Координирующая функция


Рефлексия.

В конце урока на стикерах учащиеся пишут о том, на каких этапах выполнения заданий испытали трудности (какие, причины затруднений). Учитель использует данные для построения корректирующей работы на следующем уроке.

Приложение к уроку:

Зачетная карточка ученика

№ п/п

Название этапа зачета

оценка

Замечания, рекомендации учителя

1

Мониторинг «События в мире»

2

Работа с картой (устный ответ)

3

Письменное тестирование

4

Выполнение практической работы

5

«независимая экспертиза»

6

Общий результат зачета (средний балл)


Вариант тестовой работы:

ЧАСТЬ 1

А1. Укажите название страны, расположенной в сейсмической зоне.

1)Япония  3)Австралия 

  2)Вьетнам  4)Танзания

А2. Какое из перечисленных государств расположено в Африке?

  1)Парагвай  3)Камерун 

  2)Таиланд  4)Ливан

А3. Какое из перечисленных государств по форме правления является республикой?

  1)Малайзия  3)Япония 

  2)Таиланд  4)Филиппины

А4. Какая страна относится к странам с федеративным устройством?

1)Германия  3)Франция 

  2)Китай  4)Япония

А5. Какая страна относится к новым индустриальным странам? А15. Выберите государство, расположенное в Южной Америке:

  1) Гвиана  3) Эритрея

  2) Гватемала  4) Бутан

А6. Какие из перечисленных государств имеют сухопутную границу с Россией?

  1) Германия, Польша;  3) Афганистан, Узбекистан;

  2) Армения, Молдавия;  4) Финляндия, Норвегия.

А7. Какой буквой на фрагменте карты Азии обозначена Монголия?

ЧАСТЬ 2

В1. Установите соответствие между страной и ее столицей


А) Сомали

1)Могадишо

Б) Ливия

2)Хартум

В) Египет

3)Каир

4)Триполи


Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.


А

Б

В


В2. Установите соответствие между страной и её столицей.

  СТРАНА  СТОЛИЦА

  А) Болгария  1) София

  Б) Румыния  2) Братислава

  В) Венгрия  3) Бухарест

  4) Будапешт

  Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

А

Б

В

ЧАСТЬ 3

С1. Определите страну по ее краткому описанию.

  Эта европейская страна с федеративным устройством относится к группе высокоразвитых стран, не имеет морских границ. Ее столицу  называют городом вальсов и парков. В разное время здесь жили такое композиторы, как Моцарт, Бетховен, Штраус, Кальман и др. Страна знаменита своими горнолыжными курортами.

Ответ:___________________________.