Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Закрепление изученного.
Цель: закрепить умение складывать числа с переходом через десяток, умение решать задачи.
Задачи:
Обучающая: совершенствовать вычислительные навыки решения задач, уравнений, закреплять изученные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100. Развивающая: развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях. Воспитывающая: воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.Формируемые УУД:
Познавательные:
--совершенствовать вычислительные навыки, приёмы сложения и вычитания с переходом через десяток;
-совершенствовать умение решать текстовые и геометрические задачи
Коммуникативные:
-формировать умение находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Орг. момент | Здравствуйте, ребята! Мы с вами уже знакомы, напомню меня зовут Анастасия Анатольевна и у нас с вами урок математики. Наш урок будет необычный. Мы совершим путешествие в сказку, встретимся с героиней, которую очень любим. - Откройте тетради запишите число классная работа «Десятое мая Классная работа». | ||
Чтобы узнать, в какую сказку мы попадем, надо решить несколько примеров устно. (Говорят правильный ответ, он появляется вместе с буквой) 12+5=17 ш 19-6=13 о 40-20=20 к 20-4=16 у 31+12=43 а 14-8=6 з 9+5=14 л -Назовите четные числа: 6,14,16,20. -Назовите нечетные числа: 13,17,43. -Назовите соседей числа 20 (19,21) - Сколько в числе 43 десятков и единиц? - Запишите в тетради числа в порядке возрастания: 6, 13, 14, 16, 17, 20, 43 Учитель: Итак, в какую сказку мы сегодня отправимся? («Золушка») | 12+5= 40-20= 20-4= 19-6= 31+12= 14-8= 9+5= 6,14,16,20. 13,17,43. 19,20 4 десятка и 3 единицы 6, 13, 14, 16, 17, 20, 43 «Золушка» | ||
Ребята кто помнит начало сказки? Как-то раз принц устроил бал и созвал на него всех знатных людей с женами и дочерьми. Золушкины сестры и мачеха тоже получили приглашение. Они уехали во дворец. А Золушке приказали выполнить много работы по дому. Золушке тоже хотелось попасть на бал. Но она понимала, что не успеет сделать все до начала бала. Ребята, а вы помните кто помог Золушке попасть на бал? Ребята, сегодня мы с вами будем в роли волшебников, а кто скажет, что должно быть у каждого волшебника? Скажите а у нас есть волшебные палочки? Как нет? А это что? (показываю ручку). Давайте, же произнесем волшебные слова и отправимся в сказку. СЛАЙД (Золушка с метлой) - О горе, ребята, Золушка вся в делах, давайте поможем ей справиться с делами. Выполним задания которые оставила ей злая мачеха. Прочитайте первое задание 1 задание: «Золушке надо посадить 12 желтых роз и 13 красных роз, а белых роз столько, сколько желтых и красных роз вместе. Сколько белых роз надо посадить Золушке?». Молодцы, ребята, помогли Золушке справиться с первым заданием. - Готовы приступить к выполнению второго задания Прочитайте второе задание 2 задание: «Золушке надо помыть пол в кухне. Длина пола 4метра, а ширина 3 метра. Вычислите периметр пола». - Что такое периметр? Запиши формулу Р=(а+в) 2 Р =(4+3) 2 =14 см Ребята, какие мы молодцы! Давайте выполним третье задание мачехи. Прочитайте третье задание 3 задание: «Золушке надо прополоть 16 грядок моркови, а свеклы - 4грядки. Поставьте вопрос и решите задачу. - Какой вопрос можно поставить? | Воспоминают сюжет сказки Фея Волшебная палочка У доски 12+13= 25 (р.) А= 4 м В= 3м Р-? Р=(а+в) 2 Периметр - это сумма длин всех сторон прямоугольника Р =4+3+4+3=14 см Сколько всего грядок нужно прополоть Золушке? 1в. 16+4=20 (г.) На сколько грядок моркови больше чем грядок свеклы? 2в. 16-4=12 (г.) | ||
Давайте ж, ребята, добудем скорей Для Золушки нашей карету, коней, И платье, конечно, И туфли к нему, Чтоб быть на балу Не во сне, наяву! Откройте учебник на странице 98, номер 19 47+24= 71 39+53= 92 82-43= 39 51-27= 24 100- 23= 77 100-9= 91 67+33= 100 15+85=100 Ребята, пока мы помогали Золушке с примерами, она постирала платья мачехи и сестёр. Всего 18 штук. Сколько платьев было у каждой, если их было поровну?» 18=6+6=6 Молодцы! Теперь Золушка может поехать на бал. Вместе с Золушкой отправимся и мы. Что делают на балу? Давайте же и мы станцуем. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Ребята, часы пробили 12 и нам срочно нужно вернуться на урок, а Золушке домой. Вы помните, что случилось с Золушкой после бала? -Как же найти красавицу? – думал принц. Чтобы помочь ему давайте решим № 22 учебника. 83см= 8 дм 3 см 42мм= 4 см 2 мм 6 см 9 мм= 69 мм 2дм 7 см= 27 см Молодцы! Вы помогли принцу, вспомнили правило, верно вставили цифры. Он приказал, что девушка, которой подойдет туфелька станет его женой. Что же произошло дальше? Принц примерял туфельку девушкам, и Золушке она подошла. Принц узнал в ней Незнакомку. Эта сказка со счастливым концом. Бал прошёл, потухли свечи. Сказка шепчет нам «До встречи…» Пусть снятся золушкам дворцы. А вы, ребята, молодцы! | 47+24= 39+53= 82-43= 51-27= 100- 23= 100-9= 67+33= 15+85= Вспоминают сюжет Она потеряла туфельку 83см= _ дм _ см 42мм= _ см_ мм 6 см 9 мм= _ мм 2дм 7 см= _ см | ||
Итог урока | - Вот и закончилось наше математическое путешествие по сказке. Без вашей помощи Золушка не справилась бы с трудными заданиями мачехи. - Вам понравилось наше путешествие? - Какие задания понравилось выполнять? Бал прошёл, потухли свечи. Сказка шепчет нам «До встречи…» Пусть снятся золушкам дворцы. А вы, ребята, молодцы! Домашнее задание: с 98 № 16, № 17 |


