Дата:

Окружающий мир.

ТЕМА: БАКТЕРИИ.

Цель: расширить  знания  учащихся  о  бактериях,  об их вреде организму.

-слушать и понимать речь других; -  учиться понимать причину успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно действовать в ситуации неуспеха

Тип: Открытый урок.

Планируемые результаты.

Коммуникативные - оформлять донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста);

регулятивные:- осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль - освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

познавательные:- осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль - освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

  Материально –техническое обеспечения :учебник :окружающий мир; 3 класс; часть 1 ; авторы: , ;-3-е изд.-М.: Вентана –Граф. 2012. Презентация; карточки; кроссворды.

  Ход урока

I. Организационный момент.

- психологический настрой учащихся;

- обеспечение нормальной обстановки на уроке.

Настал новый урок, мы спокойны и добры, приветливы и здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Вдохните свежесть осеннего дня, тепло солнечных лучей. Выдохните обиду, злобу, беспокойство. Посмотрите, друг на друга и улыбнитесь, пожелайте хороших отметок

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно

Проверка домашнего задания.

II. Формирование новых знаний.

– Сегодня мы познакомимся еще с одним царством живой природы – бактериями.

– Вы видели бактерии? (Нет, простым глазом их не увидеть.)

Бактерии (от слова  палочка) – наиболее широко распространенная в природе группа микроорганизмов, представляющих собой большой и чрезвычайно разнообразный мир микроскопических существ.

Благодаря ничтожным размерам бактерии легко проникают в трещины, щели, поры. Они очень выносливы и приспособлены к неблагоприятным условиям существования: переносят высушивание, сильные холода, нагревание до 80–90 °С, не теряя при этом жизнеспособности.

– Бактерии обитают всюду: в воздухе, воде, почве.

– Когда их смог обнаружить человек? (Когда изобрели микроскоп.)

– Почему  их  назвали  микроорганизмами?  (От греческого «микро» – малый.)

  Физкультминутка

– Посмотрите  рисунок  (на с. 46-47 ).  Как  выглядят  бактерии  под  микроскопом?

– При всей своей невидимости микроскопические организмы играют большую роль в жизни растений, животных и человека.

– Бактерии бывают полезные и опасные (враги).

– У человека в организме есть бактерии? (Да, у нас в кишечнике живут полезные бактерии. Они помогают организму переваривать пищу.)

– А как бактерии помогают лесу? (Они, как животные, – санитары, избавляют нас от погибших растений и животных.)

– Почему  для  сохранения  грибы  сушат,  солят  или  замораживают? (Чтобы бактерии не смогли испортить их.)

Закрепление пройденного материала.

После просмотра учитель, предлагает детям нарисовать рисунок разных бактерий.

– Какие еще бактерии вы знаете? (Есть бактерии и вирусы, которые вызывают  тиф,  другие  вызывают  корь, третьи – туберкулез, четвертые – дизентерию.)

Итог урока.

– Что  необходимо  делать,  чтобы  бактерии  не  попали в наш организм? (Необходимо закалять наш организм, соблюдать чистоту в помещении, не пить сырую воду, мыть руки перед едой, обязательно мыть фрукты и овощи.)

III. Рефлексия.

-Ребята, а скажите мне о чем мы сегодня говорили?(о бактериях)

-какие бывают бактерии?(полезные,  и вредные :они переваривают пищу, а вредные  бактерии – это паразиты.)

-где они обетают?(повсюду:в воде, в почве, в воздухе, в пустыне, во льдах Арктики и в раскаленных песках пустыни.)

-Ребята, а какое у вас настроение?

Оценивание уч-ся :

Домашняя работа стр 46-48 читать.