КВН викторина « Все о воде» для детей старшей группы

Цель:

Умение использовать полученные знания в игре, прививать стремление познать новое, развивать смекалку, быстроту реакции, воспитывать чувство товарищества, дух соревнований.

Форма проведения:

игровая

Оборудование:

Мольберт, эмблемы команд, картинки ( лед, вода, дождь, туман).

Дети выбирают командира и делятся на команды, придумывают название.

Ход НОД: Дети входят в зал под веселую музыку. Ведущая в костюме Капли встречает детей.

Капля: Здравствуйте, участники КВН викторины команды  « Снежинки» и

« Капельки », давайте поприветствуем друг друга.

Девиз команды « Снежинки»- Снежинки кружатся, летят - победить вас всех хотят!

Девиз команды « Капельки» - Команда капелька иди вперёд, Нас впереди победа ждёт.

Капля: И так, первое испытание: Вам нужно будет по очереди отгадать загадки о разных состояниях воды в природе, за каждый правильный ответ получаете один бал:

1 Резвый парень босоногий

Пробежался по дороге.

Он прибил седую пыль,

И полил в степях ковыль (дождь)

2 За деревья и кусты

Он цепляется упрямо.

На рассвете видишь ты

Клочья белого (тумана)

3 На мне юбка кружевная,

А сама я ледяная.

Я кружусь, как  балеринка,

Угадали? Я…(снежинка)

4 Я прозрачна, как хрусталь,

С крыши я зимой свисаю,

Только очень, очень жаль,

Что в тепле я быстро таю (сосулька)

5 По небу летит,

Из капелек состоит.

Капель много соберется

И вода дождем прольется ( облако)

6  Она на листике висит,

Переливается, блестит. ( капля росы)

Капля: Переходим ко второму  испытанию  для командиров команды:

« Угадай»  для команды « Снежинки»

Хлопните в ладоши, услышав слово, подходящее к воде в парообразном состоянии: снег, снегопад, испарение, лед, град, пар, невидимка, ледоход, град, талая вода, ручей, поднимается вверх.

Для команды « Капельки» 

Хлопните в ладоши, услышав слово, подходящее к воде в твердом состоянии: снег, роса,  сугроб, ветер, облако, лед, иней, дождь, сосулька, туман, озеро.

Капля : А теперь предлагаю вам  немного отдохнуть:

Физкультминутка : 

На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечами
Чтобы носик не замерз, топают ногами/
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят снежинки.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места. 

Капля: И так, третье испытание:

« Четвертый лишний»- дать правильный ответ и объяснить его.

показ слайдов на экране :

Дождь, роса, лед, туман Лед, туман, снег, иней Сосулька, капля, снежинка, иней Речная вода, град, дождь, капель

Капля: А теперь предлагаю поиграть « Какой бывает вода?»

  Дети встают в круг. Воспитатель с мячом стоит в центре круга. Она задает вопрос и бросает мяч одному из детей. Ребенок ловит мяч, отвечает на вопрос и возвращает мяч воспитателю.

  Например,  на вопрос  « Какой  бывает снег?» (белый, пушистый, мягкий, липкий, легкий, холодный, тающий, колючий и т. д).

«Какой бывает дождь?» ( холодный, мелкий, грибной, слепой, ливень, затяжной, моросящий).

« Какой бывает туман?»(белый, легкий, похож на вату.)

Капля : А теперь последнее испытание : «Не ошибись»

В каком  состоянии вода – иней, снег, лед, роса,  туман,  дождь, сосульки, ручей, море, озеро. 

Капля: А теперь подведем итоги нашей викторины « О воде» .

Всем детям вручаются  сладкие призы в виде «капельки». Дети выходят из зала под веселую музыку.