Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Правописание приставок ПРЕ - и ПРИ-. Урок-практикум».
Цель урока: отработка навыков правописания приставок третьей группы
Задачи:
• Обучающие – закрепить знания об употреблении приставок ПРЕ - и ПРИ - в зависимости от их лексического значения; повторить правописание слов с трудно определяемым значением данных приставок; продолжить формирование умения определять условия выбора гласных в приставках
• Развивающие – развивать умение находить слова с данными приставками в тексте
• Воспитывающие – воспитывать любовь к родному языку, развивать познавательный интерес у учащихся.
Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний.
Методы: коммуникативно-ситуативные, объяснительно-иллюстративные, практические.
Оборудование урока: таблица третьей группы приставок, карточки с текстом для творческого диктанта, презентация
Ход урока.
I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Говоря «здравствуйте», я пожелала вам всем здоровья. А ещё очень важно человеку чувствовать себя успешным. Пусть внимание, знание и стремление к познанию приведут вас сегодня к успеху!
II. Мотивация
Чему же мы сегодня посвятим урок?
Морфема эта – целый мир,
В нём разобраться нужно снова.
Здесь важным будет алгоритм,
От правила ведущий к слову.
В начало слова загляни –
Секрет раскроешь непременно:
В, за, чрез, до, на, пре и при
Прибавь к словам – и будешь первым!
О чём пойдёт речь? Совершенно верно!
II. Актуализация знаний учащихся.
Учитель:
– Нам пора отправляться в сказочный путь по удивительной стране Русского языка. Откройте тетрадки, запишите число, кл/работа. Выполним задания:
1 задание: Запишите слова, произнесите их, соблюдая акцентологические нормы (правила постановки ударения)
(Позвонит, рвалась, информировать, средства, торты, арахис, водопровод, каталог, избаловать). Подчеркните первую букву.
- Какое слово получилось? (Приставки) - Так о чем мы будем сегодня говорить?
2 задание: Морфемный разбор слов.
Претерпевать, пришкольный, предобрый, пресильный.
Учитель – Найдите лишнее слово.
Ученик – Лишнее слово «пришкольный», потому что оно пишется с приставкой при-.
Учитель – А теперь, ребята, поиграем!
3 Задание «Собери слова».
ый, пре, ум, н; зл, ой, пре; ый, пре, забав, н; мудр, ый, пре.
Учитель. - Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
Учитель. – Выделим в словах приставки.
С заданиями справились хорошо. В стране каких приставок мы оказались?
Ученик – В стране приставок пре - и при-!
Учитель – Запишем тему нашего урока.
Учитель – Чему мы должны сегодня научиться?
Ученик – Мы должны научиться правильно писать приставки пре - и при-.
Учитель: Сколько групп приставок существует в русском языке? (3 группы)
– Какие это группы приставок? (1 группа приставок – неизменяемые, 2 группа – приставки, оканчивающиеся на - з(-с) и третья группа – приставки ПРЕ - и ПРИ-)
V. Изучение новой темы. Исследование.
Учитель:
– Перед нами ворота в сказочную страну. Чтобы открыть их, нужно заполнить таблицу.
По группам раздаются карточки с заданиями. Ученики должны подчеркнуть слова с приставками при - и определить значение приставки. Таблица вывешивается на доску и заполняется примерами из карточек.
Приближение | Присоединение | Нахождение около, близость к чему-либо | Неполнота действия |
I группа Пр…был ли поезд, пр…плыл пароход, Космонавт пр…летел из Вселенной – Обо всех, кто пр…дёт, пр…летит, пр… плывёт Пишется пр…-, несомненно. |
II группа Винт пр…винтил, пр…крутил колесо Пр…клеил, пр…шил умело – Помни, что пр…- говорят обо всём, Что добрые руки пр…делали… |
III группа На пр…горке пр…дорожном В пр…городе пр…морском… На пр…школьном участке пригожем Даже привередливому – приволье. |
IV группа Язык пр…кусил – не совсем откусил. Пр…грело – не значит горит. Помни, что сделано, но не совсем. Пишут с приставкой пр…-. |
Учитель – В каких случаях пишем приставку при-?
Ученики делают вывод: приставка при - пишется со значениями «приближения», «присоединение», «нахождение недалеко чего-то», «неполное действие».
Прослушивание записи «Приставки ПРИ-»
Учитель – Какое значение имеет приставка пре - мы узнаем, выполняя следующие задания:
Учащиеся получают карточки.
Прекрасный, преогромный, пренеприятный, презабавный, презлобный, прегрубый, преуродливый, прегрязный. |
Преградить, прервать, предание, преступить (закон). |
Ответьте на вопросы:
- Чем объединены слова в каждой из групп? Отчего зависит написание данной приставки?
Обсуждение выдвинутых учащимися ответов.
Прослушивание записи «Приставки ПРЕ-»
VI. Закрепление материала.
Задание 1. Прочитайте предложения, выпишите слова с приставками пре - / при-.
Он стоял, прислоняясь к стене. Татьяна верила преданьям простонародной старины. Она привлекала к себе всеобщее внимание. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок. На холмах пушки, присмирев, прервали свой голодный рев. Служить бы рад – прислуживаться тошно. Уж коли зло пресечь, забрать все книги бы да сжечь. В человеке все должно быть прекрасно. И дым Отечества нам сладок и приятен.
Вывод: - Во многих словах значение приставки не выражено. Объяснить их написание при помощи правила нельзя. Нужно запомнить их написание.
Задание 2. Работа с текстом. Творческий диктант
Задание дифференцированное: вставить слова с приставками ПРЕ - и ПРИ - и выполнить задания к тексту.
1группа (средние, карточки зелёного цвета)
1. Заменить данные в скобках слова словами с приставками ПРЕ - и ПРИ-.
2. Определить тип речи (повествование) и тему текста. (Об удавах. Об интересном случае из жизни пресмыкающихся.)
В зоопарк из-за границы (доставили) два (очень огромных удава). Был зимний поздний вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что удавы исчезли. Крышка ящика оказалась (не совсем закрытой): её плохо (закрепили гвоздями). Бросились искать. На снегу две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их (примерно) метрах в пятнадцати от окна. Удавы закоченели. (Доставили) в помещение – никаких (знаков) жизни. Змей поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. (Добавили) тёплой воды – удавы (изменились), ожили.
2 группа (слабые, карточки розового цвета)
1. Вставить слова с приставками ПРЕ - и ПРИ-, пользуясь словами для справок.
Слова для справок: прибыть, преогромный, приоткрытый, прибить, приблизительно, принести, признак, прибавить, преобразиться.
2. Озаглавить текст.
В зоопарк из-за границы ( ) два ( )удава. Был зимний поздний вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что удавы исчезли. Крышка ящика оказалась ( ): её плохо ( ). Бросились искать. На снегу две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их ( ) метрах в пятнадцати от окна. Удавы закоченели. ( ) в помещение – никаких ( ) жизни. Змей поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. ( ) тёплой воды – удавы ( ), ожили.
Окончательный вариант.
В зоопарк из-за границы прибыли два преогромных удава. Был зимний поздний вечер, и сотрудники решили змей оставить в изоляторе. Утром обнаружили, что удавы исчезли. Крышка ящика оказалась приоткрытой: её плохо прибили. Бросились искать. На снегу две широкие зигзагообразные полосы – следы беглецов. Нашли их приблизительно метрах в пятнадцати от окна. Удавы закоченели. Принесли в помещение – никаких признаков жизни. Змей поместили в воду. Минут через десять они зашевелились. Прибавили тёплой воды – удавы преобразились, ожили.
Задание для всех:
Определите значение приставок ПРЕ - и ПРИ - в использованных нами в данном тексте словах.ТЕСТ «Проверьте себя»
VI. Домашнее задание.
1.п.28, упр.150 (выписать слова с изученной орфограммой)
2. Творческая работа. Сочинить сказку про приставки при-пре (по желанию)
VII. Рефлексия. Итоги урока. Оценка деятельности учащихся
Итак, подведём итог нашему уроку.
На уроке всегда открывается что-то новое. Состоялось ли открытие сегодня для вас?
Я предложила вам собрать из данных слов синквейн. Что же у вас получилось?
вопросы | выбери | Материал для создания синквейна |
Что? | 1 слово | Приставка Морфема Префикс |
Какая? | 2 слова | Маленькая Загадочная Трудная Русская Короткая Неповторимая |
Что делает? | 3 слова | Образует Меняет Учит Отталкивает Отрицает Притягивает |
Почему она значимая часть слова? | предложение | Способна выразить чувства, действия, краски. Образует новые слова. Помогает передать своё отношение в речи. Учит быть внимательными к языку. |
Все вы замечательно поработали на уроке. Попробуйте оценить свою работу на уроке:
Красный цвет – очень доволен
Жёлтый цвет – мог бы поработать лучше
Зелёный – не смог реализовать себя
Ну что ж, у вас есть возможность дома поработать и успешно завершить изучение данной темы.


