Дата:04.02.17г.
Классный час
Тема: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»
Цель: Совершенствовать знания о правилах личной безопасности. Учить давать оценку нарушениям правил безопасности на примере сказочных героев.
Задачи:
- побуждать применять правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях;
- способствовать развитию представлений о том, что здоровье зависит от безопасного поведения человека;
- содействовать развитию диалогической формы речи;
- побуждать высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный педагогом вопрос;
- способствовать развитию умения поддерживать непринужденную беседу;
- побуждать употреблять в речи сложноподчиненные предложения;
- содействовать воспитанию осознанного отношения к своей жизни и её безопасности.
Способы:
- беседа о безопасном поведении, вопросы проблемного характера («Как должны были ответить козлята незнакомцу?» и др.);
- гимнастика (координация речи с движениями) «Колобок»; артикуляционная гимнастика «Колобок»;
- дидактические игры «Добро и зло»; «Доскажи словечко» ;«Чужой, знакомый, свой»; «Разложи на свои места», «Собери сказку» ;
- рассматривание иллюстраций сказок
- рефлексия: «Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам больше всего понравилось?»
Средства: Справочник с чистыми листами; картинки из сказок для справочника («Волк и семеро козлят», «Колобок» клей; пиктограммы, картинки сказочных героев, мячи.
Предварительная работа:
- беседы о правилах безопасности;
- чтение сказок «Волк и семеро козлят»;
- драматизация сказки «Колобок»;
- разучивание артикуляционной гимнастики «Колобок».
Ход классного часа
Вступительная часть
Приветствие
Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. (Приветствие)
А вот особые гости.
Мы из сказки - ты нас знаешь.
Если вспомнишь - отгадаешь!
А не вспомнишь — ну так что ж...
Сказку заново прочтешь!
На столе игрушки: колобок, козлята.
-Из каких сказок игрушки?
Основная часть
Проблемные вопросы
-Что такое сказка?(Слайд №1)
Словарная работа
Сказка - это такое произведение, в которых рассказывается о сказочных, выдуманных событиях.
- Прочитайте начало темы нашего классного часа. (Сказка - ложь, да в ней намёк)
- Продолжите конец этой фразы. (добрым молодцам урок) (Слайд№ 2)
- А какие уроки мы можем выносить из сказок? (Добро побеждает зло)
- Но сегодня мы будем искать в сказках другие уроки - «Уроки личной безопасности».
- Давайте, сформулируем цели нашего занятия.
Цель: (Слайд № 3)
- Проследить, как через сказку можно научиться правильному поведению личной безопасности.
Задачи:
1.Узнать, что такое сказка.
3.Проанализировать ситуации, в которые попадали сказочные герои из-за того, что не выполняли правила безопасности.
4.На примерах выбранных сказок показать, как необходимо соблюдать уроки безопасности.
5.Сделать выводы.
-Давайте вспомним сказки, в которых герои попадают в серьезные неприятности, потому что не соблюдали правила личной безопасности.
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Жили – были семь ребят
Белых маленьких …..(козлят)
Как коза запел тот зверь:
«Отоприте, детки….(дверь).
«Ваша матушка пришла,
молочка вам (принесла)»
Мама их любила,
Молочком…(поила)
Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки……(Слайд № 4)
(«Волк и семеро козлят» русская нар. сказка)
-Что случилось с козлятами?
-Почему это произошло?
-Ребята, скажите, а почему козлята открыли дверь волку?
- Чтобы вы посоветовали козлятам, как им нужно было поступить?
-Конечно, они не должны были разговаривать с волком и твердо отказать открыть ему дверь.
- А как бы вы это сделали, какие слова сказали бы при этом?
Да, внешность может быть обманчива. (Слайд № 5-10)
Давайте теперь попробуем поиграть в игру «Добро и зло» (Слайд № 6)
На столах пиктограммы: доброе и злое лицо
Как вы думаете, герои каких сказок, их внешность, поведение, поступки, характер соответствуют данным пиктограммам?
Сказочные герои: Баба-яга, Кощей, Золушка, Змей Горыныч, Айболит, Волк, Лиса; Крокодил Гена.
Вывод: Так значит, это сказка учит нас не открывать двери незнакомым, даже если он внешне очень привлекателен и всегда слушаться взрослых!
Телеграмма от героя сказки. Кто ее прислал?(Слайд № 12)
«От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро буду у вас»
- А теперь закройте глаза и послушайте: Колобок.
- Что вы представили, когда я произнесла Колобок? (ответы детей – лес, тропинка, печка, лиса, окно, мука и т. д.)
- Посмотрите на экран. (рассматривание коллажа).
(презентация, слайд № 13)
-Сейчас мы с вами сделаем физминутку с мячами и вспомнит начало сказки, как бабка испекла Колобка. Раздаются мячики детям.
Физминутка.
Координация речи с движениями.
Жили-были дед да баба на полянке у реки.
И. п. — мяч за спиной. Наклоны головы вправо (5-6 раз)
И любили они очень на сметане колобки.
И. п. - руки в стороны, передать мяч из руки в руку впереди себя. (5-6 раз)
Хоть у бабки мало сил - бабка тесто замесила.
Мяч впереди, пружинка.
Раскатала колобка.
Катать мяч между ладоней.
Вышел ровный, вышел гладкий, но соленый, а не сладкий.
Учитель, становиться героем Колобком, одевает маску.(Слайд№ 14)
Колобок: Я веселый Колобок, круглый бок, румяный бок.
Я хочу вас пригласить в свою сказку погостить.
Только сказку не простую необычную такую.
-Вы согласны? (Да.)
Тогда продолжаем. Пройдите к зеркалам, располагайтесь поудобней и
продолжим путешествие по сказке.
Артикуляционная гимнастика «Колобок»
Похвалилась перед дедом Бабка славным Колобком «Болтушка»
Положила на окошко Остудить его немножко «Лопатка»
Колобок чуть полежал И тропинку увидал «Часики»
Он с окошка быстро скок, Покатился во лесок. «Лошадка»
-Ребята, сможет ли Колобок добраться до нас?(Слайд№15)
-Что случилось с Колобком, какое правило безопасности нарушил он?
- Давайте подумаем, как Колобок мог спастись?
Слайд со знаками (Слайд№16)
Работа со знаками «подсказывающий»
Посмотрите на знаки, показываю «подсказывающий» знак - «позвать друзей», «громко звать на помощь», «быстро убежать».
- Давайте подумаем, почему же с Колобком случилась такая беда? Вспомните, чем закончилась эта сказка? (Лиса съела Колобка.)
-Какие правила он нарушил?
Работа со знаками «запрещающие», дети показывают «запрещающие» знаки.
- Правильно, он один ушел из дома, стал разговаривать с чужими. Если бы Колобок знал эти правила, с ним бы беда не случилась.
-Можно ли разговаривать с чужими людьми?
Игра «Кто, что нарушил?»
- А сейчас давайте попробуем выбрать картинки из сказок и подобрать правила, которые нарушили их герои, и как и можно было поступить.
(дети выбирают картинки сказок и картинку-правило, которое нарушил данный герой).
Дидактическая игра "Опасно - не опасно".
-Определить, какая из описанных ситуаций представляет угрозу для здоровья.
-Поднять нужную карточку в зависимости от степени опасности.
Демонстрационный материал: набор дидактических картинок с изображением опасных и неопасных для жизни и здоровья ситуаций, карточек с зеленым и красным цветом.
Ход игры: 1. Внимательно прослушав рассказ учителя, дети поднимают красную карточку, если есть опасность, и зеленую, если ее нет. При этом в каждом случае объясняют свое решение.(Слайд№18)
Ситуация 1. Если на улице к вам обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. .(Слайд№19)
Ситуация 2. Человек под видом почтальона просит тебя впустить в квартиру. (Слайд№20)
Ситуация 3. Незнакомец предлагает тебе прокатиться с тебя на машине.
Ситуация 4. Кто-то спрашивает по телефону, один ты дома или нет?
Ситуация 6. Тебя хотят угостить незнакомы люди. (Слайд№21).
Ситуация 7. Ты решил пойти вечером погулять, не спросив при этом родителей. (Слайд№22)
Любое из неприятных событий не случилось бы, если бы участники знали главные правила безопасного поведения:
-предвидеть опасность;
- по возможности избегать её;
-при необходимости действовать.
-И прежде чем совершить какой-нибудь поступок, нужно хорошенько подумать к чему это приведет.
Мнемотаблица на стихотворение
«Каждый грамотный ребенок»
Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: «Нет!»
Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет –
Отвечайте твердо: «Нет!»
Позовут лететь к Луне,
Покататься на слоне…
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен: «Нет!»
Заключение
Цель:(слайд 3)
- Проследить, как через сказку можно научиться правильному поведению личной безопасности.
Задачи:
1.Узнать, что такое сказка.
3.Проанализировать ситуации, в которые попадали сказочные герои из-за того, что не выполняли правила безопасности.
4.На примерах выбранных сказок показать, как необходимо соблюдать уроки безопасности.
5.Сделать выводы.
-Помогла ли вам сказка научиться правильному поведению личной безопасности?
- Вы молодцы, справились со всеми заданиями, и я вручаю вам небольшие призы. (На столе лежат красивые звездочки розового и синего цвета).
- Если вы все выполняли правильно – возьмите себе розовую звездочку, если в чем-то ошибались – синюю звездочку.
Рефлексия
- Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам больше всего понравилось?


