Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок 15
Тема. О. Дриз «Кончилось лето».
Цели и задачи:
- формировать представление о том, что такое точка зрения;
- учить пользоваться этим представлением: различать разные точки зрения в произведении искусства и в высказываниях своих одноклассников;
- учить осознавать особенности своей собственной позиции;
- совершенствовать умения работать с иллюстрациями, сравнивать тему и переживания героев в стихотворении и иллюстрации;
- развивать мышление, умение анализировать, обобщать;
- учить выражать свои мысли, чувства, отвечать на поставленные вопросы;
- выделять общее у всех зашифрованных живых и неживых предметов-героев произведения.
Оборудование урока
1.Презентация к уроку
Ход урока
1. Организационный момент
2. Создание психологической комфортности на уроке.
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, пожалуйста, в окно.
- Какой сегодня день?
- А у нас в классе уютно и тепло. Да к тому же, и солнышко заглянуло.
- Какие у вас возникают ассоциации, когда вы смотрите на солнце? (Тепло, свет, покой, лето, цветы, игры…)
3. Формирование темы урока.
Откройте учебники на стр. ____ и прочитайте задание название стихотворения.
- Сформулируйте тему урока.
- О чём пойдёт разговор?
4.Работа над стихотворением Овсея Дриза «Кончилось лето».
- Прочитайте название стихотворения.
- Кто автор?
- Знаком ли вам автор стихотворения?
а) Краткие сведения об авторе стихотворения
Овсей Овсеевич Дриз - поэт. Учился в Киевском художественном училище. Служил в пограничных войсках. Автор многих поэтических сборников. Овсей Дриз много писал для детей. Стихи его переведены на многие языки.
(Портрет писателя).
б)Работа со стихотворением
Чтение учителем.
- Какое время года? (кончилось лето) - на пороге между окончанием лета и началом осени.
- Какие чувства вы испытывали, когда слушали, как читал это стихотворение учитель?
- Кто, по-вашему, жил на даче летом? Что же тогда происходило в доме?
- Прочитай стихотворение про себя.
- Сформулируйте вопросы, которые помогут нам лучше понять это стихотворение (запись вопросов на листочках)
- Мы часто уподобляем, то есть сближаем по сходству разные предметы, явления природы и многое другое. Делаем это при помощи слов как, будто, словно.
Такое уподобление называют сравнением. Поэт Дриз сравнил листик на голове куклы с шапочкой. Он написал: «...листик — как шапочка на голове».
- Что напоминают тебе листья, которые плавно падают с осеннего дерева? Придумай сравнение. Используй слова как или будто.
- Прочитай стихотворение про себя. Подумай, какие слова выделишь, где сделаешь паузу. Затем прочитай его вслух.
- Расскажи, как ты проводил время летом: в какие игры и с кем играл.
- Расскажи о доме, в котором жил летом, и о людях, которые были с тобой. Вспомни, что ты почувствовал, когда настала пора возвращаться домой.
- Нарисуй дом, в котором ты жил летом, и любимые игрушки, с которыми играл.
5. Творческое задание.
6. Работа над выразительным чтением.
7.Итог урока.
8.Домашнее задание.
Выразительное чтение стихотворения.


