44 или 1,0% - «водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов,
деятельность по ликвидации загрязнений»;
14 или 0,3% - «обеспечение эл. энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха».
В течение 2017 года в экономике Гатчинского муниципального района сложилась следующая ситуация:
- оборот по крупным и средним предприятиям составил 107 629,4 млн. руб., темп роста - 99,8%; отгружено товаров собственного производства, выполнено работ (услуг) собственными силами на сумму 63 344,5 млн. руб., темп роста – 101,4%,
в т. ч. в реальном секторе экономики (чистый оквэд):
- сельское хозяйство – 3 939,2млн. руб. (темп 95,5%); обрабатывающие производства – 45 636,3 млн. руб. (темп 97,6%); обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – 2 258,8 млн. руб. (темп 96,5%); водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 1 686,5 млн. руб. (темп 118%), строительство 2 696,5 млн. руб. (темп роста 96,8%)
В структуре экономики района ведущее место занимают обрабатывающие производства. На их долю приходится 72,0 % общего объема отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ (услуг) собственными силами.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по организациям Гатчинского муниципального района, не относящимся к субъектам малого предпринимательства за 2017 год в разрезе поселений
чистый ОКВЭД
Поселения | За период с начала текущего года, млн. руб. | Ранжир | Темп роста за период текущего года к соответствующему периоду прошлого года, % | Удельный вес в общем объеме отгрузки, % |
Гатчинский муниципальный район | 63 344,5 | 101,4 | 100 | |
Гатчинское | 26 147,7 | 1 | 96,8 | 41,3 |
Коммунарское | 14 100,6 | 2 | 102,8 | 22,3 |
Вырицкое | 650,7 | 10 | 111,6 | 1,0 |
Дружногорское | 3,4 | 14 | 101,4 | 0,005 |
Сиверское | 3 457,8 | 4 | 198,9 | 5,5 |
Таицкое | 1 009,1 | 9 | 104,9 | 1,5 |
Пудомягское | … | … | … | … |
Большеколпанское | 8 306,0 | 3 | 94,7 | 13,1 |
Веревское | 419,7 | 11 | 115 | 0,7 |
Войсковицкое | 3 271,0 | 5 | 107,8 | 5,2 |
Елизаветинское | … | … | … | … |
Кобринское | 4,8 | 13 | 81,7 | 0,008 |
Новосветское | 2 715,2 | 6 | 95,9 | 4,3 |
Пудостьское | 1 603,0 | 7 | 108 | 2,5 |
Рождественское | 1 289,0 | 8 | 82,7 | 2,0 |
Сусанинское | … | … | … | … |
Сяськелевское | 343,3 | 12 | 104,4 | 0,5 |
Уровень экономического развития поселений дифференцирован. Наибольший вклад в экономику района вносят города Гатчина и Коммунар, на их долю приходится соответственно 41,3% и 22,3% общего объема отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ (услуг) собственными силами в целом по району. На долю Большеколпанского сп приходится 13,1% отгрузки, Войсковицкого сп – 5,2%, Новосветского сп – 4,3%, Сиверского гп – 5,5%, Пудостьского сп – 2,5%, Рождественского сп – 2,0%.
В 5-и из 17 поселений района объемы отгрузки товаров собственного производства выполненных работ и услуг собственными силами (чистый оквэд) снизились, по сравнению с 2016 г. - в Гатчинском гп (96,8%), Новосветском с. п. (95,9%), Большеколпанском сп (94,7%), Рождественском с. п. (82,7%), Кобринском сп (81,7%).
За 2017 год в целом по району наблюдался рост объемов отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ (услуг) собственными силами на 1,4%.
2.1.Обрабатывающие производства
За 2017 год объем отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами на крупных и средних предприятиях обрабатывающих производств снизился по сравнению с 2016 г. на 2,4% и составил 45 636,3 млн. рублей.
Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ (услуг) собственными силами в обрабатывающих производствах в разрезе поселений
чистый ОКВЭД
Поселение | За период с начала текущего года, млн. руб. | Ранжир | За период с начала прошлого года, млн. руб. | Темп роста, % | Удельный вес в общем объеме отгрузки обрабат-их производств, % |
Гатчинский муниципальный район | 45 636,3 | 46 756,9 | 97,6 | 100 | |
Гатчинское | 20 075,3 | 1 | 20 965,7 | 95,8 | 44,0 |
Коммунарское | 12 752,7 | 2 | 12 444,0 | 102,5 | 27,9 |
Вырицкое | … | … | … | ||
Дружногорское | х | х | х | ||
Сиверское | … | … | … | ||
Таицкое | … | … | … | ||
Пудомягское | х | х | х | ||
Большеколпанское | 7 509,5 | 3 | 8 051,8 | 93,3 | 16,5 |
Веревское | … | … | … | ||
Войсковицкое | … | … | … | ||
Елизаветинское | х | х | х | ||
Кобринское | х | х | х | ||
Новосветское | 1 833,8 | 4 | 2 200,2 | 83,3 | 4,0 |
Пудостьское | х | … | |||
Рождественское | … | … | … | ||
Сусанинское | х | х | х | ||
Сяськелевское | х | х | х |
72% от общего объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг приходится на предприятия обрабатывающих производств.
Среди предприятий обрабатывающих производств 88,4% отгрузки приходится на предприятия, расположенные: в МО «Город Гатчина» (44%), МО город Коммунар (27,9%), Большеколпанском сп (16,5%).
В 6-ти поселениях района: Дружногорском гп, Пудомягском сп, Елизаветинском сп, Кобринском сп, Сусанинском сп, Сяськелевском сп - крупные и средние предприятия обрабатывающих производств отсутствуют.
Структура объемов отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ (услуг) в обрабатывающих производствах по видам эк-ой деятельности за 2017 г.
чистый ОКВЭД
Виды экономической деятельности | Отгружено товаров собст. производства, выполнено работ и услуг собственными силами, млн. руб. | Доля в общем объеме обрабатывающих производств, % | ||
2017г. | 2016г. | Темп роста,% | ||
Производство бумаги и бумажных изделий | 13 042,7 | 12 642,0 | 103,2 | 28,6 |
Производство пищевых продуктов | 9 925,1 | 10 717,3 | 92,6 | 21,7 |
Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования | 4 322,9 | 4 247,9 | 101,8 | 9,5 |
Ремонт и монтаж машин и оборудования | 4 577,1 | 4 011,7 | 114,1 | 10,0 |
Производство резиновых и пластмассовых изделий | 1 473,3 | 1 651,9 | 89,2 | 3,2 |
Производство химических веществ и химических продуктов | 838,1 | 17 419,1 | 48,1 | 1,8 |
Производство текстильных изделий | 511,3 | 489,9 | 104,4 | 1,1 |
ВСЕГО: | 45 636,3 | 97,6 | 100 |
Лидирующие позиции по объемам отгрузки товаров собственного производства среди обрабатывающих предприятий занимают «производство бумаги и бумажных изделий» 28,6% и «производство пищевых продуктов» 21,7%.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 |


