8 класс. Урок 2. (Из опыта работы учителя изобразительного искусства высшей категории Воловиковой Людмилы Киприяновны)
Тема урока: ИЗОНИТЬ. Натюрморт «Цветы в вазе». Творческая работа. Прокалывание натюрморта.
Задачи урока: знакомить учащихся с произведениями художников, учить видеть красоту неживой натуры, гармонию цвета и умение художника выделить главное изобразительными средствами; совершенствовать навыки поэтапного прокалывания натюрморта «Цветы в вазе»; формировать умения равномерно располагать проколы на контурной зарисовке натюрморта; воспитывать усердие, аккуратность при выполнении проколов, стремление выполнить работу хорошо.
Инструменты:
- Иголка с широким ушком. Шило. Основа с зарисовкой натюрморта. Цветные нитки. Ножницы.

Ход урока:
1. Организация урока:
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и задач урока.
2. Введение в тему:
- На уроке, ребята, мы с вами продолжим говорить о натюрморте. С французского языка слово «Натюрморт» переводится как «мертвая природа». На такой картине обычно изображаются разные предметы обихода, фрукты, цветы, снедь (дичь, рыба) и прочее. Художник, пишущий натюрморт, рассказывает нам о времени, в котором он жил. В чем люди видели красоту? Какими были незаметные, но такие необходимые людям предметы быта? Тщательно выписывая их, художник не только оттачивал свое мастерство, но и рассказывал о жизни и быте владельцев, об их привычках, даже образе жизни.
Умение видеть красоту в самых обычных вещах – это свойство художника. Он и нас зрителей учит этому.
3. Беседа - рассказ по картине «Цветы и плоды» И. Т. Хруцкого.
У каждого учащегося имеется скопированный текст-описание картины «Цветы и плоды», дети читают текст, рассматривают натюрморт по отдельным частям, вместе с учителем обсуждают, сравнивают предметы по форме и цвету, по контрастным отношениям цвета.
- Эту картину художник написал в 1839 году. Она называется «Цветы и плоды». Что вы видите на ней? Да, ребята, чего только нет здесь – на столе. И краснобокие персики, и спелые душистые груши, и ребристая сочная дыня, и спелый прозрачный виноград. Так и хочется протянуть руку и попробовать его. А рядом в красивой вазе целая клумба – цветочная; красные пионы точно склонили пышные головы перед нарядными белыми лилиями и розовой гвоздикой. Здесь и лесные незабудки, и полевые васильки, и даже колоски хлеба. Каждый цветок очень красивый и такой яркий. От этого становится радостно, как на празднике. Рядом с белой лилией красный пион кажется еще более красным. А рядом с ярко-синим васильком и нежно-голубой незабудкой – желтые розы светятся, как огоньки. Живописец специально поместил цветы среди зелени. Потому каждый цветок выделяется в темно-зеленом обрамлении листьев. От этого они горят, как фонарики. Чувствуется, что художник сам любуется и цветами, и фруктами. Всем, что находится на столе. И приглашает зрителя полюбоваться дарами садов и полей. Будто хочет сказать всем: «Посмотрите, как красиво! И какое разнообразие во всем. Этот натюрморт – песня удивительной красоте и разнообразию, на которое так щедра жизнь». Запомните эту картину, на следующем уроке мы ее еще раз внимательно рассмотрим.
4. Прокалывание композиции «Цветы в вазе»:
- А сейчас продолжим практическую работу. Вы помните, что расстояние между проколами 3 – 5 мм, не допускается 2 мм, так как при протягивании нити через отверстие, оно может порваться. Прокалывание выполняете поэтапно, следуя таблице «Порядок прокалывания».
Порядок прокалывания:
- Прокалывание вазы: в первом большом квадрате (верхнем) проколоть диагональные линии; во втором большом квадрате (нижнем) проколоть контурные вертикали и горизонтали, проколоть все линии маленького квадрата; проколоть контурные линии боковых сфер и линий, которые делят эти сферы пополам. Прокалывание цветов: сначала прокалываем все круги центрального цветка, затем лепестки боковых цветов; затем тюльпаны, мелкие кружочки и листья.
5. Заполнение нитями центрального цветка:
Определите, какого основного цвета у вас будет центральный цветок, этот цвет пойдет на большую окружность, к основному цвету можно добавить близкие по тону оттенки; на среднюю окружность можно взять контрастный цвет, добавить при заполнении близкие по тону оттенки; внутреннюю окружность можно заполнить темным цветом: черным, темно-зеленым, темно-синим. Вспомните приемы заполнения и правила заполнения окружности: нить проходит через каждое отверстие дважды; в малой окружности нить ложится на одно отверстие ниже центральной линии; в средней и большой окружности нить ложится так, чтобы прикрылись 2 – 3 отверстия предыдущей окружности.
6. Домашнее задание:
- Заполните два тюльпана: сначала заполните 2, 3, 4 лепестки, затем 1 и 5. Прочитайте дома еще раз описание натюрморта, представьте его, найдите слова, которые передают красоту и разнообразие неживой природы.
7. Итог урока:
Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке? Оценивание учителем учеников.



