Интегрированный урок (математика, физика) по теме «Баллистическое движение».

Авторы урока: учитель математики кадетского корпуса (инженерной школы) ВУНЦ ВВС «ВВА» , учитель физики кадетского корпуса (инженерной школы) ВУНЦ ВВС «ВВА» 

  Техника давно познала высокую цену науки

  и ее влиянию обязана своим современным блестящим развитием

  Н. Жуковский.

ТИП УРОКА: Урок «открытия» нового знания.

ЦЕЛЬ УРОКА: Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

- Раскрыть основные свойства баллистического движения, опираясь на метапредметные связи курсов физики – математики и продолжив формировать представление об окружающем нас мире, природе, как о едином целом.

-Совершенствовать ЗУН учащихся.

- Развивать у учащихся интереса к предмету.

Развивающие:

- Развивать коммуникабельность.

- Развивать исследовательские навыки учащихся.

Воспитательные:

- Воспитывать уверенность в своих силах.

- Воспитывать потребность трудиться.

- Воспитывать способности исполнять законы через ответственность за окружающих.

ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ:  учебник, диски «Открытая физика» и «Открытая математика»,  презентация, компьютер, проектор. 

Ход урока:

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. 

  Звучит музыка. Учителя приветствуют учащихся. Объявляют цели и задачи урока.

Этап актуализации и пробного учебного действия;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель физики.

  В многочисленных войнах на протяжении всей истории человечества, враждующие стороны, доказывая своё превосходство, использовали сначала камни, копья, и стрелы, а затем ядра, пули, снаряды, и бомбы. Успех сражения во многом определялся точностью попадания в цель. При этом точный бросок камня, поражение противника летящим копьём или стрелой фиксировались воином визуально. Это позволяло при соответствующей тренировке повторять свой успех в следующем сражении. Желание побеждать стимулировало появление баллистики (от греческого слова ballo-бросаю). Артиллерийское (затем ракетно-артиллерийское) вооружение являлось важнейшей составляющей военной мощи России на всех этапах ее существования. На решение теоретических проблем, возникающих в процессе развития ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ), была нацелена баллистика – одна из основных военно-технических дисциплин. Ее развитие всегда находилось в зоне особого внимания военных ученых.

3) Изучение новых знаний и способов деятельности.

Учитель физики.  Давайте проанализируем, как же развивалась баллистика.

Доклад учащихся. История баллистики тесно связана с историей развития артиллерии. Ряд выдающихся ученых, особенно математиков, занимался вопросами баллистики еще до средних веков. К ним относятся Галилей, Торричелли, Мерсен, Ломоносов, Эйлер, Бернулли. Именно Мерсен в 1644 г. предложил назвать науку о движении снаряда баллистикой.

5-6 слайд.  Как самостоятельная, определённая область науки, баллистика получила широкое развитие с середины XIX века. Баллистика многим обязана трудам великих русских математиков , замечательным работам воспитанников Михайловской артиллерийской академии , и др.

7 слайд.  В 1721 г. член Петербургской Академии решил задачу о движении снаряда с учётом силы сопротивления воздуха.  Он принимал эту силу пропорционально квадрату скорости снаряда.

8 слайд.  Первое настоящее решение основных задач баллистики дал знаменитый математик Эйлер. В 1753 г. Эйлер дал более простое решение задачи о движении снаряда в  воздухе и предложил метод расчёта траекторий, который применяется до настоящего времени.

9 слайд. В нашей стране после Великой Октябрьской социалистической революции была создана Комиссия особых артиллерийских опытов. В Комиссию были привлечены выдающиеся ученые: , В Комиссии были подробно разработаны вопросы сверхдальнобойной стрельбы (до 140 км).

10 слайд. Николамй Егомрович Жукомвский — русский механик, создатель аэродинамики как науки. Заслуженный профессор Московского университета, профессор теоретической механики Императорского Московского технического училища. Работы Жуковского в области аэродинамики явились источником основных идей, на которых строится авиационная наука. Он всесторонне исследовал динамику полёта птиц, 3 ноября 1891 года сделал доклад «О парении птиц». В 1892 году составил основные уравнения динамики для центра тяжести планирующего тела, Жуковский нашёл траектории при различных условиях движения воздуха, в том числе теоретически предсказал возможность мёртвой петли.

11 слайд.  В Советском Союзе центром артиллерийской науки являлась Артиллерийская академия им. Дзержинского. За это время в СССР проведены выдающиеся работы по внешней баллистике. Профессором Пугачёвым решена общая задача о движении вращающегося снаряда в воздухе. В нашей стране создана и осуществлена на практике теория реактивного движения, основы которой были заложены в работах и .

Учитель физики.  Для описания баллистического движения  удобнее всего рассмотреть модель «Движение тела, брошенного под углом к горизонту». В условиях данной модели тело будем рассматривать как материальную точку, движущуюся с постоянным ускорением свободного падения, при этом пренебрегая сопротивлением воздуха, кривизной поверхности Земли и  ее вращением вокруг собственной оси.

Это приближение существенно облегчает расчет траектории тел. Однако такое рассмотрение имеет определенные границы применимости. Например, при полете межконтинентальной баллистической ракеты нельзя пренебрегать кривизной поверхности Земли и  не учитывать сопротивление воздуха. Но для достижения поставленной цели в условиях данной модели мы можем пренебречь вышеуказанными величинами. Итак, давайте вспомним основные уравнения, позволяющие описывать движение тела, брошенного под углом к горизонту.

Учитель математики. Давайте вспомним схему исследования функции. Для этого предлагаю сформулировать свойства, которые объединяют функции в пары.

19 слайд

  Область определения;

  Множество значений;

  Нули функции;

  Монотонность;

  Промежутки монотонности;

  Функция принимает каждое свое значение дважды, за исключением единственной точки.

20 слайд

Учитель математики. Перед нами три параболы. Назовите отличительные особенности каждой функции.

Дискриминант положительный;

Дискриминант отрицательный;

Дискриминант равен нулю.

21 слайд

4) Первичное закрепление.

Учащиеся получают задания для исследования в группах. Выделяются три группы

1.Практики решают предложенную учителем задачу с точки зрения физики.

Найти высоту подъёма и дальность полёта сигнальной ракеты, выпущенной со скоростью 40 м/с под углом 600 к горизонту. Написать уравнение траектории.

2. Математики по предложенным уравнениям, зависимости координат от времени  получают уравнение траектории и строят график.

3. Теоретики исследуют полученный математиками график траектории.

После этого каждая группа представляет полученный результат на интерактивной доске.

5) Выступление представителей групп:

1. Практики предлагают решение задачи и как результат своей работы записывают уравнение траектории.

2. Математики предлагают исследование функции:

Область определения функции;

Множество значений функции;

Наибольшее значение функции. Функция принимает каждое свое значение дважды, исключение составляет только единственная точка, в которой функция принимает свое наибольшее значение;

Нули функции.

Представляют график функции.

22 слайд

Представление результатов работы группы исследователей. Начинаем с вопросов: Зависит ли дальность полета от выбранного угла?

При каких значениях б дальность полета одинаковая?

При каком значении б дальность полета наибольшая?

23 слайд

24 слайд

       Рассмотрим для значения б=150. Значение синусов углов 300 и 1500 одинаковые. Этот факт объясняется формулами приведения.

25 слайд

Имеем функцию . Как уже упоминалось, нули этой функции: и . Применяя формулы тригонометрии можно преобразовать . Будем иметь . Учитывая ограниченность синуса, несложно заметить, что наибольшего своего значения 1 он будет достигать при значении б = 450.

Вывод: дальность полета одинаковая для углов, дополняющих друг друга до 900. Дальность полёта максимальна для б = 450.

5)  Рефлексия. На интерактивную доску выводится таблица.

       Учащиеся подходят к доске и с помощью магнитов выбирают любые два утверждения, которые соответствуют их впечатлениям, полученным на уроке. По количеству магнитов в каждой колонке учителя могут судить о полноте достижения целей, поставленных в начале урока.