Рельеф Южной Америки
Цели и задачи урока:
- Сформировать представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Определить координаты рекордных высот материка Развитие познавательного интереса у учащихся, их творческих способностей, формирование единой картины мира. Познакомиться с расположением крупных форм рельефа.
- Определить размещение полезных ископаемых и их взаимосвязь со строением земной коры. Выявление взаимосвязей между строением земной коры, рельефом и полезными ископаемыми Южной Америки совершенствование работ с картами сравнения, установление причинно - следственных связей. Отрабатывать умение анализировать исходные данные и делать выводы; Активизация познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к предмету, географического мышления, логики, внимания.
Оборудование: физическая карта Южной Америки, интерактивная тектоническая карта мира, мультимедийная установка, учебник, атлас, контурные карты, презентация «Рельеф Южной Америки», видеофрагмент.
Ход урока.
Организационный момент. (2минуты)- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Арина Борисовна, сегодня урок географии мы проведем вместе. Перед началом урока давайте проверим готовность. На столе должны быть: атлас, контурные карты, учебник, ручка, карандаши. Присаживайтесь.
Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке вы познакомились с географическим положением Южной Америки.
- В каком году и кто открыл Южную Америку? ( 12 октябрь 1492 г.)
- Почему материк назван Америка, а не Колумбия?
- Давайте вспомним черты сходства Г. П. Южной Америки и Африки.
Мотивация ( 2минуты)
- Сегодня мы продолжим знакомство с Южной Америкой, но для того чтобы определить тему урока… (Слайд 2)
Посмотреть на карту надо,
Горы там зовутся Анды,
В переводе эта твердь.
Означает слово медь.
Тут в былые времена,
Прогибалась земля,
А другая поневоле,
Превратилась в плоскогорье.
Где комфортно, без проблем?
Лима, Кито иль Белен?
На востоке жить остаться,
Иль на запад перебраться?
- Какие географические объекты упоминаются?
- А каких процессах идет речь?
- Как вы думаете, что мы сегодня будем исследовать?
- Ученики: Рельеф Южной Америки и его особенности.
- Совершенно верно, тема урока: «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Южной Америки». (Слайд 3)
Изучение нового материала.
IYАктуализация знаний. ( Слайд 5)
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с рельефом Южной Америки, выясним закономерности размещения форм рельефа и полезных ископаемых на территории материка, построим логическую цепочку связи между рельефом, полезными ископаемыми и внутренним строением материка.
- Давайте вспомним материал прошлых уроков (СЛАЙД 6)
- Что такое рельеф; (совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития).
- Какие основные формы рельефа вы знаете? (горы и равнины)
- На какие группы делятся полезные ископаемые по происхождению? (осадочные, магматические, метаморфические)
- Для того чтобы более подробно изучить строение земной коры и рельеф Южной Америки нам необходимо поработать с картами. Мы будем с вами применять сегодня метод наложения или сравнения при анализе карт. Какие карты нам для этого понадобятся? (Слайд7)
Ученики: карта строения Земной коры и физическая карта Южной Америки.
- Совершенно верно. Но прежде, мы посмотрим видеоролик, чтобы ощутить красоту природы и мощью Земли создавшей этих исполинов. Я прошу вас быть внимательными, в ходе просмотра видеоролика предлагаю составить опорный конспект в тетради. ( Слайд8)
Беседа.
- И так ребята вы работаете в командах – команда «Запад» и команда «Восток». Работать в команде значит работать сообща, уметь прислушиваться к мнению товарищей. На столе у вас лежат маршрутные листы, подпишите каждый свой лист.
Работа с интерактивной картой « Тектоника»
- ребята, откройте тектоническую карту мира, в атласе какая тектоническая структура лежит в основании материка?
- Что такое платформа? В какую геологическую эру она образовалась?
- Какая тектоническая структура занимает западную часть материка?
- Что такое складчатый пояс? В результате, каких тектонических процессов он возник? Возможна ли в этом районе вулканическая активность?
Работа с физической картой Южной Америки
- А теперь посмотрите на физическую карту Южной Америки, какая форма рельефа занимает западное побережье материка?
- В каком направлении протянулись Анды?
- К какой тектонической структуре они приурочены?
- Найдите преобладающие высоты материка.
- Каков рельеф восточной части материка?
- К какой тектонической структуре они приурочены?
Вывод: ( Слайд 8)
Каков общий характер поверхности рельефа? Как расположены формы рельефа на изучаемой территории? Каковы преобладающие высоты?Групповая работа Макет + характеристика рельефа.
(Слайд 9)
- А сейчас нам необходимо систематизировать полученные знания.
- Команды вам предстоит, нанести на контур материка тектонические структуры. А также анализируя, физическую и тектоническую карты дать характеристику рельефа материка, продолжив предложения – задание №2 маршрутного листа. Команда «Запад» характеризует рельеф Анд, а команда «Восток» - равнинную часть материка.
- Все понятно?
- Время на выполнение работы ограниченно, объём работы распределите самостоятельно. Результаты исследований занесите в маршрутный лист «Станция №2»
Отчет команд.
«Восток»____(Слайд 10; 11; 12 ) «Запад» _____( Слайд 13;14)
На интерактивной карте совмещаем слои тектоники и слои рельефа.
Вывод: Разнообразие и размещение форм рельефа зависит от внутреннего строения земной коры. К складчатым областям приурочены горы, на платформах располагаются равнины.
Физминутка.
- А, теперь примите удобную позу, вы хорошо поработали, дадим глазам отдохнуть. Понаблюдаем за полетом кондора. Это самая крупная хищная птица размах крыльев, которой достигает 3 метра. ( слайд 15)
(Слайд 16)
- Аконкагуа самый высокий в мире потухший вулкан - высшая точка Южной Америки, западного и южного полушарий.
Происхождение названия горы точно неизвестно, на языке кечуа означает «Каменный страж».
Гора возникла при столкновении тектонических плит Наска и Южно-Американской.
-Анды молодые горы их рост сопровождается землетрясениями и вулканической активностью. В прибрежной части океана образуются цунами разрушительной силы.
( Слайд17) Видеоролик землетрясение в Чили.
- На каждом континенте есть свои рекорды. Давайте сравним г. Эльбрус с г. Аконкагуа. Какова высота Эльбруса?
- Вычислите амплитуду колебания высот Эльбруса и Аконкагуа (А =1320)
Вывод: Аконкагуа второй по высоте - уступает только самой высокой вершине мира г. Джомолунгма на 1889м.
Беседа (Слайд 19)
- Приступаем ко второй части плана. Что нам предстоит изучить?
Ученики: полезные материка.
- Правильно ребята.
- Посмотрите на карту. Назовите, какими полезными ископаемыми богаты Анды.
- К какой группе по происхождению они относятся?
- Какими полезными ископаемыми обладает Амазонская низменность?
- К какой группе по происхождению они относятся?
- Подумайте, от чего зависит такое размещение полезных ископаемых на материке?
Выявляются зависимость видов полезных ископаемых от строения земной коры.
- Выполните задание маршрутного листа «Станция № 3»
- Проверим, что у вас получилось. ( Слайд20)
Тест на закрепление темы: ( Слайд 21)
1. Высшая точка Анд:
а)г. Чимборасо;
б)г. Аконкагуа;
в)г. Люльяльяка;
2. Восток материка расположен на:
а)древней платформе;
б)молодой платформе;
в)границе литосферных плит;
3. Горы Анды протянулись на:
а)2000 км;
б)12000 км;
в)9000 км;
4. О продолжении горообразования Анд свидетельствует:
а)их протяженность;
б)частые землетрясения;
в)оледенение;
5. Анды образовались на:
а)платформе;
б)границе литосферных плит;
в)материковой области;
6. В Южной Америке находится величайшая равнина мира:
а)Оринокская;
б)Бразильская;
в)Амазонская.
Взаимопроверка(Слайд 22)
- Все справились, нет ошибок?
Запишите домашнее задание ( Слайд 23)
Рефлексия
- Итак, ребята, скажите, с чем мы познакомились сегодня на уроке?
- Что нового узнали?
- Для чего нужно изучать рельеф? На что он оказывает влияние?
- Вспомним цели, которые мы ставили в начале урока.
- Как вы думаете достигли мы их или нет?
- Мы выполнили на уроке, всё, что запланировали. Спасибо за помощь.
- Возьмите листочки и прикрепите их на карту материка той формы рельефа которую, по вашему мнению, вы достигли на уроке.
- Вам пришла посылка из Южной Америки, что в ней? ( бананы)


