учитель русского языка и литературы

ГБОУ ООШ №2 г. Отрадный

Самарской области

Тема: Бессоюзное сложное предложение.

Цели урока:  обобщить знания о бессоюзном сложном предложении.

Задачи:

образовательные:

    уметь выявлять смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения; закрепить навык постановки различных знаков препинания в бессоюзном сложном предложении, обосновывать их выбор; выразительно читать бессоюзные сложные предложения, конструировать их, составлять схемы.

развивающие: активизировать познавательный интерес к предмету.

развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

развитие умения аргументировать, доказывать;

развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания;

правильно расставлять знаки препинания в указанных конструкциях.

воспитательные: воспитывать любовь к чтению.

формирование интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении БСП;

активизирование познавательной деятельности учащихся;

обеспечивание благоприятной психологической обстановки.

Оборудование:

1. Мультимедийная установка. На уроке используется презентация «Бессоюзное сложное предложение»:

    при повторении теоретического материала на экране высвечиваются повторяемые таблицы, схемы, иллюстрирующие основные понятия по теме; при самопроверке самостоятельной работы на экране появляются эталонные ответы на соответствующие задания.

  2. Интерактивная доска.

  3. Карточки для творческой работы.

  4. Диск «Уроки русского языка в 9 классе».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тип урока: повторительно - обобщающий.

Методы:  словесный, наглядный, практический.

Эпиграф к уроку: «Бессоюзие… В древней народной и обиходной речи мы на каждом шагу находим бессоюзие предложений там, где современная чисто литературная речь повелительно требует союзов»  (). 

Ход урока.

I. Целеполагание.  слайд 1. 

Учитель:  Сегодня мы с вами подводим итоги  по теме «Бессоюзное сложное предложение», над которой работали на протяжении нескольких уроков. Поэтому будем частично повторять теорию, развивать навыки пунктуационного анализа предложения, совершенствовать умение обобщать, сравнивать, и делать выводы.

  Прочитаем формулировку темы урока, найдём в ней ключевые слова и определим содержание терминов: бессоюзное предложение, сложное предложение, отличие бессоюзного сложного предложения от союзного, пунктуация. 

  Бессоюзные сложные предложения часто встречаются в нашей современной речи и имеют глубокие корни, что подтверждает известный лингвист    (читается эпиграф).

  Для бессоюзных сложных предложений очень важно правильно расставлять знаки препинания. А так ли важно, как мы будем ставить знаки препинания и будем ли вообще их употреблять? ведь есть же в литературе примеры, когда без них обходились всемирно известные писатели, такие как, например, французский писатель Уильям Фолкнер, написавший свой роман «Шум и ярость» без единой запятой.

Ученики доказывают, что знаки препинания необходимы в речи (приводят пример): Казнить нельзя помиловать, где запятая может решать судьбу человека. Шутку про кисель из резины, где отсутствие запятых находит пример абсурдного истолкования:

Кисель там варят из резины

Калоши делают из глины

Кувшины лепят пирожки…

Ученики: Знаки препинания помогают писателю ярче выразить свои мысли.

II. Проверка домашнего задания.

  Чтение учащимися предложений на употребление различных знаков препинания в бессоюзном сложном предложении из романа «Герой нашего времени», глава «Тамань», упр. 241.

Ответ:

Велев ему выложить чемодан и отпустить извозчика, я стал звать хозяина – молчат; стучу – молчат. Я поднял глаза: на крыше хаты моей стояла девушка в полосатом платье… Я вошёл в хату: две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли всю её мебель. Вдруг что – то шумно упало в воду: я хвать за пояс – пистолета нет. К которой избе ни подъедем – занято. Янко не боится ни моря, ни ветров, ни тумана, ни береговых сторожей; прислушайся – ка: это не вода плещет, меня не обманешь, - это его длинные вёсла.

III. Фронтальный опрос.

  Повторение теории (ответы на вопросы § 17,  стр. 108  учебника).

    Какие сложные предложения называются бессоюзными? В каких случаях между частями бессоюзного сложного предложения ставятся точка, точка с запятой, двоеточие, тире? Что же является основным средством связи между простыми предложениями в бессоюзном сложном предложении? Какую стилистическую роль имеют БСП и какова их сфера употребления?  ( Ответ на данный вопрос продумывают в паре 2 ученика).

IV. Графический диктант.

Индивидуальная работа.  К доске вызываются 3 ученика для составления обобщающих схем о знаках препинания в бессоюзных сложных предложениях:

1 ученик – условие постановки точки, точки запятой в БСП;

2 ученик – условие постановки двоеточия в БСП;

3 ученик - условие постановки тире в БСП.

Одновременно с индивидуальной работой с остальными учащимися класса проводится графический диктант.


Графический диктант.

Учитель читает примеры. Учащиеся, записывая порядковый номер предложения, составляют его схему.

… Вас

Я не виню: в тот страшный час

Вы поступили благородно,

Вы были правы предо мной.  ()

  2.  Ехали сюда – рожь только начинала желтеть.  (М. Пришвин).

  3. Хочу к нему – вы тащите с собой… ()

  4. Вчерашний вечер помню живо:

  Синели глубью небеса,

  Лист трепетал, красноречиво

  Глядели звёзды нам в глаза.  (А. Фет).

  5. Дорога вилась передо мною между густыми кустами орешника, уже залитого мраком; я продвигался вперёд с трудом.  ().

  6. Я верю: мы во чтобы то ни стало в конце концов увидимся. (К. Симонов).

  3)  Проверка индивидуального задания.

Ученики у доски комментируют составленные ими схемы,  дают теоретическое обоснования постановки знаков препинания. Остальные учащиеся оценивают правильность выполнения, задают дополнительные вопросы и выставляют им оценки.

  4)  Проверка графического диктанта.

На слайде 2 презентации высвечиваются ответы к графическому диктанту, учащиеся класса сверяют их со своими схемами.

а)  [  ],  [  ].  3)  а)  [  ]  -  [  ].

  перечисление  противопоставление

б)  [  ];  [  ].  б)  [ время или условие]- [  ].

  перечисление 

а)  [  ]:  [ причина ].  в)  [  ] - [вывод или следствие]. 

б)  [  ]:  [ пояснение ].

в)  [  ]:  [ изъяснение ]. 


V. Практическое задание.

Один ученик работает за компьютером, выполняет тренажёр по теме «Бессоюзное сложное предложение». Выполнение упражнения № 000 (1 – 6 предложения) с комментированием у доски.

Задание. Замените сложные предложения бессоюзными, расставьте соответствующие знаки препинания.

  1)  Когда будете в Ярославле, навестите меня.  (Когда…),  [  ].

  (Будете в Ярославле – навестите меня).  [ время ] - [  ].

  2)  Было очень темно, и мы уже с трудом различали дорогу.  [  ], и [  ].

  ( Было очень темно,  мы уже с трудом различали дорогу)  [  ] , [  ]. 

  3)  День меркнет ночью, а человек печалью.  [  ], а [  ]. 

  (День меркнет ночью  -  человек печалью).  [  ] - [  ]  4)  Бежать ему было трудно, так как у него сильно болела нога. [  ], (так как…).

  (Бежать ему было трудно:  у него сильно болела нога).  [  ] : [ причина ]. 

  5)  Я выглянул в окно и увидел, что небо затянуло тучами.  [  ], (что…).

  (Я выглянул в окно и увидел: что небо затянуло тучами). [  ] : [изъяснение].

  6)  Если будешь плохо заниматься, не сдашь экзамены.  (Если …),  [  ].

  (Будешь плохо заниматься - не сдашь экзамены).  [ условие ] -  [  ].

VI. Работа над интонационными особенностями бессоюзного сложного  предложения.

Учитель: Итак, на схемах мы видим 3 типа знаков препинания.  В БСП велика роль интонации, которая придаёт синтаксической конструкции «жизнь», диктует необходимость постановки определённых знаков препинания.

    Прочитайте предложения. Изменится ли в них интонация в зависимости от знака препинания? Укажите стрелками повышение и понижение голоса, вертикальными линиями – пауза.

Предложения заранее написаны на интерактивной доске.

  1)  Бабушка сердилась,  внучка не слушалась.

  2)  Бабушка сердилась:  внучка не слушалась.

  3)  Бабушка сердилась - внучка не слушалась.

Ученики: (выразительно читают предложения, вычерчивают «партитуру» интонации).  В первом предложении интонация перечислительная. Во втором – двоеточию соответствует предупредительная интонация с некотором понижением голоса. При чтении третьего предложения интонация легко повышается в первом предложении и понижается во втором.

Отвечают один из двух учеников, работающих в паре:

-  Смысловые отношения в БСП, в отличие от союзных, выражаются менее определённо и чётко. В связи с этим следует отметить, что бессоюзные предложения реже всего употребляются в научной речи, которой свойственна подчёркнутая логичность, точность и чёткость. Зато они более характерны для разговорно – бытового стиля, так как при устном общении интонация является ярким средством выражения смысловых отношений между частями сложного предложения. Эти конструкции обычно экспрессивны и выразительны, поэтому к ним часто прибегают писатели и публицисты, особенно в текстах с разговорной окраской.

Учитель: Примером экспрессивности, выразительности являются и русские народные пословицы.

VII. Задание – шутка.

Запишите пословицы, части которых здесь соединены неверно, заново расставьте знаки препинания и обоснуйте свои действия. Объясните правописание мягкого знака.  (Задание записано на слайде презентации, выполнение с комментированием на доске).

1

Ремесло не коромысло

не научишься

2

Хорош садовник

соберёшь хлеба на грош

3

Не помучишься, не посеешь

не взойдут

4

Не удобришь рожь

плечо не оттянет

5

Бобы не грибы

хорош и крыжовник.


Ответ:  Ремесло не коромысло  – плечо не оттянет.  [  ] -  [ вывод  ].

  Хорош садовник  -  хорош и крыжовник.  [ условие  ] -  [  ]. 

  Не помучишься, не посеешь  -  не научишься.  [  ] - [  вывод  ].

  Не удобришь рожь  -  соберёшь хлеба на грош.  [ условие  ] - [  ].

  Бобы не грибы  -  не взойдут.  [  ] - [ вывод ]. 

VIII. Физкультминутка.

IX. Синтаксический разбор предложения.

  Настанет вечер – загорятся на небе звёзды.

Ответ:  [  Настанет вечер  ] – [ загорятся на небе звёзды ].  (Повеств., невоскл.,  сложное, состоит из 2 – х простых предложений, связанных при помощи интонации).

X. Диктант «Проверь себя».

«Сильные» ученики класса выполняют творческое задание.

Продолжите данные предложения. Составьте бессоюзные сложные предложения.

Мы хорошо отдохнули… (вывод или результат).

Я взглянул на небо… (следствие).

Здесь нельзя проехать… (причина).

Я давно написал другу письмо… (противопоставление).

Раздался удар грома… (быстрая смена событий).

Решение в такой ситуации могло быть только одно (пояснение).


  2)  Остальные ученики класса пишут диктант.

  Фонарей на этой улице не было. Павел шагал наудачу; раз он больно ударился коленкой о столбик и брезгливо поморщился:  боль мешала думать. Кругом находились сады, и поэтому хорошо пахло, как пахнет во время дождя в лесу: сыростью, берёзовым листом и какими – то цветами, которые только и пахнут в сырую погоду.

  Было так темно, что, казалось, темнее не может быть. Когда же Павел вышел на берег реки и уже не было видно силуэтов домов и огоньков в окнах, тьма стала глубже и тяжелее и так близко надвигалась сверху и с боков, точно хотела задушить. И грязь стала глубже, и  лужи чаще, и уже не пахло садами – пахло невидимой водой и тучами.

Проверка производится фронтально: учащиеся читают по цепочке предложения, объясняют знаки препинания.

XI. Итог урока.

XII. Домашнее задание.

Контрольные вопросы и задание на стр. 108,  упр. 243, подготовка к контрольному диктанту по теме: «Бессоюзные сложные предложения».