Тема: "Возникновение и развитие эволюционных представлений. Предпосылки эволюцианизма. Эволюционная теория Ламарка.

Цель урока: сформировать представления о процессах эволюции, ее причинах и результатах; сформировать знания о вкладе ученых в развитие теории эволюции в додарвиновский период, о заслугах К. Линнея,  , Ч. Дарвина в развитии биологической науки и становлении современной эволюционной теории

Оборудование: учебник, проектор, презентация, портреты ученых.

ХОД УРОКА

1.  Орг. момент: Приветствие, определение целей урока. Организация учащихся на совместное принятие целей урока.

2. Проверка домашней работы:

Тест.  1в.  2б.  3а.  4б.  5б.  6б.  7а.  8б.  9а.  10б. 

3. Формирование новых знаний.  1. Определение понятия «эволюция» как необратимый процесс исторического развития органического мира.

Эволюционное учение - учение о направлениях и закономерностях исторического развития жизни на Земле

Направления эволюции:  биологический прогресс процветание

  биологический регресс вымирание, исчезновение

На сегодняшний день мы точно знаем, что эволюция происходит. Основная заслуга в создании эволюционного учения принадлежит Ч. Дарвину, но его открытию предшестовали открытия других ученых. 

Важным предшественником можно считать К. Линнея. Этому ученому удалось систематизировать живые организмы. Отец систематики. Он использовал бинарную номенклатуру, т. е - Одно слово – сущ – обозначало род, прилагат – вид растения. Также Линней сформулировал понятие «вид».

Задание 1.  Работа в малых группах.  Составить структурно-логическую схему:

1. Эволюционное учение К. Линнея (+ и -) (с. 170)

2. Эволюционное учение Ж. Ламарка (+ и - (с. 171-172)

3. Эволюционное учения Ч. Дарвина. Основные положения теории. (с. 173-175)

4. Подведение итогов. Вывод о вкладе каждого ученого в развитие теории эволюции. Оценка эволюционных теорий К. Линнея и Ж. Ламарка, Ч. Дарвина.

5. Оценивание работы. Составить вопросы для каждой микрогруппы.

Задание 2.  Самостоятельная работа с учебником. Словарная работа термины: эволюция, зволюционное учение, биологический прогресс, регресс

Заполнить таблицы: Эволюционные взгляды К. Линнея, , Ч. Дарвина

К. Линней    Ч. Дарвин

4. Закрепление знаний

Беседа по вопросам:

Что представляет собой эволюция?

Назовите ученых, внесших свой вклад в развитие биологической науки в додарвиновский период?

Какие достижения способствовали развитию биологии в додарвиновский период?

Каковы недостатки системы Линнея?

Проанализируйте достижения Ламарка в науке.

5  Заключительный.  Подведение итогов урока. Рефлексия.

6. Д/з: п. 35 – 36.  Реферат «История развития эволюционного учения»