Урок географии. 6 кл. «Реки в природе и на географических картах».

Учитель географии МОУ Курмышская СОШ:

План урока.

Цель урока. Расширить знания учащихся о реках, показать различия и сходные черты рек.

Задачи:

Формирование знаний о частях реки; о принципах деления рек на части. Раскрыть взаимосвязи между рельефом, горными породами и текучими водами. Совершенствование навыков работы с контурной картой и картой атласа. Разобрать новые понятия и определения. Развитие навыков работы с текстами, контурными картами, таблицами.

  Оборудование. Компьютер, экран, мультимедийный проектор,  географическая  карта, карточки – задания, контурные карты.

Этапы урока

Деятельность учителя

Время

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Вступительная беседа.

1 мин.

Слушают учителя, психологический настрой.

2. Актуализация знаний

Знакомство учащихся с целью урока.

    Расширить знания учащихся о реках, показать различия и сходные черты рек

1 мин.

Слушают учителя

3. Проверка знаний

Фронтальный опрос:

1. Почему на Земле не истощаются запасы пресной воды?

2. Почему существует круговорот воды?

3. Перечислите основные источники воды на Земле?

4. Как попадает вода в атмосферу?

5. Что происходит с водяным паром в атмосфере? Каким образом вода вновь попадает на Землю?

6. Вся ли вода сразу попадает в реки, озера, моря?

7. Каким образом возвращаются в Мировой океан?

Работа по карточкам: «Мировой круговорот воды.»

7 мин

Отвечают на вопросы учителя.

4. Изучение нового материала.

1. Фронтальная беседа.

- Какие группы вод суши вы знаете?

- Какие типы поверхностных вод встречаются в нашей местности?

2. Медиа - лекция через презентацию:

Реки играют важнейшую роль в природе и жизни человека. Они влияют на распределение растительности, переносят семена некоторых растений. Реки, текущие с юга на север России, смягчают суровый климат северных районов, а те из них, что текут с севера, приносят в жаркие районы долгожданную прохладу и влагу. В хозяйственной деятельности человека река – это дорога, водопровод и источник энергии.

А) Части реки.

Каждая река имеет начало - исток. Начало рек расположено всегда выше, чем окончание. Исток – место, где река берёт начало. Найдите на карте России исток реки Ангара, Терек, Волга, подпишите названия рек на контурной карте. От истока речной поток несет свои воды вниз по течению, пока не вольется в другую реку, озеро или море. Это и есть окончание реки, или ее устье. Устье – место, где река впадает в другой водоём. Найдите на карте России устье реки Москва, Ока, Обь, подпишите названия рек на контурной карте. Если вы встанете спиной к истоку реки и будете смотреть вниз по течению, то по правую руку у вас будет находиться правый берег реки, а по левую – левый. На пути от истока к устью в реку впадают другие ручейки и речки – притоки. Притоки собирают воду в главную реку. С левого берега впадают левые притоки, соответственно с правого – правые. Река вместе со своими притоками образует речную систему.  Речной  бассейн - участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку. Самый большой водосборный бассейн у реки Амазонка (покажите на карте и подпишите название реки на контурной карте). Водораздел - граница, разделяющая соседние речные бассейны. Покажите на карте речную систему реки Обь, реки Лена.

Б) Деление рек на группы:

1. по характеру течения;

Направление и скорость течения реки зависят от рельефа поверхности, по которой она течет.

    Равнинные;

Равнинные реки текут спокойно, в широких долинах. Типичная равнинная река – Волга. Не обладая силой, достаточной для того, чтобы проложить себе прямой путь, равнинная река обходит препятствия и вырабатывает широкую долину, по дну которой извивается ее русло. При достаточной глубине равнинные реки удобны для судоходства.

    Горные.

Горные реки текут значительно быстрее, чем равнинные. Они не образуют больших извилин. Долины узкие, глубокие. Русло занимает все дно долины. Многие реки, начинаясь в горах, выходят на равнину, и горная река становиться равнинной. Примером такой реки может быть ТЕРЕК. Он берет начало в горах Кавказа на высоте более 6000 м и впадает в Каспийское море.

Чередование более твердых и менее твердых пород в русле реки является причиной образования порогов и  водопадов. Любой водопад обязан своим происхождением наличию в русле реки большого уступа. Это может быть обрыв горного склона или просто мощный выступ скалистых пород. Самый высокий водопад мира – АНХЕЛЬ в Южной Америке – срывается со склона в две Останкинские телебашни. Его высота -  1054 м.

2. по питанию;

    Дождевое; Таяние снега, льда; Грунтовыми водами. Смешанное.

3. по режиму;

Уровень воды в большинстве рек меняется в зависимости от времени года. Изменение6 состояния реки в течении года называется режимом реки. Весной, когда температура повышается, в реки стекают талые снеговые воды. Этот период называется «полной водой» - половодьем.  Половодье - сезонное продолжительное повышение уровня воды. Осенью же испарение уменьшается, идут затяжные дожди. Количество воды в реках прибывает, их уровень повышается. Возможны паводки. Паводок - кратковременный подъём уровня воды. Зимой река замерзает и питается лишь от подземных вод. Наступает межень. 

В) Отрывок из стих. Николая Алексеевича Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»

20 мин

1. Отвечают на вопросы.

2. Слушают. Работа со слайдами.

Чтение отрывка одним из учащихся, остальные слушают.

5.Закрепление

1. Подписать на к. к. названия рек и водопадов названия которых встречаются в учебнике.

7 мин

1. Работают с контурными картами

Заполняют две строки таблицы.

2. Обвести красным карандашом бассейн одной из рек.

2 мин

3.Заполнить таблицу «Реки»

Реки

Река

На каком материке

Где начинается

Куда впадает

Волга

Терек

Урал

Обь

Енисей

Хуанхе

Амударья

Ганг

Амазонка

Миссисипи

Нил

Конго

Амур

Лена

5 мин

6. Подведение итогов.

Вывод по уроку.

Реки всегда играли и играют большую роль в жизни людей. Все реки имеют исток, устье и притоки, являясь частью речной системы. Тип питания и режим рек зависят от климата местности, по которой они протекают, а характер течения рек – от рельефа. Недаром говорят, что капля камень точит. Поток речной воды за длительный приод времени видоизменяет рельеф, выпиливая глубокие ущелья, разрабатывая широкие долины, пренося частицы горных пород и намывая островки и целые равнины.

Оценки за урок.

1 мин

7. Домашнее задание.

§ 41.Составить тест по изученному материалу или составить кроссворд по изученному материалу.

1 мин

.