Раздел долгосрочного плана:Раздел 5.4А Процент (12 ч) | Школа: | |
Дата: | ФИО учителя: | |
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока | Решение задач на проценты. СОР | |
Тип урока | Урок комплексного применения и проверки знаний | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.1.1.16 усвоить понятие «процент»;5.1.2.33 переводить дроби в проценты и проценты в дроби;5.1.2.34 находить процент данного числа;5.1.2.35 находить процентное отношение одного числа к другому и наоборот;5.1.2.36 находить число по данному проценту;5.5.2.6. решать текстовые задачи на проценты. | |
Цели урока |
| |
Критерии оценивания |
| |
Языковые цели | Лексика и терминология, специфичная для предмета: процент, процентное отношение, процентное увеличение; процентное уменьшение; простые процентные начисления, сложные процентные начисления. Полезные выражения для диалогов и письма:
| |
Привитие ценностей | Развитие навыков самостоятельного обучения, уважения к чужому мнению, ответственности за обучение через работу в парах и группах. Формирование критического практического взгляда на окружающую действительность в контексте решения задач на проценты. | |
Межпредметные связи | Решение задач по экономике, биологии. | |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке не запланированы работы с ИКТ | |
Предварительные знания | процент, процентное отношение, процентное увеличение; процентное уменьшение; концентрация, простые и сложные проценты. | |
Ход урока | ||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Урок 1 Начало урока 5 мин | I. Организационный момент: - концентрация внимания учащихся; - совместно с учащимися определить цели урока/ЦО; - определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока; - проверка домашнего задания; - работа с терминологией на трех языках. | Презентация |
Середина урока 15 мин 5 мин 15 мин | Игра. Целью игры является повторение теоретических понятий по теме. На столе у учителя находятся стикеры 3 цветов с нумерацией 1,2,3,4. Учитель объясняет правила игры, включает таймер на 13 минут. Включает задание с каким-либо номером. Далее вопрос выбирает ученик, правильно ответивший на задание. Выигрывает команда набравшая за это время наибольшее количество баллов. В процессе обмена мнениями ученики учатся высказывать свои идеи, слушать других, сравнивать, дополнять ответы – тем самым происходит взаимное обучение учащихся. Обсуждение проблемных вопросов. Работа в парах. Суммативное оценивание за раздел (СОР). Учащимся предлагается за 15 минут проверить свои знания но разделу «Проценты». СОР составляется соответственно требованиям спецификации. | Презентация Слайд 5-18 |
Конец урока 5 мин | В конце урока учащиеся проводят рефлексию: Учащимся предлагается оценить свои знания по теме «Проценты», прикрепляя стикер со своим именем на слайд по категориям: «Мне надо ещё кое-что уточнить», «Я хорошо всё усвоил и могу помочь», «Мне предстоит сточить ещё много карандашей». Домашнее задание: раздаточный материал | Презентация Слайд 21 и другие, Математика 6 класс, 2012г. с. 167 |
Дифференциация Более способным учащимся предлагаются дополнительные задания. | Оценивание Формативное оценивание учителя в течение урока. Суммативное оценивание за раздел. | Здоровье и соблюдение техники безопасности Зарядка для глаз |
Рефлексия по уроку
| ||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Решение задач на проценты. СОР
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


