29.11.13  Тема урока «  Правописание корня».

Цель урока: 1. Обучающая: Углубить представление о роли корня в словах и правописании орфограмм в корнях, дать общее представление об историческом корне слова. Упражнять в выделении корня в однокоренных словах, в отдель­ном слове, в моделировании слов, в отличии однокоренных слов: от форм одного и того же слова. Учить обращаться за справками к этимологическому словарю.

Знать, что корни родственных слов пишутся одинаково.

Уметь изменять слова; образовывать однокоренные слова; распознавать однокоренные слова и формы одного слова; выделять корни;

2.Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, орфографическую зоркость, речь, память, мышление, умение доказывать и отстаивать своё мнение;

3.Воспитывающая: воспитывать любовь к русскому языку, доброжелательное отношение друг к другу, коммуникативные качества, сотрудничество.

Задачи урока: совершенствовать знания о морфемном составе слова и о каждой значимой части слова;  организовать работу учащихся в малых группах по методу сотрудничества.

Оборудование к уроку:  . Учебник « Русский язык. 3 класс»; рабочие тетради;  презентация., компьютер, документ – камера, карточки.

  Ход  урока.

Слайд 2

1.Оргмомент. Эмоциональный настрой. 

На уроке не зевай –

Сразу всё запоминай!

Чтоб минутка не пропала,

Мысль чтоб точно в цель попала!

Чтобы в русском языке

Равных не было тебе!

2.Актуализация знаний.

  Запись числа и классной работы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А). Минута чистописания

  (Пособие с. 31)

Б).  Работа со словарными словами.

Учитель: - Ребята, к нам обратился  дедушка одного ученика с просьбой. Давайте поможем ему ответить на вопрос внука.(документ - камера) с. 103 у. 5

- Что же ответить деду?

Учитель: Запишем слова в тетрадь. Добавьте ещё однокоренное слово(Соломинка) 

Учитель: - Вот и появились у нас  новые словарные слова.  Найдем орфограммы. Сможем ли мы проверить гласные в корнях этих слов? Попробуем применить правило проверки безударных гласных в корне слов и подберем однокоренные слова. Получается проверить? Делаем вывод. ( Данные орфограммы проверить нельзя, нужно их запоминать или проверить по словарю.)  Составьте с ними предложения.

3. Постановка темы и задач урока.

Слайд №3  - Сегодня у нас  в гостях на уроке Ванечка и Машенька.

Они такие же ученики, как и вы. Вместе с нами на уроке  они будут исследовать. А что значит исследовать? Как вы думаете?

- Прочтите, что означает слово исследовать в толковом словаре.

  Слайд №4

Исследовать – это…
1)Подвергать научному изучению.
2) Внимательно, тщательно осматривать  что-либо, знакомиться с чем-либо для выяснения, изучения.

- Как думаете, что можно исследовать на уроке русского языка? …(средства языковой речи) А какие вы знаете средства языковой речи?

( слово, словосочетание, предложение, текст) Что в слове мы исследуем? (звуки и буквы)

  Слайд №5  - Сегодня на уроке нашими ключевыми словами  будут слова:

  Я думаю

я считаю

5. Постановка проблемы.  (Документ – камера, письмо Вани)

  Ваня летом жил в деревне у бабушки, а его друг Миша – в городе. Однажды Ваня написал письмо Мише.

  Здравствуй, Миша!

  В деревне хорошо! Я здесь буду загорать и заколюсь на солнце, поворачиваясь с бачка на бачок. Дедушка меня будит рыбу ловить рано утром. Хорошо поседеть на берегу с удочкой.

Учитель: - Прочитал Миша письмо и ничего не понял.

-Наверное, Ваня пошутил, что он хочет заколоться.

-Почему поворачивается с бачка на бачок. Непонятно…

-Зачем седеть? Ведь у него хороший черный волос.

Ребята, давайте поможем Ване разобраться, в  его ошибках.

6.  Поиск путей решения:

- А как вы думаете, где можно получить правильный ответ, как написать слово? / В учебнике, в словаре, в энциклопедии, спросить у учителей, у мамы и папы/

7. Изучение новой темы.

- Выпишем слова, в которых допущены ошибки:

Закалюсь

Бочка

Посидеть

Слайд  6. - Работаем по алгоритму,  определяем:

Ударение Определяем безударную гласную в какой части слова она находится?

( корне слова)

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Слайд  7.  Правописание безударной гласной в корне  слова.

- Какие задачи предстоит решить?

1.Выделить слова с без. гл. в корне слова.

2.Составить алгоритм работы и  правило проверки б. г. в корне  слова.

3. Формировать навык написания грамотного, каллиграфически правильного написания б. г. в корне  слова.

Что понадобиться для решения учебной задачи:

-помощь учителя

-помощь товарища

-наши знания

-работа в тетрадке

Учитель:- Итак,  приступаем.

- Даны слова с б. г. в корне слова как же проверить их написание.

(Изменить слово или подобрать однокоренное, чтобы б. г. стала ударной.) Закаливание - закалюсь

Бок – с бочка, на бочок

Сидя - посидеть

- Как проверяем?(однокоренное слово, изменяем форму слова)

Слайд 8, 9.  Правило в рифме, пример (трава)

- Где эти знания можем  использоваться? (письмо, заметка в газету, открытку, изложение)

Слайд 10  Физкульминутка. (На уроке используется компьютер, поэтому необходимо напомнить  о правилах работы за компьютером и сохранении зрения. Давать глазам отдых каждые 15 минут работы.)

"Зарядка" для глаз.

Любопытная Варвара смотрит влево,
Смотрит вправо,
Смотрит вверх и смотрит вниз,
За работу принялись.

5. Закрепление изученного

Работа в парах.  С.102 у.2 

1в  - Записать формы  слова.

2 в  – Записать однокоренные слова.

Слайд 11.  Игра.  - А сейчас немного отдохнём. Вставь пропущенную гласную, докажи.

  Игра « Под водой»

Слайд 12, 13  - Посмотри на картину, составь рассказ.

Слайд 14,15,16.  6. Рефлексия

- Что же на уроке мы исследовали?

- Все ли смогли задания выполнить без ошибок?

- Какую тему урока изучали?

- Как проверить безударную гласную в корне  слова.

- Где применить правило  можем?

Слайд 17, 18, 19.  7.Творческое домашнее задание.  Найти и записать 5  пословиц, в которых встречается изученная орфограмма корня. Орфограммы подчеркнуть.

Составить мини-сочинение по опорным словам.

Слайд 20.  Спасибо за помощь!

  Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на страницах учебника.

7. Находить ответы на вопросы.

  Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к учебному материалу, выражать свои эмоции.

2. Оценивать свои действия в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.