Предмет: Русский язык
Тип урока: закрепление и обобщение знаний
Форма работы учащихся: групповая.
Оборудование: карточки, компьютер, проектор.
Тема: Работа над ошибками диктанта
Цель: выяснить причины орфографических ошибок, допущенных в диктанте, повторить изученные орфограммы, обобщить знания о способах проверки различных орфограмм.
Планируемые результаты:
Предметные:
научится:
- применять правила правописания; проверять собственный и предложенный тексты, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки;
получит возможность научиться:
- осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки; подбирать примеры с определенной орфограммой предупреждать возможность появления орфографической ошибки; при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить ее в последующих письменных работах.
Метапредметные (УУД)
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
Текст диктанта:
Летучая мышь.
Мы открыли гараж и увидели летучую мышь. Это интересный зверь. Днём летучая мышь спит. Широкие крылья похожи на плащ.
Вот погас последний луч солнца. Наступила ночь. Летучие мыши – ночные хищники. Они легко ищут добычу в ночной тиши.
Учёные пытались объяснить замечательную способность зверька находить дорогу в темноте. Залепляли глазки, нос. Мышь облетала опасные места.
Как это происходит? Когда мышь спит, тончайший звук доходит до преграды и идёт назад. Чуткие ушки зверька ловят сигнал. (74 слова)
Выпишите три словосочетания с именами существительными, определите, род, число, падеж. Спишите предложение, заменяя слова в скобках на родительный падеж.
Яна купила пару (ботинки) и две пары (чулки).
Найдите слова с орфограммой мягкий знак у существительных, оканчивающихся на шипяший.Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Подготовка к работе | 1 слайд. | Сегодня продолжаем работать в группах. Поднимите руки, ученики, сидящие под номером 1. Вы будете руководителем своей группы. 5. В своей работе вы можете воспользоваться теми ресурсами, которые имеются в наличии (памятки, учебники). Работайте дружно, сообща, помогайте друг другу, слушайте друг друга. | 2минуты | |
2 | Целеполагание, планирование работы | Когда все возможные ответы озвучены, на экране появляется 2 слайд. предложенные действия представлены в виде кластера. Данный алгоритм появляется на экране. В кластере рядом с действие мы видим порядковый номер действия. Для сохранения информации можно вывесить данный линейный алгоритм на доске. Слайд 3 | -Ребята, мы написали диктант. В целом можно сказать, что многие с диктантом справились, но ошибки есть. Что можно сделать с ошибкой по русскому языку? Обсудите в группах. -Попробуйте расположить выбранные нами действия в том порядке, как следует работать над ошибкой. -Думаю, что если следовать этому алгоритму, то можно будет справиться с ошибками. Но, может быть, стоит забыть об ошибках. Диктант написан, отметки уже есть? Сегодня нам предстоит разобраться, почему ученик допустил ошибку, поработать над своими ошибками, исправить их. Это и будет основной целью нашей работы. Повторите цель урока другу в группах, хором | Мозговой штурм: Что делать с ошибкой по русскому языку? (найти, увидеть, распознать, исправить, запомнить) Составление алгоритма работы над ошибкой: Дети предлагают порядок расположения действий. Алгоритм работы над ошибкой: 1: увидеть, найти; 2: распознать; 3: исправить; 4: запомнить. Дети высказывают свои мнения. Повторение цели урока. | 5 минут |
3 | Работа над ошибками (учащиеся выполняют 3 задания) 1 задание | Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 | Карточка-таблица 1 Выписать из текста диктанта слова на указанные правила. - Внимание. Сейчас руководители группы поменяются карточками: 1отдаёт 2, 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-7, 7-1. - Проверьте работу ваших соседей. Исправьте ошибки, если они есть. Поставьте им отметку за выполнение работы. - Внимание, по моему сигналу вы меняетесь карточками в обратном направлении. - Сейчас вы видите отметки своих соседей. У вас есть возможность сравнить свою карточку с образцом. Внимание на экран. - Что у вас получилось? Не получилось? | Руководители группы) приглашаются к учителю. Он тихо проговаривает им задание. Дети возвращаются в свои группы и рассказывают задание. По работе в группе сразу становится видно, то, как представитель объяснил суть задания. По сигналу учителя группа заканчивает работу над заполнением карточки. Дети должны проанализировать как можно больше слов и предложений диктанта, с целью нахождения в них указанных орфограмм. Время ограниченно. Ученики должны быстро договориться о том, кто будет вести запись, как они будут искать слова. От этого зависит результат работы группы. Учитель в эту деятельность не вмешивается, на вопросы по выполнению задания не отвечает. | |
задание 2 | Слайд 7 | - Следующее задание: выберите из текста диктанта самое трудное по написанию слово. Свой выбор докажите. Слов может быть выбрано больше одного не более 3-х. - Прошу выступающих от каждой группы выйти к доске и прокомментировать свой выбор. | Дети выбирают из текста диктанта самые трудные слова. В этот момент они анализируют слова, учатся договариваться между собой, ищут доказательства трудности написания, выбирают выступающего. Все выбранные слова записываются на отдельных листках, крупно, маркером или фломастером. Представители групп комментируют свой выбор. Если слова повторяются, то объяснять их необходимо один раз, чтобы не затягивать время урока | 3 минуты 3 минуты 1 минута | |
Задание 3 | Слайд 8 | -Следующая ваша задача исправить ошибки в тексте диктанта. Будьте внимательны! - Внимание, проверка работы будет осуществляться по экрану. Внимание на экран. Проверьте свою работу. На экране вы видите, цветом показаны слова и места в диктанте, где была допущена ошибка. - Все ли ошибки вы обнаружили? Объясните их. | Учащиеся получили карточку с диктантом, в котором есть орфографические и пунктуационные ошибки. Данные ошибки были самыми распространенными в диктанте. Они должны обнаружить и исправить все ошибки. Учащиеся осуществляют действие самоконтроля по экрану. В ходе проверки, допущенные ошибки поясняются: где допущена ошибка, почему допущена ошибка, как проверить (по возможности). | 3 минуты 3 минуты | |
4 | Рефлексия. Подведение итогов работы | Слайд 9 | - Вы сегодня рассмотрели диктант с точки зрения правописания. Находили слова с орфограммами, исправляли ошибки. Пришло время посмотреть на свою работу. раздаю тетради с выполненной работой. - Посмотрите на свою работу. Есть ли в ваших диктантах орфограммы, на которые вам надо обратить внимание? Что это за орфограммы, слова? - Я думаю, что после нашей работы на уроке дома вам будет легко выполнить работу над ошибками. Работу вы выполните, используя памятку “Работа над ошибками”. Памятка раздается ученикам вместе с работой. - Работать вы будете в табличке. Как называются колонки? Понятно ли, что вы будете записывать в каждой колонке? Это и будет вашим домашним заданием. - Подведем итог нашему уроку. Какие трудности встретились? Как оцените свой вклад в урок? | Учащиеся просматривают свою работу. Анализ собственных ошибок. Разбор домашнего задания. Анализ собственной деятельности. Рефлексия. | 5 минут |
Приложения к данному уроку:
- Презентация «Работа над ошибками». Навигация – по щелчку. Таблица (1 задание). Текст диктанта (3 задание). Памятка для домашнего задания.
Приложения:
Таблица (к 1 заданию)
Номер группы________ Проверка __________ Самопроверка___________
Безуд. гл. в корне, проверяемая ударением | Словарные слова | Непроиз. согл. в корне | Однородные чл. предложения |
Текст (к 3 заданию)
Веселая птичка*.
На ступила поздняя осень. Лес покрылся зелёной листвой. Над высоким обрывом весело засохшее дерево. Сколько лет этому старику. К нему подлетела весёлая птичка. Это чиж. Он поседел, огледелся. Вот он спорхнул сел на сук ближнего дерева и радосно зачерикал.
В хвойном лису у чижа есть маленькое уютное гнёздышко. Там пять крошечных чижат. Весной слышна весёлая песня чижыка. Он очень похож на воробья. Это защитник наших лесов.
Памятка (для домашнего задания)
"Советы" для удачной работы над ошибками.
Перед началом работы над ошибками, познакомься с "Советами".
1. Начни с того, что совсем не трудно: найди слово (слова), ошибку в котором ты легко можешь объяснить, твёрдо знаешь правило
(сам удивлён: "Почему же в диктанте я сделал ошибку в этом слове!"). Заполни таблицу.
2. Затем переходи к словам (слову), в написании которых ты и сейчас не совсем уверен, хотя правило вроде бы знаешь...
Обратись к учебнику, повтори правило и выполни задание в таблице.
3. Есть слово (слова), ошибку в котором ты не можешь объяснить и нужное правило найти не можешь:
а) Обратись к Орфографическому словарю (может быть, это словарное слово, а ты и не знал);
б) Не можешь заполнить таблицу, объяснить допущенную ошибку - обратись к учителю или родителям!
Слово (предложение) с ошибкой | Если возможно, то подбери проверочное слово. | Название орфограммы | Другие примеры на это правило. |


