Учи«В»

Тема: Живая и неживая природа.
Цель: создать условия, развивающие у детей способность понять и представить признаки, классифицирующие выделение объектов живой и неживой природы.
Ход урока.
I. Организационный момент.

II. Отгадайте загадки (отгадки даются в виде картинок)

У него четыре лапки, Белое покрывало
Лапки – цап-царапки Всю землю устлало.
Пара чутких ушей. (снег)
Он – гроза для малышей
(кот)

Восемь ног, как восемь рук, Бежит – бежит, не выбежит.
Вышивают шелком круг. Течет – течет, не вытечет.
Мастер в шелке знает толк, (река)
Покупайте, мухи, шелк.
(паук)
Слова – отгадки относятся к понятию природа. Природа – это все, что существует независимо от человека.

-Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку.

- Посмотри, мой милый друг

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг… природа.


III. Работа по группам.
Распределите слова-отгадки парами.
Выслушиваются мнения детей.
1 пара – слова, обозначающие живые предметы: кот, паук.
2 пара – слова, обозначающие неживые предметы: снег, река.

4.Совместное открытие знаний

- Назовите признаки живой природы?

-Назовите объекты живой природы.

- Назовите признаки неживой природы?

-Назовите объекты неживой природы.

- Прочитаем вывод в учебнике на стр. 46, 47

5.Первичное закрепление

1.– Миша после долгой зимы надел лёгкую курточку, и оказалось, что она ему мала. Что произошло с Мишей?

– Какое же свойство живых организмов? (растут)

– Для чего Лена вышла на прогулку с собакой? (Подышать свежим воздухом.)

– Какое свойство живых организмов?

– Что делает собака на следующей картинке?

– Всем ли живым организмам необходимо питание?

– Какое ещё свойство живых организмов мы можем выделить?

– Кто нарисован на следующей картинке?

– Кем являются цыплята по отношению к курице?

– У всех ли живых организмов появляются дети (потомство)?(размножаются)

Ребята, оцените свою работу.


IV. Закрепление
- На уроке мы узнаем, что такое живая и неживая природа.
Попробуйте доказать по данной схеме, слова какой пары относятся к объектам живой природы.

Природа
Живая Неживая
− Рождение
− Дыхание
− Питание
− Рост
− Старение
− Умирание

Снег и река – неживая природа. На это указывает отсутствие признаков живой природы.


6. Игра.
Если я буду называть объекты живой природы, нужно встать, неживой – хлопать в ладоши, если я ошибаюсь, поднять знак вопроса.

1. Дом без окон, без дверей
В нем 6 кругленький детей
В темноте проводят дни.
Угадайте, кто они? (горошины в стручке)

2. Возле елок из иголок летним днем построен дом.
За травой не виден он,
А жильцов в нем – миллион. (муравейник)

3. Один пьет, другой льет, третий растет. (земля, дождь, трава).

4. Спинка, доска и четыре ноги. Что я задумал, скорей назови. (стул, сделан руками человека)


5. Летит птица. Крылья распластала – небо застлала. (Туча)

6. Один сторож, много веток: все по горнице гуляют, сор повсюду собирают (веник сделан руками человека)

6. Дидактическая игра: «Знатоки природы».

Дайте характеристику объектов природы, заполнив таблицы. Расставьте знак «+» в столбцах, если это объект живой природы, знак «-», если это объект неживой природы. и определите к какой группе объектов природы принадлежит данный объект.

Объект______________

дыхание

рост

размножение

питание

Вывод:


8. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?

-Какая бывает природа? (живая и неживая)

-Чем отличается живая природа от неживой?