муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

"Детский сад комбинированного вида № 000 "Голубка"

Семинар-практикум:

«Играем в театр»

Подготовила:

музыкальный руководитель

Цель:

1. Расширение знаний педагогов о театрализованной деятельности дошкольников.

2. Совершенствование практических навыков, необходимых в работе с детьми по данному направлению.

Ход мероприятия.

Теоретическая часть.

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Но как это сделать? Как научить малыша играть, брать на себя роль и действовать? В этом  поможет театр.

«Театр – это волшебный край, в котором ребёнок радуется, играя, а в игре он познаёт мир». В этих словах отражается вся суть и значение театрализованной игры.

Театрализованные игры пользуются у детей неизменной любовью. Большое и разностороннее влияние театрализованных игр на личность ребенка позволяет использовать их как сильное, но не навязчивое педагогическое средство, ведь ребенок во время игры чувствует себя более раскованно, свободно и естественно.

Игра – это доступный для ребенка способ выражения эмоций и знаний. Театрализованная игра – это эффективное средство социализации дошкольника.

Театрализация охватывает познавательное развитие, социальное, речевое, эстетическое. Формы театрализованной деятельности бывают разные. Это совместная театральная деятельность детей и взрослых, театральная игра на праздниках, самостоятельная театрализованная деятельность в повседневной жизни, мини-игры на занятиях, сценки.

В уголке группы по театрализованной деятельности располагаются разные виды театров, костюмы, атрибуты, маски, декорации.

Классификация театрализованных игр.

Предметные – с куклами и игрушками и непредметные  - где роль играет сам ребенок. Сюжетно-ролевые и игры с правилами. Игры-драматизации и режиссерские игры. Театрализованные игры разделяются по видам театра – настольный театр игрушек и настольный театр картинок, фланелеграф, пальчиковый театр, теневой театр, театр кукол бибабо, тростевых, кукол марионеток.

Для организации театрализованной деятельности можно использовать игрушки и куклы, купленные в магазине, а также сделанные своими руками.

Практическая часть.

Совместная деятельность педагогов - изготовление настольного кукольного театра «Теремок». Из распечатанных заготовок цветных фигурок и домика вырезаем детали по контуру. Затем склеиваем их по пунктирной линии. В итоге получится Теремок и все персонажи сказки.

Подводя итог нашего семинара, хочется сказать, что через различные виды театральной деятельности проходит самореализация детей дошкольного возраста. Дошкольники переносятся  в сказочный, увлекательный мир; познают что такое дружба, доброта, честность, правдивость; учатся перевоплощаться в роль; используют свои средства выразительности: мимику, пантомиму, интонации.