Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


  Урок 53

Тема: Назывные  предложения.

Тип урока. урок получения новых знаний, комбинированный

Класс: 8

Цели урока: Образовательная: повторить знания учащихся об односоставных предложениях с главным членом сказуемым; знакомить с особенностями односоставных предложений с главным членом подлежащим; учить отличать виды односоставных предложений друг от друга. Введение понятия «назывные предложения», формирование умения находить назывные предложения, характеризовать, определять роль, выразительно читать. Закрепление умения использовать односоставные предложения в речи.

Развивающие:

Развивать связную речь, воображение, мышление, память; учить самостоятельно делать выводы, формулировать вопросы по изученной теме, задачи, которые необходимо решить на уроке.

Воспитательные:

Воспитывать культуру общения в микрогруппе.

Воспитывать любовь к слову, к прекрасному; прививать интерес к изучению родного языка.

Оборудование: презентация, маршрутно-оценочные листы, раздаточный материал.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Психологический настрой.

-Добрый день, ребята. Мы начинаем наш урок и  чтобы  эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу.

Закрыли глаза и мысленно сказали: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе”.

-Открыли глаза. Мы к уроку готовы, начинаем работать.

-Начнём наш урок с эпиграфа. (слайд 2)

Эпиграфом к уроку будут слова Ральфа Эмерсона: «Совместный труд способствует открытиям и свершениям, которые редко можно достичь в одиночку»

-Посмотрите друг на друга и ответьте на вопрос:

- Почему именно эта цитата была взята к сегодняшнему уроку?

- А совместный труд может нам пригодиться в жизни? Где?

2.У каждого из вас на столе есть маршрутный лист. Возьмите его, запишите свою фамилию и имя, здесь будут отмечены все ваши достижения на уроке.  Здесь вы будете оценивать свою работу на уроке, а также ваши товарищи по группе  смогут оценит вашу работу.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

Знакомятся с эпиграфом.

Отвечают на вопросы учителя.

Подписывают маршрутные листы.

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

1.Проверка домашнего задания.

1.Синтаксическая разминка «Мозговой штурм»(слайд 3)

Хорошо пахнет сено.
Хорошо пахнет сеном.

-Чем эти предложения отличаются друг от друга? Назовите основы.

-Дайте характеристику односоставному предложению. (глагольное, безличное, сказуемое выражено личным глаголом в форме безличного)

-Давайте вспомним, какие виды односоставных предложений мы изучили.

2.Игра «Путаница».(слайд 4-5)

-В ваших маршрутных листах  есть таблица  с данными об односоставных предложениях. Но эти данные перепутались. Давайте попробуем вернуть всё на свои места. Стрелочками укажите нужное место признака и примера. Работаете парами.

Вид предложения

Признаки

Пример

Безличное

Главный член-сказуемое (глагол в форме 1-2 лица)

Слезами горю не поможешь.

Определённо-личное

Главный член обозначает действие, которое может быть отнесено к любому лицу.

Тебе звонили

Неопределённо-личное

Главный член-сказуемое (безличный глагол)

Светает.

Обобщённо-личное

Главный член – сказуемое

(глагол в форме 3 лица мн. числа)

Встаю каждый день рано

Давайте проверим, как вы справились с этим заданием. 

Взаимопроверка в парах. (по слайду 6)

Вид предложения

Признаки

Пример

Безличное

Главный член – сказуемое, выраженное безличным глаголом, краткой формой прилагательного, наречием или словами  НЕТ

Светает.

Определённо-личное

Главный член-сказуемое (глагол в форме 1-2 лица)

Встаю каждый день рано.

Неопределённо-личное

Главный член-сказуемое

(глагол в форме 3 лица  мн. числа)

Тебе звонили

Обобщённо-личное

Главный член обозначает действие, которое может быть отнесено к любому лицу.

Слезами горю не поможешь.


-Оцените работу своего товарища в графе «Отметка»: 4-если ошибка в определении 1 вида одн. предл, 3-если в определении 2-3 видов.

- Что можно  ещё добавить в признаках к каждому виду одн. предложений.

3.Выборочная работа. (слайд 7)

-Найдите в маршрутных листах зад  2.

Задание: определите вид предложений и добавьте по одному примеру в каждую графу.

Люблю зимний лес. Меня знобит. За окном постепенно светлеет. В поселке строят новую школу. Чужую беду руками разведу. Цыплят по осени считают.

- Оцените свою работу в нужной графе.

Работают с предложениями, отвечают

на вопросы.

Называют изученные виды односоставных предложений.

Выполняют задание в парах.

Взаимопроверка  выполнения.

Оценивают работы одноклассников.

Добавляют теоретич сведения

Выполняют работу см-но.

Личностные

1. Понимание необходимости учиться; аргументированная оценка своих и чужих поступков;

2. Стремиться к речевому самосовершенствованию на основе выразительного чтения, эмоционального отклика на эстетическую ценность языкового выражения.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися понятия о назывных предложениях.

Постановка учебной задачи. (сл 8-10)

Прочитайте стихотворение (в маршрутных листах зад 3)

- Шепот, робкое дыханье, трели соловья

Серебро и колыханье сонного ручья.

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца

Ряд волшебных изменений

Милого лица.

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск января,

И  лобзания  и слезы,

И заря, заря!

 

Задание: исследуйте текст стихотворения в группе и ответьте на вопросы:

-Посмотрите на состав предложений в этом стихотворении. Какую особенность вы заметили?

- Из чего состоит грамматическая основа предложения? Какую роль в предложении играет подлежащее? (Это предмет речи. Называет явление, состояние или какой - то предмет)

- Какие части речи автор использует в своем произведении? (Существительные и прилагательные)

– Посмотрите, как красиво, ярко описывает автор картину летней ночи с помощью только подлежащего. А как вы думаете, здесь нужны сказуемые?

-Что, кроме описания природы, выражает автор в этом стихотворении?

-Так, в чём же особенность этого стихотворения?

- Да, действительно, А. Фет нарисовал картину, не использовав ни одного глагола - сказуемого. восторженно восклицал:

«В нём нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина!»

- Как называются односоставные предложения с главным членом подлежащим?

2.Определите тему  и цели урока. (вписать тему в маршрутный лист) (слайд 11)

-Ребята, для того чтобы начинать какую-нибудь работу, нужно видеть её конечную цель. В  ваших маршрутных листах есть табличка «Цели урока». В левой колонке отметьте среди перечисленных целей те, которые вы сегодня хотели бы перед собой поставить. Выберите то, что подходит именно вам.


Цели (в начале урока)

Цели (какие достигнуты)

1.Повторить знания  об односоставных предложениях с главным членом сказуемым.

2.Узнать особенности односоставных предложений с главным членом подлежащим.

3.Научиться отличать виды односоставных предложений друг от друга.

4.Приобрести  умения находить назывные предложения, характеризовать, определять их роль, выразительно читать. 5.Закрепление умения использовать односоставные предложения в речи.

6.Развивать связную речь на уроке.

7. Учиться самостоятельно делать выводы, формулировать вопросы по изученной теме.

1.Повторить знания  об односоставных предложениях с главным членом сказуемым.

2.Узнать особенности односоставных предложений с главным членом подлежащим.

3.Научиться отличать виды односоставных предложений друг от друга.

4.Приобрести  умения находить назывные предложения, характеризовать, определять их роль, выразительно читать. 5.Закрепление умения использовать односоставные предложения в речи.

6.Развивать связную речь на уроке.

7. Учиться самостоятельно делать выводы, формулировать вопросы по изученной теме.


-Пожалуйста, озвучьте цели, которые вы перед собой поставили.

-Спасибо, посмотрим, ребята, в конце урока удалось  ли вам достичь поставленных целей

2. Физкультминутка для глаз (слайд 12)

3.Знакомство с теоретическим материалом, стр. 34-36

Задание: познакомьтесь с теоретическим материалом учебника и ответьте на вопросы:

- О чём сообщается в назывных предложениях?

- Какую роль в назывных предложениях играют частицы вот, ну и, какой, что за?

-Чем может быть выражен главный член в назывных предложениях?

-Какой второстепенный член может распространять назывное предложение? (слайды 14-15) Об это мы поговорим наследующем уроке.

Работают с текстом стихотворения Фета, отвечают на вопросы.

Определяют тему и цель урока.

Заполняют таблицу.

2-3 уч-ся зачитывают цели.

Работают с материалом учебника.

Познавательные УУД

1. Владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим, рефлексивным).

2. Использовать механизмы и приёмы продуктивного чтения.

3. Структурировать информацию.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группах).

Регулятивные УУД:

1.  Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать цель

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

1. Самостоятельная работа с предложениями (с последующим объяснением)

Задание: Найдите в маршрутных листах зад. 5. Прочитайте предложения и найдите среди них  назывные предложения.

Бабье лето. Время обмолота. Словно приглашая в путь кого-то, журавли летят. (В. Боков.) Запах розы и жасмина. Трепет листьев. Блеск луны… Из открытых окон льется песня южной стороны. (А. Плещеев.) Тишина. Кукушка. Травы. Я один в лесу глухом.

Слабым ученикам: - подчеркнуть основы, найти двусоставные предложения, указать их.

-Самопроверка выполнения. (слабые ученики называют двусоставные предложения)

-Ребята, оцените свою работу, поставив в графу отметку.

2.Физминутка

Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Давайте постараемся все наши творческие способности мозга активизировать. Помассируйте кончики пальцев, поднимите руки вверх, опустите и постарайтесь расслабить их. Прилив крови к рукам благоприятствует эмоциональной устойчивости и физическому здоровью.

3.Творческая работа (слайд 17-18)

Работа с репродукцией «Март»  (слабым ученикам – индивидуальные карточки)

– Выразительная краткость назывных предложений делает их незаменимым средством, когда надо лаконично, немногословно обрисовать картину, создать впечатление стремительного действия.

Задание: Рассмотрите репродукцию картины И. Левитана «Март». Попробуйте при помощи нераспространенных назывных предложений описать эту картину.

День. Снег. Деревца. Небо. Лошадь. Дом. Тропинка. Настроение.

– Распространите эти назывные предложения при помощи согласованных и несогласованных определений. Запишите получившийся текст.  ( (раздаточные листы)

Ясный мартовский день.  Потемневший снег. Пробуждающиеся  деревца. Высокое, голубое небо. Запряженная лошадь. Двухэтажный дом. Грязная тропинка. Весеннее, солнечное, радостное настроение.

-Зачитывают получившиеся тексты по группам.

-Чей текст вам понравился больше? Почему? Оцените свою работу в маршрутных листах.

-Индивидуальное задание по карточке для слабых учащихся:

Спишите, обозначая грамматическую основу каждого предложения и определяя его тип.

1) Яркие голубые дни. Синее море. Вечер был тихий, лёгкий. 2) Маленький ручеёк. Вода немного коричневатая. Она не течёт, а сочится из мхов, от подножия невысоких берёзок, ив, ольхи и болотной травы... 3) Ночь. Поскрипывает и по­скрипывает ставенка. 4) Крепко морозит. 5) Мороз. Хрустит под валенками снег.

4. Анализ текстов ( на раздаточных листах)

Анализ текстов с точки зрения роли в них назывных предложений.

Задание  к текстам: Внимательно прочитайте отрывки из произведений. Найдите односоставные предложения. Определите их роль в  текстах.

1) Вечер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Близко буря. В берег бьется
Чуждый чарам черный челн.
(К. Бальмонт.)

(Чары – волшебство, колдовство.)

– При помощи назывных предложений автор рисует картину моря в ожидании бури.

2) Глушь да топь, коряги да пеньки.
Старая березовая роща,
Редкий лес на берегу реки.
(Д. Кедрин.)

– При помощи назывных предложений автор рисует картину старой березовой рощи.

3) Осень. Сказочный чертог,
Весь открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.
Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.
(Б. Пастернак.)

(Чертог – дворец.)

– При помощи назывных предложений автор рисует сказочную картину осеннего леса, похожего на дворец.

4) Маленький городок.
Северный городок.
Выцветшая луна.
Северная Двина.
Рябь темно-синих вод.
Музыка. Теплоход.
Девушка на холме.
Юноша на корме.
(К. Ваншенкин)

– При помощи назывных предложений автор рисует картину портового города и расставания юноши и девушки.

5) Так неспешно идет жизнь. Дни, вечера, ночи, праздники, будни.
Ярмарка. Крещенский мороз. В шубах деревья. И зима, зима. От снега все мягкое.
(По Е. Замятину)

– Использование назывных предложений в тексте помогает автору  нарисовать картину русской зимы, крещенских морозов.

Графический диктант (по упр 53)

Выполняют задание.

Выставляют оценку за выполнения задания.

Работают в творческих группах, составляют текст.

Зачитывают получившиеся тексты по группам. Оценивают свою работу и работу одноклассников.

Познавательные УУД

1 Структурировать информацию.

2. Использовать механизмы и приёмы продуктивного чтения.

3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Личностные

1. Понимание необходимости учиться; аргументированная оценка своих и чужих поступков

2. Стремиться к речевому самосовершенствованию на основе выразительного чтения.

V. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

1.О чём  мы говорили сегодня на уроке? Давайте подведём итог урока, ответив на вопросы

2.Блиц-опрос:

1.Назывные – односоставные предложения? (Да).

2.Назывные – двусоставные предложения? (Нет).

3. Согласны ли вы, что назывные предложения имеют только один главный член предложения, по форме напоминающий подлежащее? (Да).

4. Может ли назывное предложение быть нераспространённым? (Да).

5. Может ли назывное предложение быть распространённым? (Да).

6.Может ли главный член предложения в назывном предложении быть сочетанием числительного с существительным? (Да).

-самопроверка по слайду.

3.Ребята, посмотрите на те цели, которые вы ставили себе в начале урока и в правой колонке отметьте цели, которые вы смогли достичь сегодня на уроке.

-Ребята, поднимите руки, у кого цели совпали с теми, что вы ставили в начале урока; кто смог добиться поставленных целей.

4. Самооценка работы на уроке

-А теперь обратите внимание на высказывания.

1.Как приятно знать, что ты что-то узнал. (Мольер)

2.Я знаю, что я ничего не знаю. (Сократ)

3.Познание начинается с удивления (Аристотель)

4.Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, вовлеки меня — и тогда я постигну. Конфуций

-Какая фраза лучше всего отражает вашу деятельность на уроке?

Задание: запишите номер фразы в графе «Отметка за урок»

-А теперь посмотрите на оценки, которые есть в ваших маршрутных листах и поставьте себе за работу на уроке итоговую отметку.

VI Инструкция по выполнению дом. задания

1.п.31

На выбор:

2. упр 46, 47

Подводят итог урока, отвечая на вопросы.

Работают по заданию.

Выбирают подходящую фразу и ставят себе оценку за урок.

Записывают задание.

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы