Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


План урока «Самопознание»

Школа: Побединская ОШ Тема: Смотрю на мир, как на чудо

Ценность: Истина  Качества: знания, видеть прекрасное

Педагог:   Класс 9  Кол-во уч-ся 6


Цель: расширять представления учащихся о богатстве, таинствах, процессе познания мира.

Задачи:

- раскрытие значимости познания мира для человека;

- развитие умения видеть прекрасное;

- воспитание у учащихся стремления к познанию мира, к постоянному обогащению знаний о нем.

Ресурсы:(материалы, источники)

Ход урока:

Орг. момент. Позитивный настрой.

Примечания

Прогулка в лес

Позитивное высказывание (цитата).

Жизнь познается из книг и произведений искусства, быть может, еще в большей мере, чем из самой жизни.

Теодор Драйзер

Мысли, отраженные  авторами в произведениях искусства, - это всегда итог глубокого, неустанного творческого поиска ответов на самые  важные жизненные вопросы.

Рассказывание истории (беседа).

С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА

Виктория Кайтукова

1. Каким увидел Бертран мир с высоты птичьего полета?

2. Почему воздухоплаватель решил открыть фотовыставку?

Ответ на 1 вопрос учащиеся смогут найти в тексте, а отвечая на вопрос 2, получат возможность подумать о том, что, показав землю с высоты птичьего полета, фотограф не просто призывает зрителей дивиться ее красоте, а еще и задуматься о ее судьбе, будущем, которым воздухоплаватель встревожен, и, возможно, принять меры к исправлению положения.

В тексте представлена активная жизненная позиция человека, который смотрит на мир с необычного ракурса

Творческая деятельность, групповая работа.

- Прочитайте и сравните репортажи, которые ученики написали по заданию учителя о строительстве нового дома. Автор какого репортажа умеет открывать новое? Почему вы так думаете? Что добавили бы вы в свой репортаж?

Анализируя прозвучавшие ответы, необходимо подвести учащихся к выводам, что первый репортаж  принадлежит человеку с пытливым умом, неравнодушному, наблюдательному. Эти качества проявляются в его выводах, стремлении открыть для себя новое и неизведанное даже в привычных вещах.

Задание.

  Назовите свой любимый вид искусства. Подумайте, какие открытия вы сделали в процессе его постижения? Что стало для вас особенно удивительным? Расскажите об этом.

Домашнее задание.

- Прочитайте слова Г. Гребенщикова из рассказа «Детство»:

    О чем автор  просит никогда не забывать, общаясь с природой? Были ли в вашей жизни моменты, когда вам хотелось что-то сорвать или кого-то поймать, но вы останавливали себя? Почему? Как научиться радоваться природе как чуду? Как вы думаете, может ли природа чувствовать и понимать человека?
Заключительная минута тишины.

Поясняю, что урок носит образное название. Смотреть на мир, как на чудо – это стремиться открывать его неизведанные тайны, достигать высот творчества, высокого  мастерства в труде, то есть уверенно идти по пути познания.

Лирическая музыка