Учитель:
Предмет: русский язык
Класс: 3А
Программа: образовательная система
Тема урока: Определение падежа имени существительного.
Цель: обучающийся овладеет умением определять падеж имени существительного.
Задачи: - обеспечить условия овладения навыками определения падежа
- развивать умение задавать вопросы к именам существительным
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности
Учитель: Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Вы друг к другу повернитесь,
Вы друг другу улыбнитесь,
А теперь все тихо сели,
На меня все посмотрели.
-Ребята, приготовьте всё необходимое к работе.
-Какое сегодня число? Чем оно знаменательно? Назовите знакомые вам орфограммы в записи числа.
-Запишите число в тетради.
2.Актуализация знаний
-Давайте под диктовку напишем слова со знакомой орфограммой
(Словарный диктант: Малыш, вещь, дрожь, циркач, полночь, карандаш, ландыш, (много) задач, глушь)
-На какие две группы можно разделить все слова?
(Возможные ответы детей:
1 группа: слова с Ь и без Ь
-Какова роль Ь в этих словах?
2 группа: существительные женского рода и мужского рода)
-С какими знакомыми орфограммами встретились слова?
-Как вы определили, что записаны существительные? (по вопросам и значению)
-Давайте повторим всё, что мы уже знаем об имени существительном. Для этого мы поиграем в «Да-нет-ку». Повторим правила игры: если вы согласны с моим утверждением, говорите «да», если не согласны – говорите «нет».
Начинаем:
Вопросы учителя | Ответы детей | |
1 | Имена существительные обозначают предмет | да |
2 | Имена существительные отвечают на вопросы Что делать? Что сделать? Исправьте моё утверждение | нет |
3 | Имена существительные изменяются по родам и числам Исправьте моё утверждение | нет |
4 | Род является постоянным грамматическим признаком имён существительных | Да |
5 | Имена существительные изменяются по временам Исправьте моё утверждение | Нет |
6 | Имена существительные бывают собственные и нарицательные | Да |
7 | Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые | Да |
8 | Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос Что? Исправьте моё утверждение | нет |
9 | Существительные в начальной форме отвечают на вопросы Кто? Или Что? и выступают в роли подлежащего | да |
10 | Вы умеете разгадывать головоломки? | да |
-Тогда разгадайте такие: 1) (на доске карточка с вопросительным знаком, а вокруг неё на карточках буквы: И, Р, Д, В, Т, П.)
-Как вы думаете, что за слово спряталось в центре? (падеж)
2) На другой карточке надпись: ОЛИНСЕКНЕ
(если правильно расставить буквы получится слово – склонение)
-Что такое склонение? Что вы уже знаете о падежах?
-Давайте поиграем в игру «Найди пару» (Повторение падежей и падежных вопросов)
(у шести мальчиков в руках на карточках – названия падежей, а у шести девочек – падежные вопросы; каждый ищет свою пару)
-Ребята, вы знаете падежи, падежные вопросы. А попробуйте определить падеж имён существительных в этом предложении:
Пушистые снежинки весело кружились в воздухе.
3.Постановка учебной задачи:
Как определить падеж имён существительных в предложении?
(Здесь возможна парная работа) После работы в парах выслушиваются ответы детей.
4.Открытие нового знания
А) Диалог: - У какого существительного вы падеж смогли определить сразу? ( у существительного снежинки)
-Почему? (это слово отвечает на вопрос Что?, является в предложении подлежащим, значит, И. п.)
-А как определить падеж у другого существительного в этом предложении? (по вопросу )
-Задайте вопрос. Как вы будете его задавать? (кружились (где? в чём?) в воздухе – П. п.)
-Какие шаги надо сделать, чтобы определить падеж имени существительного в предложении?
Б) Групповая работа. Составление алгоритма по определению падежа имён существительных. Обсуждение вариантов работы, выбор наиболее удачного варианта.
В) А какой порядок действий по определению падежа существительных нам предлагает учебник? Давайте посмотрим стр.54 упр. 367
Какой вариант нам больше подходит? В чём мы были правы?
5.Первичное закрепление: работа по учебнику(стр. 55 упр.368 (а)) , комментирование задания.
6.Самостоятельная работа с последующей проверкой. (Разноуровневые задания)
-Я предлагаю вам выбрать одно из трёх заданий:
Определите падеж имён существительных | ||
А | Б | В |
Скатиться с горки, мчаться по дороге, написать письмо, думать о сестре, поить молоком. | Тишина нарушалась шелестом высокой травы. | Дятел клювом долбит шишку ели и языком достаёт семена. |
7.Включение нового знания в систему и повторение:
-Какие ещё задания для работы с предложениями вы можете предложить?
А) объяснить орфограммы в предложении
Б) подчеркнуть основу предложения
В) указать части речи
Г) у существительных определить падеж
(А, Б, В – уже умеем, Г – новое)
8.Рефлексия деятельности:
-Какую учебную задачу на уроке ставили?
(Как определить падеж имён существительных в предложении?)
-Удалось решить поставленную задачу? Как вы будете определять падеж имён существительных? А зачем это нужно уметь?
-При выполнении какого задания вы испытывали трудности, а какие задания вам было легко выполнять сегодня?
-Какое задание вы считаете самым интересным?
-На полях тетрадки «зажгите светофорчик» (оценивание своей работы)
-Спасибо за работу на уроке.


