Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Познанию мира во 2 классе

Тема урока: «Растения. Части растений»

Цель:

    иметь знания о строении растения, о назначении листьев; уметь различать органы растений; уметь выделять главное из прочитанного о листьях.

Задачи:

    углубление и  и расширение знаний детей о роли листьев в жизни растений; познакомить с разнообразием форм листьев у растений; развивать умение выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений; воспитывать бережное отношение к растениям.

Ход урока

І. Оргмомент

ІІ. Психологический настрой

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок


ІІІ. Повторение

(проверка домашнего задания)

Отгадайте загадки, о каких частях растения идет речь.

Не рыли, не бурили, а воду добыли. (корень).

Вверх по стене крутой,
По бетонке литой,
Многоножка ползет,
С собой листья везет. (стебель)

Что  поспевает на деревьях? (плод)

Как называется то, где пчелы и шмели собирают пыльцу? (цветок)

Назовите чести растений?

Чего недостает?

ІV. Побуждение

Найдите значения выражений.

лтрилослдтщшьпая

Оствь каждую третья букву в ряду с перечисленными буквами. Найдите зашифрованное слово и назовите тему нашего урока. (листья)

ЛИСТЬЯ
— что вы знаете о листьях?

ІV. Осмысление

Работа по учебнику: Чтение текста с объяснением.

Что нового узнали о листьях? Вернемся к нашему кластеру. Не хотите ли дополнить его?

Физминутка.

(Работа в группах)

Задание группе «Корень»: как питаются листья?

Задание группе «стебель»: какую работу выполняют листья?

Объясните смысл пословицы: «Где нет листьев, там нет и фруктов».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

РаТема « Листья»

Цель: научить отличать листья от других частей растения.

Задачи:1.развивать наблюдательность, внимание

2. воспитывать бережное отношение к природе

3. расширить знания о частях растения.

Оборудование: интерактивная доска, листья ( карточки) для оценивания, задания.

1.Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

1-2 мин.

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем.

-Давайте подарим друг другу свои улыбки. Улыбнитесь друг другу.

Я рада видеть ваши лица и улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом., вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах и уважать мнение друг друга.

Организуют свою работу

Проверка дом. задания

2-3 мин.

«Мозговой штурм»

Если вы согласны с утверждением, то поднимите зеленый листок, а если не согласны - красный лист.

1. Растение – это не живой организм?

2. Корень – это подземный орган растения?

3. Растения питаются с помощью корня?

4. Стебель нужен растению, чтобы держаться на ветру?

5. Ствол – это стебель дерева?

6. Наземный орган растения - это стебель и листья.

Распределение группы по органам растения.

- Какие органы растения мы знаем?

1) корень

2) стебель

3) лист

4) плод ( семена)

-Какое слово спряталось на экране в середине? И вы узнаете тему нашего сегодняшнего урока.

Кореньлистебель.

Запись даты. Анализ погоды. Запись темы урока.

-Какую цель вы ставите себе сегодня на уроке?

Обратная связь, проверяют дом. задание

Работа над новой темой

5 мин.

Видеосюжет о листьях ( презентация, электронный учебник)

- Обратите внимание на размеры и формы листьев? Какие они?

Как вы думаете, для чего нужны листья?

Какую функцию они выполняют?

Учитель подводит итог:

Бывают листья разные по размеру и форме. Есть листья-хищники, это мухоловка. Своими хищными и чуткими листьями она манит насекомых в свой капкан, поедая мелких насекомых. Будьте осторожны, если повстречаете такую хищницу.

Учатся сравнивать, делать выводы

Работа с листьями гербария.

4 мин.

Игра « Угадай, чьи детки с какой ветки?»

-Вам нужно отгадать по форме листьев, с какого они дерева. Давайте поможем найти деревьям своих деток.( на И. доске) .

-Рассмотрите гербарии растений. Выберите среди растений те, которые вы встречали на нашем школьном дворе.

Вы теперь знаете, что деревья и кустарники бывают лиственные и хвойные. У лиственных растений листья в виде пластинок, а у хвойных - в виде иголок (хвоинок). Раньше всех теряют листья липа, берёза, осина. А ель и сосна стоят зелёные. Хвоинкам морозы не страшны. Каждая хвоинка покрыта восковым налётом.

Давайте рассмотрим пластинки и хвоинки с помощью луп (выводит на ИД)

Сделайте свой вывод, почему хвои не опадают?

Выполняют задание в группе

Первичный опрос знаний.

2 мин

-Вспомните и скажите, лист - это наземный или подземный орган?

-Какую пользу приносят листья людям?

-Какие листья называют хвоей?

Новые подходы, диалог

1 мин.

Физминутка « Листочки»

Мы листочки осенние

На ветках мы сидим

Дунул ветер - полетели

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

Учет возраст. особен.

Изучение новой темы

1 мин+5 мин

Инсценировка « Спор органов растения»

Корень: Я - корень! Всех сильнее и очень важен. Что без меня растению не жить, кто с этим будет спорить? Водою я снабжаю всех, и удержаться в почве без меня никто не сможет.

Стебель: Нет, главный - я! Кто без меня даст листьям воду, доставит к свету их и запасти поможет в клубнях пищу людям?

Лист: Нет, я – самый главный! Я украшение любого растения. Я поглощаю углекислый газ и выделяю кислород. Без меня нет жизни!

Учитель: Не надо спорить! Как вы думаете, ребята, что важнее из всех? Сейчас мы узнаем. Проведем мини-лабораторию.

Каждая мини-группа изучит в группе роль и функцию органов растений.

На доске изображено дерево, 1 человек из каждой группы подходит и снимает лист дерева с заданием.

1 задание группам:

1 группа - корень

2 группа - стебель

3группа - лист

4 группа – семена

Работа в группе:

Ответьте на вопросы:

- Что такое корень? Стебель?

- Зачем нужен стебель? Корень? Листья? Семена?

Каждая группа обсуждает внутри группы и потом делится своим ответом всем классом.

Оценивают команду по листам.

«5»- зеленый

«4»-желтый

«3»-красный

Делают обобщение

2 мин

2 задание « Собери пазл - картинку листа и определи название растения по листу» ( дуб, клен, береза, тополь)

Групповая работа

4 мин

Работа по учебнику: « Чтение с пометкой» Найти ответы в учебнике и записать в тетради.

1): Какие растения называются хвойными?

2) Какую пользу приносят листья людям?

3) Почему комнатные растения протирают или опрыскивают водой?

4) Когда начинается листопад?

Загадки леса на интер. доске.

- Какое хвойное растение является листопадным?

- Почему растениям нужен дождь?

- Что такое листопад?

- Под воздействием чего вырабатывается хлорофилл?

Новые подходы

5 мин

3 задание.

Тест « Плюс-минус».

Если вы согласны с утверждением ставите +, не согласны -.

1.Растениям не нужен свет

-

2. Растениям нужны свет, тепло и воздух и вода.

+

3.Лист испаряет лишнюю влагу.

+

4.Хвойные деревья всегда зеленые.

+

5.Лист не поглощает углекислый газ и не выделяет кислород.

-

После теста проверить и сказать результаты.

Поднимите зеленый лист, если у вас нет ошибок.

Поднимите желтый лист, если у вас 1 ошибка

Поднимите красный лист, если у вас 2-3 ошибки.

Приходят к выводу

Закрепление материала.

5 мин.

1 и 2 группы напишут Синквейн « Лист»

Что?-1 слово

Какие?-2 слова

Что делают?-3 слова

Предложение -1

На что похожа?

3-4 группы защищают постер на тему « Лист»

Закрепляют материал

Рефлексия:

Оценивание.

1-2 мин

-Какие открытия были сделаны сегодня?

-Какие испытывали трудности?

- Что было легко выполнять?

- Как вы сегодня отвечали уверенно, с удовольствием?

-Ребята, вспомните, какую цель вы каждый ставили для себя. На какой вопрос хотели найти ответ.

Все сегодня хорошо поработали и за работу надо поставить себе оценку на дереве успеха.

«5»-зеленый

«4»-желтый

«3»-красный

Значит, у вас всё получилось.

Оценивают работу свою и друга

Домашнее задание

1-2 мин.

С.68-69 чит. Отв. на вопросы с.69.

собрать листья и сделать гербарии.

Ведут исследоват. раб.

ссмотрите листья на рисунке.

    Где расположены листья у растений? Когда листья поражают нас своей красотой? В какое время года опадают листья? Как называется это явление?

V. Итог урока

Рефлексия

.Давайте сопоставим листочки с нашим деревом. Кто все понял повесит зеленые листики на дерево, кому еще надо немного поработать на данной темой-желтые листики, тем кто совсем ничего не понял-коричневые листики на земле.

Повторили…
Узнали….
Научились….

Домашнее задание.

Растение - это живой организм.

Корень-это подземный орган растения,  закрепляют растение в почве и прочно удерживают его в течение всей жизни. Через корни растение питается, получает из почвы питательные вещества.

Стебель_ это наземный орган растения. Он выполняет опорную функцию, поддерживает листья, цветки и плоды. Проводит питательные вещества и воду к другим органам растения.

Стебли: прямые, вьющиеся, стелющиеся по земле.

Листья украшают растения, делают их пышными и нарядными. Листья - наземный орган растения. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а это значит что растение ими дышит. Листья испаряют лишнюю влагу и растение не перегревается.

Растение - это живой организм.

Корень-это подземный орган растения,  закрепляют растение в почве и прочно удерживают его в течение всей жизни. Через корни растение питается, получает из почвы питательные вещества.

Стебель_ это наземный орган растения. Он выполняет опорную функцию, поддерживает листья, цветки и плоды. Проводит питательные вещества и воду к другим органам растения.

Стебли: прямые, вьющиеся, стелющиеся по земле.

Листья украшают растения, делают их пышными и нарядными. Листья - наземный орган растения. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а это значит что растение ими дышит. Листья испаряют лишнюю влагу и растение не перегревается.

Растение - это живой организм.

Корень-это подземный орган растения,  закрепляют растение в почве и прочно удерживают его в течение всей жизни. Через корни растение питается, получает из почвы питательные вещества.

Стебель_ это наземный орган растения. Он выполняет опорную функцию, поддерживает листья, цветки и плоды. Проводит питательные вещества и воду к другим органам растения.

Стебли: прямые, вьющиеся, стелющиеся по земле.

Листья украшают растения, делают их пышными и нарядными. Листья - наземный орган растения. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а это значит что растение ими дышит. Листья испаряют лишнюю влагу и растение не перегревается.

Растение - это живой организм.

Корень-это подземный орган растения,  закрепляют растение в почве и прочно удерживают его в течение всей жизни. Через корни растение питается, получает из почвы питательные вещества.

Стебель_ это наземный орган растения. Он выполняет опорную функцию, поддерживает листья, цветки и плоды. Проводит питательные вещества и воду к другим органам растения.

Стебли: прямые, вьющиеся, стелющиеся по земле.

Листья украшают растения, делают их пышными и нарядными. Листья - наземный орган растения. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а это значит, что растение ими дышит. Листья испаряют лишнюю влагу и растение не перегревается.