МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1
ГЛУХОВА О. В. ,УЧИТЕЛЬ 2 КАТЕГОРИИ
ЦЕЛИ УРОКА :
1.Сфомировать представление о происхождении вулканов , гейзеров.
2. Ознакомить с отличиями действующих и потухших вулканов.
3. Воспитывать любознательность , умение общаться.
ОБОРУДОВАНИЕ :
Диафильм о вулканах, карта полушарий, атласы, тетрадь.
ХОД УРОКА.
1.О. Н.У. а).Просмотр фильма б) Беседа | Сегодня тему урока вы назовкте сами. А для этого просмотрим фильм. -О каком объекте сюжет? Это и есть тема нашего урока. -Какие чувства вы испытали, просмотрев маленький кусочек об извержении вулканов? |
в) Работа по учебнику и плану. ( беседа ) г) Слайд ( без указ. Частей ) е) Просмотр фильма. ж) Беседа по фильму. з) Работа с картой. На слайде картина. Д/з п.19 ,работа к/к, обозначить вулканы. Д/з п.19, работа к/к, Обозначить вулканы | С древних времен вулканы вызывали разные чувства : восхищение, ужас, страх и др. Поэтому с вулканами связано множество легенд, верований, загадок и тайн. -Кто знает легенду, связанную с названием горы? ( В Древнем Риме был бог огня, звали его Вулкан. Любил заниматься он кузнецким делом. Кузня его была в горе . И когда он работал из горы валил дым, вырывался огонь. И боги, проходя около этой горы, говорили : « Вулкан работает «. С тех пор горы, из которых идет огонь, Вулканы – это особые горы. Давайте в этом убедимся. А для этого сравним вулкан и обычные горы. -На какую геом. фигуру похож вулкан? Горы? Как залегают г. п. у вулканов? Горы. - Из каких частей состоит вулкан? -Назовите части. - Указать части вулкана. ПРОВЕРКА: Проверьте по слайду. -Что же вы узнали о вулканах ? Эти особенности у вулкана связаны с его образованием. Давайте посмотрим, как это происходит. Потом ответьте на вопросы. -В каком месте магма выходит на поверхность? ( Причины вулканич. Д-ти ) -Где на З. чаще наблюдаются извержения вулканов? ( на поб. Тих. ок.) - Давайте найдем некоторые из них. На карте вулканы обозначают условным знаком : * . Эти г. координаты помогут найти вулканы. 55с. ш. 158в. д. 43с. ш. 42в. д. 19с. ш. 156 з. д. 4ю. ш. 38в. д. ПРОВЕРКА: 1уч. Называет вулканы. ( открывается название на слайде ) 1ст. –действ. Вулканы –те, которые извергались на памяти человечества ) 2ст. – потухшие – те, которые не извергались на памяти человечества. Есть вулканы. Которые считались потухшими, вдруг начали действовать. И тогда они приносили огромные бедствия. так произошло с Везувием, который разрушил З города. Такие вулканы называют « уснувшими ». ИТАК : Назовите виды вулканов. -Килауэа на каких островах расположен. Это о-ва – вулканы, которые возвышаются над пов-тью Океана. Есть и еще о-ва вулкан. Происхождения - Курильские. Итак : -Где могут располагаться вулканы? В море их даже больше в 10 раз, чем на суше. -Какой участок суши образуют вулканы в океаны? Словарь: Гейзер Горячие источники -Слышали вы такие слова? -Что представляете? -Откуда эта вода? -Почему она горячая? -Где расположена? Больше всего гейзеров и гор. Источников (США, Исландия, Россия) -Как эту воду может использовать человек? ИТАК: - Что нового узнали на уроке? |


