Предмет: Литературное чтение
Класс: 4 «В»
Тема: В. Хотомская «Два гнома» и «Три сестрицы».
Тип урока: комбинированный.
Цели: познакомить детей со стихотворениями В. Хотомской, формировать умения видеть образные языковые средства художественной выразительности, формировать навык выразительного чтения.
Задачи:
образовательные: дать представление об авторе и познакомить с произведением. развивающие: уметь определять идею произведения, развивать умения читать стихотворные произведения, связно рассказывать о своих впечатлениях, воспитательные: воспитание трудолюбия, стремления к получению знаний, интереса к предмету на основе разнообразных форм работы.Планируемые результаты:
Личностные:
- Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям; Формировать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью.
Предметные:
- Учиться читать произведение со смыслом; Анализировать и отвечать на поставленные вопросы.
Метапредметные:
Регулятивные:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний; Осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; Преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы.
Коммуникативные:
- Уметь слушать и понимать речь других; Оформлять свои мысли в устной форме.
Ход урока:
Этапы. Время. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный момент. (1 минута) | - Здравствуйте, дети, меня зовут Наталья Андреевна и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Присаживайтесь. | - Приветствуют учителя, садятся за парты. | Регулятивные УУД: способность к организации деятельности. |
2. Актуализация раннее изученного. (5 минут) | На прошлых уроках вы продолжали знакомиться с творчеством такого поэта, как Михаил Юрьевич Лермонтов. А вот что вы помните интересного из его биографии сейчас мы и узнаем. У вас на столах лежат тесты, в них вам необходимо выбрать правильный вариант ответа. Время на выполнение – 3 минуты. Потом мы сверим ответы с ключом. (г, а, в, в, а) На слайде вы видите слова: олицетворение, эпитет, метафора, рифма, строфа, жанр, поэт, баллада, пауза, логическое ударение. - К какому жанру относятся записанные слова? Верно, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? | Выполняют тест. Поэзия, стихотворения. Работать со стихотворение. | Познавательные УУД: Ориентировка в своей системе знаний. Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей в устной форме. Личностные УУД: открыто выражать свою позицию. Познавательные УУД: составление ответов на поставленные вопросы. |
3. Подготовка к восприятию. (3 минуты) | Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним писателем и поэтом в одном лице. Откройте учебники на стр. 162 – 163, прочтите фамилию автора, знаком ли он вам? Встречались вы с его произведениями раньше? Слово об авторе. Ванда Хотомская – польская писательница, автор стихов и рассказов для детей и подростков. Родилась: 26 октября 1929 г., Варшава, Польша. Окончила юридический факультет академии в Варшаве. Как писательница дебютировала году на страницах одного польского журнала. Опубликовала книгу своих стихов. Создала популярный цикл телевизионных программ для детей "Яцек и Агатка". Является членом Ассоциации Польских Писателей. Председатель Правления Польского Фонда Детей и Молодежи. Ванда Хотомская - автор более 200 книг для детей и юношества, радио-и телепередач, сценариев для короткометражных фильмов и пьес. | Открывают учебники. Ответы детей. Слушают учителя. | Познавательные УУД: ориентировка в своей системе знаний. Коммуникативные УУД: слушание и понимание учителя; оформление своих мыслей в устной форме. |
4. Дыхательная и речевая разминки. (3 минуты) | Прежде чем мы приступим к чтению произведений этой замечательной поэтессы, выполним несколько упражнений, чтобы читать нам было легче. Дыхательные и речевые упражнения. а) И. п. – основная стойка, руки на затылке, локти вперёд. 1-2 – подняться на носки, отведя локти в сторону, медленный глубокий вдох через нос.3-4 – глубокий выдох через рот, возвращаясь в и. п. б) Слоги он ан ун ын на ня нё ню нан нон нун нен нте нты нтя нту | - Выполняют упражнения под контролем учителя. | Регулятивные УУД: контроль своих действий. |
5. Работа над лирическим произведением. (8 минут) | В стихотворениях, над которыми мы сегодня будем работать вам могут показаться странными слова «быстрина» и «устрица». Кто знает значение этих слов? Быстрина, - ы, множественное число - ины, - ин, - инам, женский род Место быстрого течения реки. Устрица – это один из множества морепродуктов, который относится к семейству морских моллюсков. Сейчас я вам прочту первое стихотворение на стр. 162, а вы внимательно его послушаете и скажите, чем оно необычно. Итак, чем необычно первое стихотворение? Были ли слова, которые вызвали у вас трудности? Какие эмоции вызывает у вас это стихотворение? О чем в нем говорится? Прочтите это стихотворение еще раз. А чем все – таки занимались гномы? Попробуйте их представить себе и описать. Обратите внимание на первую строчку. Автор использует слово ночь, как вы думаете, как лучше ее прочитать? Почему? Во 2 и 3 строках есть глаголы, назовите их. Как вы думаете, для чего нам они? Помогают ли они передать динамичность событий? Почему? Как лучше прочесть слово «морщили»? Почему? Как мы прочтем последние 2 строчки и почему? А теперь соедините все это воедино, и снова прочтите это стихотворение, учитывая все нюансы! | Ответы детей. (если не знают значение, то рассказываю сама) Слушают учителя. Тем, что в словах вместо слога «два» стоит цифра 2. Ответы детей. Ответы детей. В нем идёт речь о проказниках гномах, можно понять, что они очень маленькие и совсем немного весят. Тихо, т. к. ночь – время сна. Залезали, морщили. Чтобы узнать, чем они там занимались. Да, конечно, т. к. идут последовательно, друг за другом и в быстром темпе. Самим немного сморщившись, т. к. это поможет передать Повторное чтение учащихся. Ответы детей. Пара человек описывает представленных ими гномов. Тихо, т. к. ночь – время сна. Залезали, морщили. Чтобы узнать, чем они там занимались. Да, конечно, т. к. идут последовательно, друг за другом и в быстром темпе. Самим немного сморщившись, т. к. это поможет передать всю полноту красок. С восклицанием, т. к. там в конце стоит восклицательный знак, и это поможет нам все - таки понять до конца, что они совсем еще крохи. Кто – то из учеников читает стихотворение выразительно! | Регулятивные УУД: планирование и обдумывание последующих действий в тексте. Коммуникативные УУД: слушание и понимание учителя; оформление своих мыслей в устной форме. Познавательные УУД: ориентировка в своей системе знаний; составление ответов на поставленные вопросы. |
6. Физминутка. (2 минуты) | Физминутка на внимание. Я буду показывать вам одно движение, а выполнять другое, ваша задача, выполнять то движение, которое я называю, а не делаю. Будьте внимательны и не запутайтесь! | Выполняют указания учителя. | Регулятивные УУД: контроль своих действий. |
7. Формирование навыка выразительного чтения. (14 минут) | На стр. 163 не менее интересное стихотворение. Посмотрите на иллюстрацию и на название стихотворения. Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом стихотворении? Прежде чем прочтете это стихотворение, отгадайте ребусы.
Чем же необычно это стихотворение? Чем оно похоже на предыдущее? О чем в нем говорится? Какое настроение у этого стихотворения? Прочтите это стихотворение еще раз. Посмотрите на первые 4 строчки, как нужно их прочесть и почему? Восьмая строчка заканчивается восклицательным знаком. Как ее следует прочесть, какие слова нам помогут в том еще? 12 строчка тоже заканчивается восклицательным знаком, как будем читать ее? 16 строчек после первых четырех – это описание каждой из сестер. Как вы думаете, с какой интонацией читать их лучше всего и почему? Последние 4 строчки – это некий наказ, совет. Давайте попробуем прочесть стихотворение снова, учитывая все то, что мы разобрали. | Читают название, рассматривают иллюстрацию, объясняют, что увидели, выдвигают свои версии. Разгадывают ребусы. Некоторые слоги «три» заменены цифрой 3. Здесь тот же прием, замена слога цифрой. О трех сестрицах, кто они и чем занимались. Ответы детей. Повторное чтение учащихся. С вопросительной интонацией, т. к. в конце предложений стоит вопросительный знак. Возвышенно, с призывом, т. к. восклицательный знак тому показатель. «Заходи», «Малыш» - обращение. С восклицанием, Повествовательной, за исключением концовок, т. к. там восклицательный знак, их мы будем читать чуть энергичнее. Один из учеников читает стихотворение. | Коммуникативные УУД: слушание и понимание учителя; оформление своих мыслей в устной форме. Познавательные УУД: ориентировка в своей системе знаний; составление ответов на поставленные вопросы. |
6. Итог урока. Рефлексия. Д. з. (3 минуты) | - с каким поэтом мы познакомились сегодня? Как вы думаете, для чего написаны эти стихотворения? Что автор хотел показать? Поднимите руки те, кому все удалось на уроке, у кого остались вопросы, кому было совсем тяжело. Дома вам необходимо выучить стихотворение «Три сестрицы» наизусть. Впредь, если у вас затрещит голова, хорошенько ее потрите! Урок окончен! До свидания! | Ответы детей. Возможно, что при написании стихов можно использовать необычные формы. Проводят рефлексию своей работы на уроке. Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем! | Личностные УУД: самооценка. |






