Государственное бюджетное профессиональное  образовательное учреждение

Краснодарского края

«Курганинский аграрно-технологический техникум»

  Методическая разработка открытого

  урока учебной практики

  по теме:

  «Стеклянная посуда»

  Мастер производственного обучения

   

г. Курганинск

План урока учебной практики

1. Тема программы: Товароведение непродовольственных товаров.

2. Тема урока: Стеклянная посуда

3. Цели урока:

учебная: на основе теоретических знаний формировать у учащихся навыки выполнения следующих операций торгово-технологического процесса: изучение ассортимента и классификации стеклянной посуды, приемка стеклопосуды по количеству и по качеству, подготовка товаров к продаже, консультация покупателей.

развивающая: на основе методов активного обучения развивать профессиональные навыки у учащихся, наблюдательность, логическое мышление, аккуратность в работе, самостоятельность при выполнении работ и самоконтроль.

воспитательная: воспитывать любовь к избранной профессии, эстетический вкус, бережное отношение к товару, трудолюбие, чувство ответственности за выполненную работу.

4. Тип урока: урок формирования сложных умений.

5. Методы обучения: рассказ, поисковая беседа, демонстрация, самостоятельная работа, самоконтроль, частично-поисковый, активные методы обучения (ролевая игра, тесты), творческое задание.

6. Межпредметные связи:

1.МДК.01.01Розничная торговля непродовольственными товарами «Стеклянные товары».

2.Организация и технология розничной торговли: «Приемка товаров по количеству и качеству», «Подготовка товаров к продаже», «Технология обслуживания покупателей в магазине», «Изучение покупательского спроса», «Реклама».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Основы бухгалтерского учета: «Документационное оформление приходных и расходных документов», «Учет товаров в магазине».

4. Санитария и гигиена: «Санитарные требования к транспортировке и хранению непродовольственных товаров».

5. МДК.03.01 Эксплуатация контрольно - кассовой техники: «Контрольно-кассовые машины в торговле», «Оборудование торгового зала».

6. Химия: «Соединения металлов»,

8. Материально-техническая оснащенность урока:  натуральные образцы стеклянной посуды, инструкционные карты, бланки документов (накладная, товарная книга, ценник), упаковочный материал, линейка, ножницы, штангенциркуль, мерная кружка, ГОСТ 30407-96 «Посуда и декоративные изделия из стекла», современное торговое оборудование: бокс кассовый, терминал, сканеры штрих-кода, фискальный регистратор.

9. Время: 6 часов.

  ХОД УРОКА:

I. Организационная часть ( 2 мин).

1.1. Проверка присутствующих учащихся на уроке.

1.2. Проверка внешнего вида учащихся и готовности к занятиям.

1.3. Распределение  по микрогруппам.

II. Вводный инструктаж.(120 мин).

2.1. Сообщение темы урока, его цели и задачи.

Тема нашего урока: «Стеклянная посуда». Для того, чтобы выяснить, насколько важна тема для профессиональной деятельности продавца, я дала вам домашнее задание, подсчитать, сколько специализированных отделов по продаже стеклянной посуды имеется в нашем городе?

( Ответ: «16 магазинов осуществляют продажу стеклопосуды»).

Мы знаем, что в Курганинске всего 175 магазинов, то есть почти  10 % осуществляют торговлю данным товарами, поэтому большая вероятность того, что ваша будущая профессиональная деятельность будет связана с продажей стеклопосуды. Это товар первой необходимости. Трудно представить жизнь любого потребителя без стеклянной посуды.

Проведем еще одно маленькое исследование:

Я просила вас подсчитать, сколько единиц стеклянной посуды в расчете на 1 человека имеется в вашей семье? Давайте выведем средний результат: 22+16+23+18+28+14,5+16+24+19+20+18+24+26 ≈ 19,3. По норме потребителя, разработанной ученым , должно быть 27 единиц, а также необходимо учесть, что часть посуды ежегодно разбивается, следовательно, с ростом благосостояния людей будет увеличиваться спрос на стеклопосуду, а наша задача обеспечить его удовлетворение.

Продавцу необходимо в совершенстве знать ассортимент стеклопосуды, уметь выполнять операции по приемке и продаже, давать квалифицированные консультации покупателям.

Сегодня  вы станете участниками игры: 2 команды – 2 магазина будут соревноваться между собой. В ходе урока будут оцениваться ответы всех учащихся, учитываться правильность и полнота ответа, правильность выполнения трудовых приемов и операций, соблюдение техники безопасности. Начнем соревнование с проверки теоретических знаний, которые необходимы для практической работы.

.

2.2. Актуализация опорных знаний.

Задание №1. Дайте правильный ответ.

(За каждый правильный ответ вы и ваша команда получаете один балл).

Вопрос 1. Выберите  из предложенных образцов посуду из обыкновенного стекла, хрустальную и жаростойкую? Обоснуйте ответ.

Вопрос 2. Почему посуда из жаростойкого стекла пользуется спросом у покупателей? Какое еще название она имеет?

(высокие гигиенические свойства, то есть экологически чистый товар, легко очищается, красивый внешний вид позволяет и готовить, и подавать пищу в этой посуде, можно использовать в МВ-печи).

Вопрос 3. Определите способ украшения представленных образцов стеклянной посуды.

Вопрос 4 Определите наименование представленных образцов стеклянной посуды. Обоснуйте ответ.        

Ответ: по стандарту емкости:  бокальчик – 15-25 см3

                                                рюмка - 30-100 см3

                                        бокал – 100-150 см3

                                        фужер - 175-350 см3

Проверить можно мерной кружкой.

Вопрос 5.  Определите назначение представленных образцов стеклянной посуды.

Вопрос 6. При проверке качества стеклоизделий, какими нормативными документами пользуется продавец?

Вопрос 7: Найдите ошибку в накладной.

Вопрос 8. Каким способом изготовлен этот образец стеклянной посуды?

Вопрос 9. Какая краткая информация о стеклопосуде указывается в сопроводительных документах?

Ответ: (Наименование, изготовитель, объем или диаметр для плоских изделий, состав стекломассы, артикул).

Задание 2. Расставить производственные и технологические операции по порядку.

( Время для выполнения задания -2 мин., за правильный ответ вы и ваша команда получаете пять баллов).

Вариант I

Распределите производственные операции в порядке их выполнения.


Отжиг

4

Подготовка сырья

1

Формование

3

Варка стекломассы

2

Обработка

5


Вариант II

Распределите операции торгово-технологического процесса в порядке их выполнения.


Приемка товаров

2

Выгрузка товара из транспортного средства

1

Подготовка к продаже

4

Постановка товара на учет

3

Размещение и выкладка в торговом зале

5


Задание 3. Программированный контроль знаний (компьютерное тестирование). (Участвуют капитаны команд. Критерии оценки – за 9 – 10 правильных ответов – 5 баллов; за 7 – 8 правильных ответов – 4 балла; за 5 – 6 правильных ответов – 3 балла; за менее 5 правильных ответов – 2 балла).

Тест для программированного опроса

по теме: «Силикатное товары»


1. Основное сырье для производства стекла

1. Кварцевый песок с высоким содержанием приемки железа.

2. Кварцевый песок с низким содержанием примесей железа.

3. Окись меди.

2. Процесс производства стеклопосуды идет в следующей последовательности

1. Подготовка сырья, формирование, варка стекломассы, обработка, сортировка.

2. Подготовка сырья, формирование, варка стекломассы, формирование, сортировка, обработка.

3. Подготовка сырья, варка стекломассы, формирование, обработка, сортировка.

3. Дефекты «материальный камень» и «мошка» образуются в стекломассе, если:

1. Песок имеет крупные зерна или пылевидные частицы

2. Песок имеет в составе окись железа.

3. Недостаточно введено стеклобоя.

4. На этапе «Осветление» происходит освобождение стекломассы от газовых и воздушных включений, при соблюдении температурного режима – качественное стекло

1. 1200-18000С

2. 1150-15000С

3. 800-11500С

5. После формования изделия подвергают отжигу для:

1. Удаления термомеханического напряжения, снижающего прочность изделия.

2. Исправление формы изделия.

3. Украшения посуды.

6. После отжига некоторые стеклоизделия быстро охлаждают (закалка) – это придает свойство

1. Увеличивает прозрачность.

2. Изменяется цвет изделия

3. Повышается механическая и термическая прочность

7. Разделки, наносимые на изделия механическим способом, оказывают влияние на прочность и термическую стойкость

1. Отрицательное

2. Положительное

3. Не влияют

8. Живописные рисунки закреплены прочно после проведения

1. Полировка

2. Обжига при

3. 550-5800

9. Дефекты «Шамотный камень», «замутнение», и продавливающиеся пузыри в изделиях

1. Не допускаются

2. Допускаются

3. Допускается не более 3

10. Специфические дефекты прессованных изделий

1. Кривизна изделий, заусенцы.

2. Кованость, заусенцы.

3. Несимметричность носиков и ручеек.



Эталон ответов

1 – 2

2 – 3

3 – 1

4 – 2

5 – 1

6 – 3

7 – 1

8 – 2

9 – 1

10 – 2

Задание 4. Игра: «Стекла Ломоносова».

( Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл).

проведем игру.

«Основоположником научного стеклоделия в России по праву считается . На стекольной фабрике в Усть-Рудицке под Петербургом, построенной в 1753 году, он получил около 4000 видов цветных стекол.

В настоящее время в стеклоделии используют около 80 элементов периодической системы .

Большинство красителей – окислительные и редкоземельные металлы, дают определенный цвет без дополнительной тепловой обработки. Цвет стекла зависит от характера и количества красящего окисла. Посуда из цветных стекол и стекла с нацветом, в настоящее время, пользуется большой популярностью.

Я называю окись металлов, а вы должны ответить, какой цвет они придают изделию.

а) закись кобальта – синий

б) перекись марганца – фиолетовый

в) перекись марганца в больших количествах – черный

г) окись селена – красный

д) церий – желтый

е) окись хрома – зеленый

ж) окись меди – голубой

з) окись железа – желтый

и) закись железа – сине-зеленый

Задание 5. Распределите перечисленные квалификационные признаки стеклопосуды в соответствующие колонки (критерии оценки - 9-10 правильных ответов –5 баллов; 7-8 правильных ответов –4 баллов; 6-5 правильных ответов –3 баллов; 4-1 правильных ответов –2 баллов).

Вариант 1. Запишите ниже перечисленные классификационные признаки стеклопосуды в соответствующие колонки.


По способу выработки

По размеру

По назначению

3,5,6

4,7,8

1,2,9,10


1) хозяйственная, 2) кухонная, 3) выдувная, 4) крупные, 5) прессованная,  6) прессовыдувная, 7) мелкая, 8) средние, 9) столовая, 10) чайная

Вариант 2. Распределите ниже перечисленные виды украшений в зависимости от способа нанесения на посуду


Механические способы украшения

Химические способы украшения

1,4,6,8

2,3,5,7,9,10


1) матовая лента, 2) иризация, 3) «под мрамор», 4) алмазная грань, 5) люстры, 6) номерная шлифовка, 7) пантографическое травление, 8) гравировка,  9) кракле, 10) деколь

Учащиеся самостоятельно проверяют работу согласно эталону ответов, выставляют оценки и передают работы помощнику.

Подведение  итогов актуализации опорных знаний учащихся.

Вы достаточно хорошо усвоили теоретический материал, мы можем переходить к выполнению практической работы, но необходимо провести инструктаж по ТБ.

Беседа по вопросам:

1. Какие правила личной гигиены должен соблюдать продавец, чтобы его труд был безопасен?

2. Требования безопасности перед началом работы со стеклопосудой. (Пользоваться специальным ножом для вскрытия тары, протереть поверхность фланелью, осмотреть, доставать осторожно, так как может быть бой).

3. Требования безопасности во время работы со стеклопосудой. (Если имеется бой его необходимо  складывать отдельно и хранить до момента составления акта, если посуда упала и разбилась необходимо убрать осколки)

4. Организация работы во время выгрузки. (В трапе, соединяющем  порог транспортного средства и магазина, полы не скользкие. Следить, чтобы полки на горках были прочно закреплены, не загромождать проходы тарой и товаром. Укладывать товар на хранение – на стеллажи, в  штабеля или стопки устойчивые, высотой не менее 1 м).

5. Во время работы на торговом оборудовании. (Проверить заземление, проводку, нельзя пользоваться мокрыми руками, под ногами иметь резиновый коврик).

6. Требования безопасности после окончания работы.

Демонстрация приемов, способов работы по новой теме.

Проверка документов: накладной, сертификатов соответствия. Приемка стеклопосуды по накладной (по количеству мест). Приемка по качеству и количеству – внутритарная проверка.

1-2 учащихся демонстрируют внутритарную приемку по количеству и по качеству.

4. Постановка товара на учет. 1-2 учащихся заполняют товарную книгу.

3.Текущий инструктаж.

Выдача задания для самостоятельной работы.

Каждый учащийся получает накладную и товар, который он должен принять. Пользуясь инструкционными картами, учащиеся выполняют следующие операции:

Проверка документов; Приемка по количеству мест; Оформление накладной, внутритарная приемка товара по количеству, комплектности, качеству; постановка товара на учет (заполнение товарной книги);

Каждая команда получает творческое задание:

1. Оформить ценник.

2. Оформить витрину «Стеклопосуда».

3. Оказать консультацию покупателю.

Целевые обходы мастера, оказание  индивидуальной помощи.

4. Заключительный инструктаж.

1.Анализ работы каждого учащегося по оценочному листу, подсчет количества баллов.

2. Анализ работы каждой подгруппы (определение лучшей команды, лучших учащихся, разбор типичных ошибок, затруднений, методы их устранения).

3. Оценка работы группы в целом, достижение цели урока.

4. Уборка рабочего места.

5. Домашнее задание

Инструкционная карта № 1

«Проверка сопроводительных документов и маркировки стеклопосуды»

Цель: научиться самостоятельно проверять сопроводительные документы и маркировку стеклопосуды.

Материалы: ГОСТ-30407-96 « Посуда и декоративные изделия из стекла», образцы

товаров, сопроводительные документы: накладная, сертификат соответствия.

Задание 1. Проверить сопроводительные документы.

Последовательность выполнения действий:

Ознакомьтесь с сопроводительными документами и проверьте правильность их оформления.

В накладной необходимо проверить заполнение всех реквизитов: 1) номер и дату оформления, 2) отправитель и получатель товара, 3) наименование и краткая характеристика товаров, 4) цена, 5) количество и сумма по каждой строке, и 6) общая сумма цифрами и прописью, 7) подписи отправителя и печать.

Сертификат соответствия оформляется на специальном бланке, в котором указаны следующие реквизиты: 1) орган стандартизации, проводивший испытания образцов на соответствие требованиям стандарта, 2) номер стандарта, которому соответствует качество товара, 3) регистрационный номер сертификата соответствия, 4) наименование предприятия – изготовителя и его адрес, 5) срок действия сертификата и наличие печати органа по сертификации и изготовителя. Если документы оформлены правильно, можно выполнять следующую работу.

Задание 2. Проверка маркировки на товарных местах и на посуде.

В соответствии с ГОСТ 30407-96 «Посуда и декоративные изделия из стекла» п.5.2. маркировку изделий наносят на бумажную этикетку, которая наклеивается на транспортную тару или на изделие. На этикетке указывают следующие данные:

Товарный знак и наименование предприятия – изготовителя; Артикул Массовую долю оксида свинца (для хрусталя) Обозначение настоящего стандарта Наименование продукции; Количество изделий; Состав сервиза (набора) Вид стекла по ГОСТ 24315 Штамп ОТК Основное функциональное назначение (при необходимости) Транспортная маркировка по ГОСТ 14192 с указанием манипуляционного знака «Хрупкое. Осторожно». Штрих-код

Если маркировка соответствует требованиям, можно проводить дальнейшую приемку товара.

Инструкционная карта № 2

«Приемка стеклопосуды по количеству и по качеству «


Цель: научиться  самостоятельно определять качество изделий из стекла.


Материалы: образцы стеклопосуды, измерительные инструменты (линейка, мерная кружка, ГОСТ 30407-96 «Посуда и декоративные изделия из стекла», вода, белая бумага.

Задание 1. Приемка по количеству мест.

Последовательность выполнения работ:

1. Необходимо сопоставить фактически поступившее количество стеклопосуды с данными сопроводительных документов. Пересчет товарных мест можно проводить двумя методами: от товара к документу или от документа к товару. Если фактические данные соответствуют данным документа, то делается отметка по каждой строчке в накладной. Если имеются расхождения, то товар временно откладывается, проводят приемку  и окончательный результат определяется в конце приемки. При выявлении расхождений составляется соответствующий акт.

Товары, поступившие в исправной таре и принятые по количеству мест, подлежат приемке по количеству товарных единиц в каждом товарном месте в срок не более 10 дней.


Задание 2. Проверка качества стеклопосуды.

Приемка товаров по качеству в магазине проводится одновременно с приемкой по количеству (при внутригородской поставке - в течение 10 дней, а при иногородней – не позднее 20 дней).

При проверке качества органолептическим методом в соответствии с ГОСТ 30407-96 необходимо выполнить следующие работы:

Рассмотрите изделие на свет, поставьте на лист белой бумаги: в наиболее толстых местах можно увидеть зеленоватые, голубовато - зеленые или желто-зеленые оттенки. Цветные оттенки снижают прозрачность и ухудшают внешний вид изделий. Допускается слабовыраженный оттенок у хрусталя. Проверьте посуду на устойчивость на горизонтальной поверхности и безопасность (изделия должны быть хорошо отточены, иметь гладкую поверхность, хорошо оплавленные, отполированные и отшлифованные края, то есть без режущих и царапающих участков). (ГОСТ стр5 п. 5.1.3.-5.1.4.). Осмотрите форму и украшения (они должны быть выразительными, без искажений). Проверьте, притерты ли пробки и крышки к горлу. Они должны свободно накрывать изделие или входить в него. Если есть зазоры, замерьте их штангенциркулем (ГОСТ стр.7 п. 5.1.8.).Допускается едва заметное качание пробки в горловине изделия. Определите толщину изделий и размеры с помощью линеек и штангенциркуля (толщина должна быть одинаковой; размер круглых изделий определяется по диаметру, а у овальных – по большей стороне). Определите вместимость изделия, заполняя их водой (ГОСТ стр. 25 п. 8.3.8.) и сверьте показания с маркировкой и накладной. Определите прочность закрепления красок, для чего потрите изделие фланелевой тканью в течение 30 секунд, краска не должна сходить. Проверьте посуду на наличие пузырей, их размер и местонахождение, надавите металлическим стержнем с целью проверки прочности стенки стеклопосуды. Их количество и размер не должны превышать значений, указанных в ГОСТ (стр.6. п.5.1.5.) Проверьте место нанесения декора: (ГОСТ п. 6.6 – он не наносится на места соприкосновения с пищевыми продуктами и должен быть не менее чем 10 м. м. от края изделия (допускается покрытие золотом). Отберите изделия, у которых обнаружены дефекты: ломка, пузыри, свили, нарушения рисунка. Проверьте изделия на целостность (постукивая карандашом). Изделия с трещиной издают глухой звук. Проверьте комплектность у наборов и сервизов. Рассмотрите 5-6 образцов, и полученные данные запишите в таблицу:

№ образца

Наименование изделий

Способ выработки, фасон, форма, вид стекломассы

Размер

Комплектность

Дефекты

Вид

украшения

Вывод:



Инструкционная карта № 3

Документальное оформление результатов приемки

и подготовка к продаже.


Цель: научиться самостоятельно завершать процесс приемки и готовить стеклопосуду к продаже.


Материалы: приходные документы, «Товарная книга», бланки ценников, фланель, вода, карандаш.


Задание 1. Документальное оформление результатов приемки.

Последовательность выполнения работ:

Оформляем приходную накладную (подпись принявшего товар, штамп магазина). Регистрируем поступление в «Товарную книгу». Выпишите ценники на товары.

Задание 2. Подготовка к продаже.

Стеклопосуду протирают от пыли фланелевой тканью, а при необходимости моют теплой водой. Целость посуды проверяют, постукивая карандашом или палочкой. Выставьте образцы для показа покупателям.

КРИТЕРИИ ОЦЕНОК


Количество вопросов

Количество

правильных ответов

Оценка

10

9-10

7-8

5-6

5

4

3



КРИТЕРИИ ОЦЕНОК


Количество вопросов

Количество

правильных ответов

Оценка

5

5

4

3

2

5

4

3

2