*Моя семья – моё богатство *

ФВР: Кафе –форма организации развлекательных дел, сочетающих в себе весёлые конкурсы, выступления, танцы, чаепития, компенсирующая недостаток общения, сплачивающая коллектив и устанавливающая мажорный, доброжелательный стиль жизни.

Цели :

*формирование нравственно – эстетических ценностей, уважения ко взрослым, содействие сплочению семьи ;

*развитие сотрудничества между родительской общественностью и школой ;

*развитие творческих способностей детей ;

*создание доброжелательной атмосферы в коллективе.

Оборудование :

Рисунки детей на тему « Моя семья ». шары,

Надпись « Моя семья - моё богатство! » .

Реквизит для конкурсов.

Ход мероприятия :

Учитель :

В семейном кругу мы с вами растём,

Основа основ –родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаём,

Основа основ – родительский дом.

- Добрый день, уважаемые родители и гости

Нашего праздника. Мы очень рады вас здесь

Видеть.

Выступление учащихся класса.

1 ученик : Кто же такие взрослые? Взрослые, как  вид, включают в себя следующие подвиды :мамы, папы, бабушки, дедушки (свои и чужие ), дяди и тёти ( свои и соседские )

2 ученик : Взрослые играют важную роль в

Обеспечении детей конфетами, печеньем

Жвачкой и разнообразными игрушками

3 ученик : Все взрослые по вечерам впадают в спячку и настойчиво уговаривают детей

Последовать их примеру

4 ученик : В светлое время суток взрослые

Обычно прячутся, притаившись в каком – нибудь месте. Это месть они называют работой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5 ученик : Кто же такие мамы? Внешним видом они напоминают девочек, но гораздо крупнее. Очень любят худеть. Ежедневно охотятся на мусор, но его не едят.

6 ученик : Кто же такие папы? Они имеют сильное тело. Шея у папы крепкая на ней можно сидеть всей семьёй. Питается папа обычно тем, что даёт ему мама, за это папа

дарит ей на 8 марта духи и мимозу.

7 ученик : Дети и взрослые разные или

Одинаковые? Возьмите маму и папу за руку и подойдите к зеркалу.

8 ученик : Посмотрите в зеркало внимательно. Похожи? То-то же! Ведь мы, дети, ваша уменьшенная копия. Вот и всё, что требовалось доказать!!!

Учитель : - Ни для кого не новость, есть дети, которые считают, что взрослые должны выполнять за них домашние задание. Вот об этом ребята приготовили сценку для родителей. Может кто-то узнает в ней себя.

Сценка

Витя решает задачу, мама читает журнал, папа чинит часы, бабушка дремлет в кресле.

Витя:

Вот проклятая задача!

Бился, бился – неудача.

Аж в глазах пошли круги…

Сядь - ка, папа, помоги!

Папа:

Выше голову, сынок!

С папой ты не одинок!( садится за урок)

Витя:

Части речи в упражнении нам велели подчеркнуть.

Сделай, папа, одолжение – повнимательнее будь!

Мама:

Части речи подчеркнуть?

Разберёмся как – нибудь. ( Садится за урок)

Витя:

тебе, бабуля, краски.

На, бабуленька, не спи.

Нарисуй картину к сказке:

Кот шагает по цепи.

Бабуся:

Нет, стара – уж глаз не тот. ( Витя плачет)

Ладно, ладно, будет кот! ( Витя даёт краски и альбом)

Витя:

На минутку выйду я.

Где же курточка моя?

Учитель:

Утром Витя шёл весёлый

С синей сумкой за спиной,

Но не весело со школы

Возвращался он домой.

Мама:

Что принёс?

Витя: Смотри сама!

Папа: Нет, докладывай сперва!

Витя: Папе пять, четыре маме, а тебе, бабуля ( с горечью) два!

- А теперь ребята хотели бы показать, что они приготовили своим любимым мамам.

Читают дети:

1.Солнце золотое колесом скатилось

Ласковое солнце в маму превратилось

Миленькая мамочка, улыбнись

Своим сердцем ласковым

Ты ко мне прижмись!

2.Мама, как волшебница:

Если улыбается –

Каждое желание у меня сбывается.

Поцелует  мама - плохое забывается.

Новый день, весёлый день

Сразу начинается.

Учитель: - Сейчас ребята споют для вас несколько весёлых частушек.

1.дорогие и родные

Мы частушки вам споём

Поздравляем с праздником

И привет большой вам шлём.

2. Вот начистить раз в году

Я решил сковороду.

А потом четыре дня

Не могли отмыть меня.

3.Поленился утром Витя

Причесаться гребешком.

Подошла к нему корова-

Причесала языком.

4.Подгорели суп и каша,

Соль насыпана в компот

Вот пришла с работы мама

Было много ей хлопот.

5.Вова пол натёр до блеска,

Приготовил винегрет.

Ищет мама, что же делать:

Никакой работы нет.

6.На столе лежит журнал

Ну, а в нём пятёрочки,

Потому что в нашем классе

Умные девчоночки.

7.У Алёши и Андрея

Нет совсем терпения.

Полчетвёрки получили

За полстихотворения.

8.Мы частушки петь  кончаем

И всегда вам обещаем:

«Слушать вас всегда во всём

Утром, вечером и днём»

Учитель:

- А теперь давайте поиграем. Я предлагаю мамам поучаствовать. Конкурс  « Наряди маму». (бусы, передник, платок или кокошник). Кто  быстрее сделает, тот  выиграл. Играет весёлая музыка.

- А сейчас конкурс мастерства наших мам  « Кулинарное чудо». Мамы представляют свои приготовленные блюда.

Исполнение песни « Мама, милая мама».

Учитель:

- А какими видят и кем представляют дети своих пап расскажут нам девочки.

1.Мой папа красивый и сильный, как слон.

Любимый, внимательный, ласковый он.

Я жду с нетерпением папу с работы

Всегда мне в портфеле приносит он что-то.

2.Мой папа находчивый, умный и смелый.

Ему по плечу даже сложное дело.

Ещё он шалун, озорник и проказник.

С ним каждый мой день превращается в праздник.

3.Мой папа весёлый, но строгий и честный.

С ним книжки читать и играть интересно.

И скучно без папы на санках кататься,

Никто не умеет так громко смеяться.

4.Мой папа –волшебник. Он самый хороший.

Он вмиг превращается в то, что попросишь.

Он может стать клоуном, тигром, жирафом.

Но лучше всего он умеет быть папой.

Его обниму я и тихо шепну:

- Мой папочка, я тебя крепко люблю!

Ты самый заботливый, самый родной,

Ты добрый, ты лучший – папочка мой!

- А теперь приглашаю пап показать себя и поиграть. Конкурс «Одень меня». Папы  должны собрать мальчиков в школу ( одежда вывернута наизнанку, обувь разбросана, портфель рассыпан и т. д.). Побеждает тот, кто правильно и быстрее оденет ребёнка.

Учитель: - А теперь я хочу нашим родителям предсказать судьбу.

Учащийся раздаёт свёрнутые бумажечки всем родителям. На них изображены предметы, которые учитель комментирует.

Шуточное предсказание судьбы:

Пуговка - купите себе что-то новое из одежды;

Конфета – ожидает сладкая – пресладкая жизнь;

Копейка - будете очень денежным человеком;

Лавровый лист - большие успехи в работе;

Нитка - дальняя дорога ;

Улыбка - предстоит вглядеться в зеркало и оно вам подскажет, что вы счастливы;

Бабочка - будете порхать на крыльях успеха по жизни;

Сердце-огромная любовь в вашей семье;

Ключ - новая квартира.

- Вот такие прогнозы вас ожидают в ближайшем будущем. А сейчас давайте вспомним наше прошлое: весёлое и беззаботное.

Задание семьям: вспомнить  и рассказать забавный случай из раннего детства вашего ребёнка.

- Милые взрослые, прошу вас, серьёзные,

Не хмурьте прекрасные лица!

Вы вспомните детство,

И пусть в вашем сердце

Песня его повторится!

Исполнение песни «».

Учитель: - А на последок ребята хотят дать любимым родителям обещания и советы.

1.Обещаем, обещаем:

Перво - наперво пятёрки

На уроках получать.

2.Аккуратно ездить с горки,

Брюки новые не рвать.

3.И не драться, не ругаться

4.Стёкла шайбами не бить.

5.На чердак не забираться.

6.Кашу кушать-  так и быть.

7.Вы, уж, мамы, нас простите.

8. Вы, уж, мамы, нас поймите.

9.Мы такой народ – мальчишки

Трудно перестроиться.

10.Но не надо так о нас

Сильно беспокоиться!

11.Мы вас часто огорчаем,

Что порой не замечаем.

12. Мы вас очень - очень любим

13.Будем добрыми расти

И всегда стараться будем

Хорошо себя вести!

14.Как найти слова достойные,

Как сказать без лишних фраз,

Что мы очень благодарны,

Что мы очень любим вас!

Учитель: - Всем огромное спасибо! Всего хорошего!

(Все приглашаются на чаепитие и танцы)