Класс: 4 Тема: Русские народные  куклы – обереги. «Кукла - Кувадка».  Цель: Изготовить своими руками куклу оберег – Кувадку.  Задачи:  Расширить знания детей об истории кукол, познакомить с куклой-оберегом. Пояснить особенности внешнего вида - куклы без лица.  Воспитывать любовь  и уважительное отношение к традициям русского народа. Познакомить с технологией изготовления куклы бесшовным способом. Совершенствовать навыки скручивания, обматывания, завязывание узла. Развивать творческое мышление, мелкую моторику рук.  Оборудование и материалы:  - презентация «Русские народные куклы - обереги»,  - презентация «Пошаговая инструкция выполнения куклы – Кувадки».  - салфетки бумажные белого цвета -5 шт.  - салфетки бумажные цветные -2 шт.  - тонкая цветная ленточка (тесемочка) -  10см.  - нить швейная белая -40см.  - ножницы  Ход урока I. Организационный момент. II. Постановка цели урока. - Отгадайте загадку. Что все это значит? Дочка, а не плачет; Спать уложишь - Будет спать День, и два, и даже пять Платья носит,  Есть не просит,  Всегда послушна  и  с ней не скучно…(Кукла) - Правильно. В руках у меня  кукла, сделанная своими руками – или русская народная кукла, один из видов  декоративно-прикладного  искусства. А еще про таких кукол говорят «Куклы-обереги».  Слайд1. - Тема нашего урока  Русская народная кукла.  Мы с вами тоже попытаемся сделать куклу своими руками - куклу оберег «Кувадку».  III. Вводная беседа.  - Как вы понимаете значение слова - оберег?  - Правильно, от слова "оберегать", а это значит - беречь, охранять, спасать, заботиться. Слайд 2. - Под куклой обычно подразумевают фигурку человека. С  глубокой древности, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня.  Без куклы не обходились даже в самом бедном доме. Берегини жили в каждой русской избе. Каждая женщина сама умела мастерить кукол, а училась она этому с детства.  Слайд 3.  Тряпичные куклы имели разный вид, но у всех не было лица. Ведь в старину куклам приписывали магическую силу: кукла должна была охранять от порчи того, кто с ней играл. А если сделать кукле лицо, в неё может вселиться злой дух, и тогда она оживет и погубит ребенка. Слайд 4.  На Руси обережные куколки изготовляли из подручного материала: ткани, дерева, соломы, ниток, кости. Каждую куколку делали с определенной целью. У кукол имелось своё название, своя история, свой обряд приготовления.  Пеленашка — древнейшая кукла-оберег. Пеленашка находилась в люльке до крещения ребёнка. Эту куклу хранили в семье вместе с крестильной рубашкой. Кукла была легка в изготовлении, для неё использовались куски ношеной, чаще домотканой одежды. Спеленутая кукла могла быть использована детьми в играх.  Слайд5. Важным моментом в жизни человека является свадьба. На этот случай существовала специальная обрядовая кукла «Парочка», иногда такую куклу называли «Неразлучники». У женской и мужской фигуры общая рука — символ крепкого брачного союза. Свадебную «Парочку» изготавливали из трех красных лоскутов одного размера. Куклу дарили молодым на свадьбе, закрепленную на полотенце. Когда рождался в молодой семье первый ребенок, полотенцем начинали пользоваться, а куклу давали ребенку или хранили всю жизнь как оберег семьи и брака.  Слайд 6. «Зернушка» — (Данил Толстых) кукла, которая символизировала достаток в доме, была своего рода оберегом семьи. Иногда ее называли «зерновка» или «крупеничка». Делали эту куклу после сбора урожая. В основе этой куклы - мешочек, наполненный зерном. Также эту куклу могла делать женщина, чтобы у неё были дети. Эта кукла символизировала достаток, благополучие в семье.  Бытовала в районах, где выращивали злаковые культуры.  Слайд 7. В южных губерниях России существовала кукла — оберег жилища, называемая "День и Ночь" (она относится к двуликим или парным куклам). Как правило, её делали под Новый год. Она была изготовлена из тканей темных и светлых тонов. Светлая ткань символизировала день, а темная ткань—ночь. Рано утром, ежедневно её поворачивали светлой стороной (на день), а вечером - темной (на ночь).  Говорили: «День прошел, и слава Богу, пусть так же пройдет и ночь». Слайд 8. Куклы - лихорадки. Двенадцать куколок, спеленутые  как младенцы, скрепленные вместе. Их помещали за печкой, чтобы их никто не видел. Лихорадки спасали от болезней.  Слайд 9.  «Кукла – кувадка».Куклы Кувадки подвешивались над колыбелью новорожденного, ее роль - отгонять злых духов и бессонницу от младенца, они служили игрушкой для подросшего малыша. Делались из остатков ткани или поношенной одежды (впитавшей в себя энергетику матери).  На этой кукле мы и остановимся, но существовали и другие  куклы-обереги, и если вам интересно, то  можете узнать о них,  подробнее прочитав книги или найти в интернете, а сейчас давайте отдохнем.  ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 1 куплет песни «Ожившая кукла». Под музыку дети выполняют танцевальные движения.  IV. Практическая работа Сегодня на уроке каждый для себя  изготовит  куклу - Кувадку, она  будет  оберегом для вас от болезней и несчастий.  Работу будем  выполнять  пошагово  по презентации. Но сначала, повторим инструктаж  по технике безопасности при работе с ножницами. Рассказывают ученики:  1. Работай с хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. 2. Ножницы должны иметь тупые, округлые концы. 3. Не оставляй ножницы раскрытыми. 4. Передавай ножницы кольцами вперёд. 5. Не играй с ножницами, не подноси к лицу. 6. Используй ножницы только по назначению.  Презентация «Пошаговая инструкция выполнения куклы – Кувадки» , ученики выполняют куклу самостоятельно по слайдам.  Учитель следит чтобы все ученики успевали, проводит фронтальный инструктаж, помогает отстающим.  V. Итог урока. Рефлексия.  Вот наша кукла-оберег и готова.  Нравиться кукла?  - Ребята, давайте вспомним, как называется и для чего предназначена наша кукла-оберег? А теперь нужно нашу куклу оделить даром оберега.  Для этого прочитайте со слайда слова заклинания.  В руки куклу беру,  Оберегом назову.  От болезней огради,  В дом удачу приведи!