ФИО: Марьина АВ Место работы: МОУ «Магистральнинская СОШ №2" Должность: учитель Предмет: география Класс: 9

  6.  Тема и номер урока в теме: Урок № 30 "Цветная металлурги" в теме «Важнейшие межотраслевые комплексы России и их география"

Базовый учебник: , География России. Население и хозяйство. 9 класс.  Москва « Дрофа» 2014 Цель урока: Продолжить формирование знаний о металлургическом комплексе, его значение в экономике.

Задачи:

    образовательные: знакомить с особенностями металлургии легких металлов и производственных процессов; определить ведущие факторы размещения и базы; выявить проблемы и перспективы. развивающие: продолжить развитие умения работать с экономическими картами и статистическими материалами; формирование умения анализировать, сопоставлять карты, статистические данные; развитие географического мышления, способности самостоятельно приобретать знания и применять их на практике, в условиях новых учебных задач. воспитательные: повысить мотивацию к совместной работе, сотрудничеству, проявлению коммуникативных явлений; грамотно работать с информацией; воспитывать экологическую культуру. здоровьесберегающие: профилактика утомляемости, нарушения зрения, осанки.

  8. Тип урока: . Урок - экскурсия первичного предъявления новых знаний, с использованием презентации. "Цветная металлургия"

  9. Планируемые результаты:

Регулятивные: умение определять тему  и формировать цель и задачи на уроке, работать по составленному плану, оценивать свою деятельность, вносить необходимые изменения по ходу своей работы, планировать свою деятельность на основе поставленной задачи. Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основании оценки и учета характера ошибок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Познавательные УУД: Самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников, Проявлять инициативу и самостоятельность в обучении, умение использовать знаково-символические средства для изучения объектов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

предметные: Развитие географических знаний, познавательных интересов, творческих результатов, умение вести самостоятельный поиск, отбор информации, её преобразование и переду необходимой информации по предмету. Опыт применения знаний в учебной деятельности

Личностные: Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

  10. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

  11. Ресурсы:

    мультимедийное оборудование, презентация "Цветная металлургия” с использованием "Библиотеки наглядных пособий 1С”, карты атласа "Цветная металлургия”, коллекция полезных ископаемых (боксит, медная руда, оловянная, свинцово-цинковая руда), образцы металлов и сплавов - медь, алюминий и другие, карточки.

Технологиии: Интернет технология, технология критического мышления

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный

Представьте себе, что мысли в твоей голове - это лучи света. А теперь пусть все лучи соберутся и светят как в прожекторе, пусть свет всех твоих мыслей объединится в один большой, красивый и мощный луч. Теперь ты в состоянии сосредоточиться на любой работе. Я предлагаю Вам посетить музей, а экспонаты музея вы увидите из черного ящика  - Стадия вызова. Определите тему урока, задачи урока

Настрой на работу.

Черный ящик: руды цветных металлов, изделия из цветных металлов

Цветная  металлургия"

Разрешением для посещения музея, билетом, пропуском является представление Вами домашнего задания.

А) Индивидуальное задание по карточке:

-заполнить схему межотраслевых связей металлургии.

-моделирование металлургических баз России на немой карте России.

а) название базы.

б) источники сырья (руды)

в) источники топлива.

г) металлургические центры.

- моделирование технологической цепочки производства черных металлов.

Б) Фронтальный опрос :

Прим "верные -  неверные утверждения"

Черные металлы - металлы основа которых железо; В современном производстве применяется до 70% всех черных металлов; Доля России в мировых запасах железных руд – 30  %; В руде России содержание железа невысмокое; На территории России выделяется три металлургических базы; Крупные металлургические центры: Новолипецкий, Череповецкий, Нижнетагильский. Для производства чугуна необходимо только топливо; В России существует несколько типов предприятий черной металлургии.

3. Получение новых знаний и первичное закрепление способов деятельности

Физкультминутка

Закрепление

Рефлексия

5.Подведение итогов урока

Оценка результатов

Вашим экскурсоводом по пути следованию буду я. Вы познакомитесь с экспозициями. которые указаны в ваших маршрутных листах. При посещении музея вы составляете отчет об экскурсии.

А. Какими свойствами обладают цветные металлы?

В настоящее время насчитывается  около 70 видов цветных металлов. -- Вспомним химию. На какие группы делятся цветные металлы? (Коллекция)

Б. Значение отрасли в народном хозяйстве (сообщение учащегося) ; Области применения цветных металлов

В. Состав и структура отрасли.

Г. Технологические особенности предприятий цветной металлургии (схема)

Добыча руды - - - - ГОК(обогащение) ----- плавка чернового металла - -- - плавка рафинированного (чистого) металла -- - - прокат.

Особенности металлургического цикла различных металлов.

Тяжелые металлы в руде содержатся в очень малом количестве (демонстрация образцов руды). Меди в руде – 1-2%, олова в руде менее 1%. Например, для получения 1т меди требуется более 100т медной руды, из которых 99 т - пустая порода. Для производства олова необходимо более 300т руды.

Пройти глазами от Кольского полуострова по морской и сухопутной границе. Остановить взгляд на Калининградской области, на Крымском полуострове. Найдите глазами Москву, Иркутск, Владивосток

Экспозиция географическая

Рубрика "Мои исследования" работа в  парах.

Тяжелые цветные металлы. Работа с картой:

__ На карте "Металлургия” найдите медеплавильные, никелевые, оловянные и цинковые заводы.

Задание:

__ Где сформирована основная металлургическая база тяжелых цветных металлов? легких цветных металлов?

_По карте определите где добываются медные руды, алюминиевые руды?

__ Назовите центры плавки меди, алюминия.

__ Какие факторы влияют на размещение медной и алюминиевой промышленности?

Сделайте вывод.

Какие перспективы стоят перед Цветной металлургии

Экспозиция 6  Виртуальная экскурсия

Обсуждение проблемных вопросов в группах по карточкам.

К-1. В чем различие технологической цепочки производства черных и тяжелых цветных металлов?

К-2. В чем различие в принципах размещения медеплавильных и алюминиевых заводов?

К-3. Почему в г. Норильске (за Северным полярным кругом) построены заводы цветной металлургии? Как доставляется сырье и отправляется из Норильска готовая продукция?

К-4. Почему крупнейшие алюминиевые заводы России построены в Восточной Сибири в Красноярске и Братске?

Вот и заканчивается наша экскурсия в музей Цветной металлургии. У Вас осталась непройденной последняя экспозиция "Индивидуальная" Это ваше домашнее задание на выбор.

Составить Синквейн.

1 строка:

Тема одним словом (обычно существительное)

2 строка:

Описание темы (два прилагательных)

3 строка:

Описание действия в рамках этой темы (три глагола или деепричастия) 

4 строка:

Отношение к теме, чувства, эмоции (фраза из четырех слов) 

5 строка:

Повторение сути темы одним словом (синоним темы).

Я, благодарю Вас за посещение нашего школьного музея Цветной металлургии. Надеюсь на новые встречи.

Маршрутный лист  в музей Цветной металлургии.

Экспозиция

Деятельность учащихся

Геологическая

Примеры руд цветных металлов

Справочная

Области применения цветных металлов

отраслевая

Группы цветных металлов;

Особенности размещения предприятий

Технологическая

Технологическая цепочка

Географическая

Определить по карте месторождения медных и алюминиевых руд;

Заводы по выплавке металла.

Виртуальная

Слушать, слышать, запоминать..

Индивидуальная

1. Составить таблицу "Металлы в привычных вещах"

2.Металлургические базы России;

3. Составить проект развитие Дальневосточной металлургической базы.

4. Решение географических задач



Перед началом выполнения самостоятельной работы

На слайде презентации представлены вопросы для каждой пары

Использование сайта интернета:

http:wikimapia. org - космические снимки большого разрешения с возможностями дешифрирования объектов

(Братский алюминиевый завод, Норильский медиплавильный завод)

Учащимся предлагается инструктивная карта, которую они должны заполнить

Предоставление отчета. Обсуждение результата

- развитие Дальневосточной металлургической базы.

- применение новых технологий добычи руды, позволяющих меньше загрязнять окружающую среду. Разработаны гео - и биотехнологии добычи руды, которые позволяют сохранять ландшафты.

- Одно из перспективных направлений в металлургии - это создание автоматизированных мини-заводов, которые работают на металлоломе, меньше загрязняют окружающую среду.

- Использование вторсырья (металлолом и пр.), переплавка которого эффективна. Так, при плавке 1 т металлолома экономится 4 тонны железной руды, 530 т медной руды. Загрязнение атмосферы сокращаются в 7 раз, количество отходов снизится в 16 раз.

Учащиеся получили опережающее задание Подготовить презентацию  О Братском Алюминиевом заводе http://geo.1september. ru



Прочитать параграф 23  (Обязательное задание)

На выбор:

1. Составить таблицу "Металлы в привычных вещах"

2.Металлургические базы России;

3. Составить проект развитие Дальневосточной металлургической базы.

4. Решение географических задач

№1

Определить особенность цветной металлургии о которой идет речь  в задаче.

Медеплавильный завод  производит 30 тыс. тонн меди в год.

Подсчитать сколько необходимо сырья, топлива, электроэнергии и воды в год,  если для получения 1 т меди необходимо 100 т руды,  2 т топлива,  800 кВт/ч. электроэнергии и воды 500 мі.

№2

Определить особенность  цветной металлургии о которой идет речь в задаче.

Алюминиевый завод  производит 500 тыс. тонн алюминия в год.

Подсчитать сколько необходимо сырья, топлива, электроэнергии и воды в год,  если для получения 1 т алюминия необходимо 2 т глинозема (обогащенный),  0,2 т топлива,  18 тыс кВт/ч. электроэнергии и воды 120 мі.

Практикум

Подписать на контурной карте центры цветной металлургии обозначенные цифрами: а) Норильск, б) Мончегорск, в) Медногорск, г) Белово, д) Дальнегорск, е) Братск, ж) Красноярск, з) Новосибирск,  и) Орск.