, учитель географии

МОБУ «Перовская СОШ».

Предмет: география

Класс: 10

Домогацких, Экономическая и социальная география мира М.: изд-во  «Русское слово.»- 2015.

Уровень обучения: базовый

Тема: География  основных отраслей производственной и непроизводственной сфер, регионов различной специализации. Машиностроение.

Общее количество часов, отведенное по теме – 10 часов

Место урока в системе уроков по теме – 5 урок

Цели урока:  научиться формировать  знания о развитии машиностроения в мире, главных центрах машиностроения.

Задачи

Образовательные:

1.Ознакомиться с отраслями и центрами машиностроения мира, факторами их размещения;

2.Узнать значение машиностроительного комплекса в экономике в целом;

3.научиться формировать  знания о распространении отдельных отраслей машиностроения.

Развивающие:

Совершенствование навыков ведения исследовательской работы. Делать  выводы доступно передавать информацию другому человеку.

Воспитывающие:

Воспитывать качестванад формированием географической картины мира. Формировать у учащихся умения анализировать и оценивать результаты своей деятельности, умение работать с различными источниками. Умение сопоставлять карты разного содержания; работать с таблицами, схемами.

Оборудование:

    атлас  «Политическая карта мира», «Машиностроительный комплекс мира» контурные карты. учебник , Экономическая и социальная география мира М.: изд-во  «Русское слово.»- 2015.


Ход урока

I. Организационный момент 

Приветствиеобучающихся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

IIПостроение проблемной ситуации, с целью изучения нового материала.

Сегодня на уроке мы  продолжим изучение темы промышленности. 

О какой отрасли идет речь?

--  В наши дни  есть такая отрасль, которая по числу занятых, и по числу стоимости продукции занимает первое место среди отраслей мировой промышленности

--  Наиболее значимая отрасль промышленности, которая отражает уровень развития стран.

--  Продукцией этой промышленности мы пользуемся каждый день.

-- Влияет на работу и определяет уровень развития всех отраслей материального производства. транспорта, строительства, связи т. д.

- Машиностроение

-И как называется, тема сегодняшнего урока?  (Машиностроения мира)

Запись темы в тетрадь.

II. Вызов – осмысление.

На уроке мы должны: выяснить, какое  значение играет машиностроение в мире; из каких основных отраслей она состоит; какие факторы влияют  на их размещение.

III. Изучение новой темы.

  Сегодня машиностроение является лидером по стоимости выпускаемой продукции среди всех отраслей всей мировой промышленности. В странах с высокоразвитой экономикой в этой отрасли работает 24-36% всех занятых в промышленности, а доля его продукции составляет 30-45% от стоимости промышленного производства. Структура машиностроения в развитых странах, с полным циклом производства, повышением значения электротехники, при высоком качестве и конкурентоспособности продукции существенно влияет на долю общей стоимости экспорта этих стран. В Японии она составляет 63%, а в Канаде, Швеции, Германии, США – 45%. По стоимости продукции этой отрасли лидируют Япония, США и Германия.

Среди развивающихся стран в машиностроении лидируют Индия, Республика Корея, Сингапур, Бразилия, Тайвань, Гонконг. В некоторых странах отрасль представлена только филиалами иностранных компаний, использующими дешевую рабочую силу и работающими только на экспорт. Машиностроение лидирует по стоимости продукции в развитых странах: на отрасль приходится до 35—44 % всей стоимости промышленной продукции и до 1/4 всех работающих в индустрии. Она является самой наукоемкой отраслью современной индустрии.

На размещение отраслей машиностроения влияют разные факторы.

«Корзина знаний» используется раздаточный материал  (Приложение 1)

Задание: Вспомните и найдите соответствие между отраслью машиностроения и фактором, влияющим на его размещение.

1.Региональный аспект машиностроения.

Работа с атласом стр.19

По уровню машиноcтроения страны на экономической карте мира можно разделить на несколько регионов:

Северная Америка

производятся все виды машиностроения, от самой высокой до средней и низкой степени сложности.

Западная Европа

Развиты все отрасли машиностроения, особенно автомобилестроение и массовое машиностроение

Латинская Америка

судостроение и автомобилестроение. Лидерами являются – Бразилия и Аргентин

СНГ.

представлены практически все отрасли

Центральная Европа

Развиты все отрасли машиностроения, особенно автомобилестроение и массовое машиностроение



Уровинь развития машиностроения в странах

Страны с высоким уровнем

Страны со средним уровнем

Страны с низким уровнем

Страны. Где машиностроение отсутствуют

США, ФРГ, Япония, Франция.

ЮАР, Китай, Испания, Португалия, Финляндия, Бразилия, Индия и. т.д.

Чили, Перу, Турция и т. д.

Непал, Бангладеш, Мали, Судан и т. д.

Задание : на основе данного материала сделать вывод и нанести на контурную карту все страны по уровню развития.

2.Основные отрасли машиностроения.

  Задание: 1.Слушая объяснение учителя, используя карты  атласа, текст учебника, контурные карты определить страны лидеры в основных отраслях машиностроения. Составить краткий конспект. Сделать вывод.

Станкостроение: Германия, Япония. США, Италия, Швейцария, Республика Корея, Индия, Бразилия.

Факторы размещения: Потребительский, сырьевой.

Увеличивается производство энергетического оборудования в электротехнической промышленности, усиленно развивается  электронная промышленность. Большая доля в ней занимает промышленность: военная и электроника. (США, Япония).

Бытовая электроника  лидируют: Япония, Южная Корея. Китай -1 место в производстве телевизоров.

Страны с развитой экономикой превратились в импортеры  бытовой техники из  стран азиатских

индустриально развитых.

Торговля машинами и оборудование 80% - экономически развитые страны.

Задание: найдите в тексте учебника причины, повлиявшие на изменение размещения этой отрасли?

Судостроение (судоремонт) - Китай, Япония, Республика  Корея. Бразилия, Аргентина, Индия, Мексика.

Факторы размещения: Потребительский, сырьевой.

Экономически развитые страны

США, Великобритания. Испания.

Назовите причины произошедшего снижения

Выпуска судов в развитых странах.

  Развивающие. Китай, Республика  Корея.

Авиастроение: США, ФРГ, Россия, Франция.

Факторы размещения: Трудовой, потребительский, сырьевой (алюминий)

Авиаракетно-космическая  (АРКП): США. Индустриально развитые страны.

Факторы размещения: Наукоемкость, квалифицированные трудовые ресурсы.

Железнодорожное машиностроение: Индия, Китай, Россия, Бразилия, Мексика, Аргентина.

Факторы размещения: Сырьевой.

Автомобилестроение.

Легковые: Япония-1 место; США-2место; ФРГ-3 место.

Грузовые: США, Япония, Канада, Россия.

Факторы размещения: Потребительский, сырьевой.

Большой объем производства и  высокий покупательский спрос. Напряженная конкурентная борьба за место на мировом рынке

Задание: проанализировать таблицу стр. 168 учебника. На основе анализа сделать вывод.

Вывод: На размещение машиностроения влияют ряд особенностей.

1.НТР внедрение научных разработок. Наукоемкие отрасли ориентируются на районы с развитыми научными базами.

2.Высококвалифицированные трудовые ресурсы.

3.Сырьевой –металлоемкость.

4.Специализация кооперирования. Транспортный фактор.

5.Потребительский.

Наукоемкие, современные и сложные виды продукции машиностроения производят индустриально развитые страны. Развивающиеся страны производят только сборочную(отверточную)продукцию.

3.Закрепление знаний.

Практическая работа «Размещение отраслей машиностроение.»

Машиностроение является ведущей отраслью промышленности. Почему? Отраслевая структура машиностроения:

Тип отрасли

Примеры отраслей

Рост или снижения продукции производства

Старые

Новые

Новейшие

Почему уровень станкостроения определяет уровень развития всех отраслей машиностроения.
Заполнить таблицу:

Отрасль

Страны (по 3 примера)

Промышленные центры (3)

Факторы размещения

Электротехника

Тяжёлое машиностроение

Судостроение

Ж/д

Автомобилестроение

Авиаракетная отрасль

С\х

Домашнее задание:п.25.стр.171.  «Поработай с картой»

Работа с контурной картой.

Задания

1: Используя карты атласа, ресурсы интернета

-Отметьте страны мира, лидирующие в производстве металлорежущих станков, тракторов, легковых автомобилей. Телевизоров и других товаров.

-На территориях стран. выделяющихся по производству легковых автомобилей, напишите название автомобильной фирмы или фирм, которые представляют данную страну на международном автомобильном рынке.

- Отметьте страны, лидирующие по производству товаров в области радиоэлектроники и видеотехники, компьютеров и компьютерных технологий, робототехники. Подумайте, какие факторы способствовали развитию «высоких технологий « в этих странах