Кулинарный поединок
(интеллектуально-познавательная игра для учащихся 2-3 класса)
Цель: закрепление знаний и представлений детей о профессиональной деятельности повара-кулинара.
Задачи:
- расширять кругозор и словарный запас; развивать зрительно-моторную память, произвольное внимание, зрительный анализ и синтез; развивать вычислительные навыки и математическую речь; формировать умение давать определения понятиям; развивать творческие способности.
- создавать позитивный настрой на учебную деятельность; воспитывать терпение и выдержку, умение работать в коллектив; прививать культурно-гигиенические навыки.
Форма проведения: интеллектуально-познавательная игра.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация с заданиями по теме занятия, конверты с картинками продуктов, карточки с названиями продуктов, продукты для игры «Угадай на вкус», колпаки, эмблемы, коржи, украшения для торта, влажные салфетки.
Ход мероприятия.
Ведущий: Дорогие ребята. Сегодня вам предстоит испытать свои силы в интеллектуально-познавательной игре «Кулинарный поединок». Вам предоставляется возможность проверить свои знания о профессии повара-кулинара, а также проверить внимание, сообразительность, наблюдательность. Вы попытаете свои силы в кулинарном искусстве. Желаю вам удачи!
Ведущий: А сейчас я предлагаю представить свои команды нашим зрителям.
Команда «Веселые поварята».
Мы, веселые поварята,
Хотим открыть для вас секрет,
Что в доме главное – обед.
Приготовить надо вкусно –
И вам не будет грустно.
А если к блюду мы прибавим
И шутку, и веселый смех,
То сохраните вы фигуры
На 115, может, лет.
Команда «Чудо - повара»
И где же взять такие строки,
Найти такие нам слова,
Чтоб от горячих шуток, смеха
У вас кружилась голова?
Команда наша так сумеет
Нарезать хлеб, намазать маслом бутерброд,
Назвать такое чудо так красиво,
Что съесть захочешь все – все – все.
Разминка. Игра «Начинай на букву К».
Задание. Команды друг за другом называют по одному блюду или напитку, которое может приготовить повар и это блюдо или напиток должно начинаться на букву К. Выигрывает в этом конкурсе та команда, которая назовет блюдо последней.
(Каша, курица, колбаса, картошка, капуста, кулеш, кекс, котлеты, кулич, компот, квас, кальмары, кофе, какао, кабачки, кефир, кетчуп, килька, кисель и т. д.)
Ведущий. Повар должен обладать хорошими математическими способностями, так как ему часто приходится рассчитывать время приготовления блюда, а также количество продуктов, необходимых для приготовления определенного числа порций. Следующие задания помогут проверить наличие у вас этих способностей.
Конкурс «Реши задачку».
Задание. Командам предлагается решить задачи.
Задача для 2 класса. Повар приготовила 46 вареников с картофелем и 38 вареников с грибами. После обеда осталось 12 вареников. Сколько вареников съели за обедом?
Задача для 3 класса. В столовую привезли 5 сеток картофеля по 10 кг в каждой. За день использовали 27 кг. Сколько килограммов картофеля осталось?
Ведущий. Любой повар может приготовить вкусный борщ. Попробуйте запомнить порядок продуктов при приготовлении борща, а затем разложить карточки в нужном порядке.
Конкурс «Приготовим борщ».
Задание. Командам предлагается внимательно рассмотреть картинки, постараться запомнить порядок их расположения, а затем разложить аналогичные картинки в нужном порядке.
(Мясо, капуста, картофель, лук, морковь, свекла, помидор, лавровый лист, укроп.)
Ведущий. Любой повар даже с закрытыми глазами может определить на вкус тот или иной продукт. Я приглашаю капитанов команд, которые нам это продемонстрируют.
Конкурс капитанов. Игра «Угадай на вкус».
(Колбаса, морковь, сыр, яблоко, огурец и т. п.)
Задание. Детям завязывают и дают попробовать разные продукты.
Ведущий. Хорошо развитая зрительная память позволяет повару запомнить сотни рецептов на все случаи жизни. Попробуйте запомнить меню блюд, которые приготовил повар, а затем записать его по памяти.
Конкурс «Запомни меню».
Задание. Командам предлагается прочитать меню, постараться запомнить его, а затем записать по памяти на листе бумаги.
МЕНЮ (2 класс).
Салат из огурцов Борщ Рыбная котлета Рис Ватрушка КомпотМЕНЮ (3 класс).
Салат с капустой Уха Мясная котлета Картофельное пюре Блинчики КакаоВедущий. Любой повар может отлично рассказать из чего приготовлено то или иное блюдо и как правильно его приготовить.
Конкурс «А знаете ли вы?».
Задание. Детям раздаются карточки с названиями блюд. Прочитав название, ребята должны дать полное определение данному продукту.
(Шашлык, пельмени, беляш, тефтели, торт, уха, вареники, чебурек, фрикадельки, кулич и т. п.)
Например:
Шашлык - кушанье из кусочков баранины, говядины, свинины, рыбы и т. п., нанизанных на вертел, шампур и зажаренных над огнем вместе с кольцами лука и иной приправой.
Пельмени - кулинарное изделие в виде маленьких пирожков из пресного теста с мясной (реже рыбной или овощной) начинкой, приготовляемое в процессе варки.
Торт - кондитерское изделие из сладкого сдобного теста с кремом, фруктами.
Тефтели – кушанье в виде шариков из мясного или рыбного фарша, пожаренных на масле.
Фрикадельки - шарики из мясного или рыбного фарша, сваренные в бульоне.
Вареники - род маленьких пирожков из пресного теста, начинённых творогом, ягодами, употребляемых в варёном виде.
Чебурек - жаренный в масле плоский пирожок из тонкого пресного теста с начинкой из мясного фарша с острыми приправами.
Кулич - сладкий, очень сдобный высокий белый хлеб, приготовленный к Пасхе.
Конкурс «Отгадай продукт».
Задание. Командам раздаются карточки – анаграммы с названиями продуктов. Детям необходимо переставить буквы местами и назвать продукты, затем исключить один «лишний» по смыслу из предложенных.
Анаграммы (2 класс)
КАУШС
ИРОГП
АТОНБ
ЯПИКРН
ТЛЕТАКО
Анаграммы (3 класс)
СМАОЛ
ФЕРКИ
РОТГВО
АСКЛОБА
ИСЛВИК
Конкурс «Украсим торт».
Ведущий. Хороший повар стремится творчески подходить к приготовлению пищи. Он может пользоваться не только установленными рецептами, но и вносить в них изменения, а также придумывать новые блюда. Используя свою фантазию, он может красиво и оригинально оформить приготовленное блюдо.
Задание. На заготовленные коржи дети наносят украшения для торта.
Подведение итогов.
Ведущий. Какими способностями должен обладать повар?
Примерные ответы детей:
- Повар должен быть внимательным, так как, чтобы блюдо, которое он готовит, получилось вкусным, повару необходимо внимательно следить за процессом его приготовления. Для повара важно обладать хорошим глазомером. Он должен быстро и точно, без взвешивания установить вес продукта, а также на глаз определить необходимое количество соли и специй. Повар должен обладать хорошими математическими способностями, так как ему часто приходится рассчитывать время приготовления блюда, а также количество продуктов, необходимых для приготовления определенного числа порций. Хорошо развитая зрительная память позволяет повару запомнить сотни рецептов на все случаи жизни. Повар должен обладать творческими способностями. Он может придумывать новые блюда, а также, используя свою фантазию, он может красиво и оригинально оформить приготовленное блюдо.
Награждение.
Ведущий. Вот и подошла к концу наша игра. Я рада, что вы смогли проявить свои лучшие качества – сообразительность, внимание, настойчивость, а также показали хорошие знания в области кулинарии. Всем спасибо! До новой встречи!


