КГКСКОУ Артемовская КШИ

Логопедическое занятие

с группой учащихся 2-го класса

по теме « Предлоги –К, - ОТ »

Учитель – логопед 

  2013 ГОД

Цель: формировать представление о смысловой значимости

предлогов, о предлоге как  отдельном  слове, формировать навыки предложного управления, учить выделять предлог из предложения, развивать связную речь, воспитывать мотивацию к учению,  корригировать  и развивать внимание.

Оборудование: тетради, схемы предлогов, карточки, картинки с изображением персонажей сказки «Колобок», предметные картинки, схемы предложений.



Организационный момент. Повторение пройденного.

- Какие знаете предлоги?

- Как пишутся предлоги со словами?

  Объявление темы занятия.

Игра « Послушный мяч »

Ученики по кругу перекидывают мяч друг другу и при этом говорят: «Лети, мяч, от меня к Свете (или ОТ меня К Свете), выделяя голосом маленькие слова.

- Вы догадались над какими предлогами мы будем сегодня работать?

- Чему мы будем учиться?

Игра «Колобок»

Картинки с изображением персонажей сказки выставлены на доске в последовательности происходящих в ней событий.

  Напомнить  начало сказки и спросить :

- От кого к кому покатился Колобок?

Ученики отвечают:

- От бабушки к зайцу и т. д.

( Требовать выделения голосом предлогов –от, - к )

Выделение предлога из предложения.

  Послушайте предложение  назовите предлог и слово с которым он «дружит».

Митя держит стрелочки от часов.

Воробей полетел к слону.

Павлик пошел к сестре.

Лена копит фантики от конфет.

Физминутка.

Коррекция и развитие внимания.

Игра « Внимательные глазки».

  (Найти спрятанные слова среди множества фигур.)

Графические схемы предлогов.

Знакомство со схемами предлогов, черчение схем в тетради.

       

  К  ОТ

  Работа в тетрадях.

  Задание: «Замени схемы соответствующими предлогами».

  (Работа по карточкам )

  Задание: «Отгадай, что от чего?»

  пуговица  машина

  крышка  ветка

  колесо  пальто

  листок  куст

  иголки  кастрюля 

« Кто к кому пришел?»

  внучка  лиса

  коза  больной 

  врач  дедушка

  лисенок  козлята

  внук  хозяин

  слесарь  бабушка

  Задание: «Подбери схему к предложению».

От причала отходит лодка.

К озеру подошли туристы.

Ключи от шкафа потерялись.

Мама отошла от магазина.

( Предложения на доске, схемы на карточках).

(Графические схемы предложений, на которых предлоги изображены квадратами).

Итог занятия.

- С какими предлогами мы работали?

-Какое задание вам понравилось выполнять?