ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В 8 Г, В классе
от 08.09.15.
Тема: «Русское правописание: орфография и пунктуация. Орфография.»
Тип: урок - рефлексия
Цели:
деятельностная: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия
по достижению личностных результатов: формулировать и аргументировать собственное мнение; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
по достижению метапредметных результатов: развитие умения сопоставлять, анализировать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения
содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых понятий
по достижению предметных результатов: систематизируют и обобщают знания об орфографии
Этап урока | Действия педагога | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия, работа с текстом |
1.Самоопреде - ление к деятельности | Включает в деловой ритм. | Настраиваются на восприятие учебного материала, записывают дату, классная работа | Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстника ми Регулятивные: Целеполагание |
2.Актуализа - ция знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Орфографическая минутка. Задание: Записать слова, подчеркнуть орфограммы. Варе…ка, подру…ка, дворня…..ка, пр…бывать за границей, пр…бывать вовремя, пр…одоление пр…пятствий, пр…нарядиться, пр…украсить, опас…ный, безжалос…ный, праз…ничный. - Назовите орфограммы, которые присутствуют в этих словах | Работа в тетрадях и у доски Запись слов в тетрадь, исправление ошибок. | Познавательные: Извлечение необходимой информации Коммуникативные: выполнение пробного задания -фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии; -волевая саморегуляция в затруднении |
3. Постановка учебной задачи. | - Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на этом уроке? - Сформулируйте тему урока, цели урока. | Предлагают и согласовывают тему и цели урока. | Познавательные: Уметь строить рассуждения, делать выводы самостоятельное выделение и формирование цели; -поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные: аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации |
4.Построение проекта выхода из затруднения | Активизирует знания учащихся. - Какие еще виды орфограмм нам встречались? о/е после шипящих Ш…пот, ч…лка, неч…тный, сгущ…нка, щ…нок, кош…лёк, беч…вка, деш…вый, подж…г дома, он подж…г дом, обж…рство, ш…рты, ш…рох, крыж…вник, пиж…н, жонгл…р, за рубеж…м, чуж…е | Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться). | Познавательные: Уметь строить рассуждения, делать выводы самостоятельное выделение и формирование цели; -поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные: аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации |
5.Первичное закрепление нового знания | Устанавливает осознанность восприятия 1.Задание: 1. Записать слова, объяснить орфограммы Взр_стить, накл_нить, ум_рать, бл_стает, бл_с_нуть, возл_жить, ра(с, сс)т_латься, обм_кнуть сухарик, водор_сли, прик_сновение, неудачное ср_внение, пор_вняться с ним, Р_стислав, выск_чка, отр_сль, душеразд_рающий крик, уп_раться, самовозг_раемый. 2.Объясните написание ь после шипящих. Очертания крыш_, мимо дач_, какая(то) фал_ш_, с_еш_те пирожок, искусственный плащ_, несеш_ся вскач_, унять дрож_, перейти рубеж_, упасть навзнич_, обнаруж_те недочет в сочинени_, совсем невтерпеж_, оприч_ души (против желания), не откажеш_ся от встреч_ с ровес_никами, напишеш_ точ_(в)точ_, ландыш пахуч_, песок горяч_. | Запись в тетрадях. Работа у доски | Познавательные: Использование знаково - символических средств, поиск разнообразных способов решения задач. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок |
6.Этап самосто ятельной рабо ты с последую щей самопро - веркой по эталону | 1. Работа в группах: Задание: Осложненное списывание. Подчеркнуть орфограммы, выделить грамматические основы Это был гр_мадный лес т_нувш_ийся на десятки верст (в)верх и (в)низ по реке. Это была глух_ сторона мало посещаем_ людьми и здесь(то) и было настоящее раздолье для всякого зверя и птицы. Жизнь к_пела в лесу (не)омраче(н, нн)ая пр_шествием человека. | Работа в тетрадях Взаимопроверка. | Коммуникативные: Внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок Регулятивные: Контроль и оценка своих знаний, знаний партнера |
7.Рефлексия деятельности | - А сейчас я попрошу вас ответить на ряд вопросов и продолжить предложения: Сегодня на уроке мы вспомнили… Сегодня на уроке мы говорили о … Сегодня на уроке я узнал(а) …Оцените наш урок. | Участвуют в обсуждении итогов урока | Коммуникативные: Уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь договариваться и приходить к общему решению |
8.Домашнее задание | §2, упр. 35 | Записывают Д/З. |
Приложение .
Это был гр_мадный лес т_нувш_ийся на десятки верст (в)верх и (в)низ по реке. Это была глух_ сторона мало посещаем_ людьми и здесь(то) и было настоящее раздолье для всякого зверя и птицы. Жизнь к_пела в лесу (не)омраче(н, нн)ая пр_шествием человека.
(Редко)редко разд_вался в лесах этот выстрел а когда разд_вался то звонко ра_кат_вался по холмам и возвр_щался уже послабевш_м и протяжн_м.
Белки р_няли иногда шишки и взл_тали на в_рхушку дерева; зайцы на лежаках вст_вали столбиками; лоси наставив уши минуту слуш_ли и бе_звучно передв_гались на другое место; рыси дремл_щие в чащ_бах пр_обтесывали др_мучие ж_лтые глаза; и только волки лучше всех знающие бр_сали всё взб_гали на ближний бугор и долго нюхали ст_раясь и б_ясь одн_време(н, нн)о поймать с ветерком н_навис_ный зап_х человека.


