НОД по развитию речи в 1-й младшей группе.

Чтение стихотворения Морис Карем «Мой кот». Повторение потешки «Кот на печку пошёл…».

Цели занятия:

1.Закрепление и обогащение словаря по теме «Продукты питания» (существительные, глаголы);

2.Закрепление употреблений предлогов (на, в).

Задачи занятия:

1.Вызвать у детей радость от слушания знакомой потешки, побуждая договаривать за воспитателем слова.

2.Помочь понять содержание нового стихотворения

3. Учить правильно произносить такие слова, как на печи, калачи, горячи, серенький, сосёт, грызёт, сохраняя в них слоговую структуру.

4.Способствовать воспитанию интонационной выразительности речи, отрабатывая восклицательную интонацию («Попробуй-ка вырасти тут!»)

Оборудование: игрушечный кот; картинки с изображением кота с усами, тарелки с кашей, конфет, шоколада.

Ход НОД

Организационный момент:

Дети входят под музыкальное сопровождение в группу и встают в круг, проговаривая слова за воспитателем.

«Солнышко в окошке

Да к нам в группу скок –

Где сейчас наш лучик, (зайчик)

Солнышка дружок?»

- На кого упадёт солнечный лучик, называет своё имя и садится на стульчик.

Основная часть:

Воспитатель обращает внимание детей на звук доносившийся из-за двери: «Дети послушайте, кто-то скребётся в дверь и тихонько мяучит. Давайте поглядим кто это может быть?». Вносит в комнату игрушечного кота, показывает его детям. Кот здоровается с детьми: «Здравствуйте дети, я кот Васька». Дети здороваются и рассматривают кота, гладят по спинке. Кот мурлычет. Затем кот обращается к детям рассказать ему стихотворение, в котором говорится, как он на печку пошёл и горшок каши нашёл. Читает потешку.

«Пусть девочки прочтут стихотворение про меня, -- просит детей котик… -- А теперь пусть прочтут мальчики…»

«А сейчас котик давай-ка с нами немного подвигайся:

Динамическая пауза (речь с движением по тексту).

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

Мы топаем ногами – топ, топ, топ.

Мы хлопаем руками – хлоп, хлоп, хлоп.

Мы руки разведём

И побежим кругом.

«Котик, -- обращается к коту педагог, -- я прочту тебе и детям новое стихотворение. Называется оно «Мой кот». Воспитатель просит нескольких детей повторить название. Чтение сопровождается показом картинок с изображением усов, тарелки с супом и кашей, конфет и шоколада.

Мой кот

Мой серенький кот

Совсем не растёт.

И даже усы не растут.

Он супа не ест,

И каши не ест, --

Попробуй-ка вырасти тут!

С утра этот кот

Конфеты сосёт,

Грызёт шоколад он потом,

И вот почему

Коту моему

Не быть настоящим котом.

Когда дети узнают, что котик ест только конфеты и шоколад, они грозят пальчиком, приговаривая: «Нельзя есть много сладкого!» (хоровое и несколько индивидуальных высказываний). Воспитатель повторно читает стихотворение два раза.

Итоговая часть:

Котик благодарит детей за стихотворения и прощается с детьми, обещая обязательно снова прийти к ним в гости.