Раздел долгосрочного плана:  Школа:  № 000г. Алматы

Дата:  2 четверть  ФИО учителя:

Класс:  5  Количество  отсутствующих:

присутствующих :

Тема урока

Мировоззрение древних кочевников

Цели обучения

5.2.1.2. описать мировоззрение древних племен

Цели урока

SMART цель

Знать  мировоззрение древних племен и определить  в течении урока какие обычаи и традиции кочевников сохранились до наших дней

Критерии оценивания

1 знают историю праздника Наурыз

2 могут описывать обычаи и традиции древних кочевников

3 знают обычаи и традиции, сохранившиеся до наших дней

Языковые цели и задачи

Чтение – говорение, чтение – письмо

Словарь: Наурыз, коже, алтыбакан, аластау, традиции

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание

Привитие ценностей

2 ценность по «Мәңгілік ел» - Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе;  6 ценность – общность истории, культуры и языка; воспитание толерантности

Межпредметная связь

Всемирная история, қазақ тілі, познание мира

Исторический концепт

Ориентация во времени и пространстве: изменение и преемственность

Предшествующие знания

Кочевое скотоводство

Верования древних людей (каменного и бронзового века)


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 мин.

5 мин.

Середина урока

2 мин

3 мин

5 мин.

10 мин

10 мин

2 мин

5 мин

Оргмомент. Психологический настрой.

Актуализация знаний.

КР: Блиц-опрос:

1 основное хозяйство кочевников

2 Виды домашнего скота

3 Типы сезонных пастбищ

4 Шубат – это..

5 Кымыз - …

6 Переход к кочевому скотоводству был обусловлен…

До начала урока на стенах кабинета вывешиваются текст « Как кочевники встречали Новый год»

Мозговой штурм  .Что объединяет эти рисунки?

Выход на тему урока

Задание №1

Вопрос: Что такое обычаи и традиции?

Ответы учащихся. ( записываются в тетради)

ПР:

Вопросы на доске: « Кто? Что? Где? Когда? Почему? Как?»

Дискрипторы:

-прочитать текст за 2 мин. на стр.62

-ответить на 1-2 вопроса

-ответить не менее чем на 3-4 вопроса

-ответить на 5-6 вопросов

-поделиться с парами, сравнить

Критерии оценивания:

-все прочитали текст

-знают и понимают традиции и обычаи

-некоторые –выяснили как появились обычаи и традиции кочевников, сохранившиеся до наших дней

ФО методом «Светофор»

В течении урока учащиеся заполняют таблицу


знаю

Хочу узнать

Узнал


Задание №2

ГР. Деление учащихся на группы с помощью стикеров

Задание: Как можно быстрее записать в тетради тексты, которые записаны на цветной бумаге  и приклеены к стенам

Дискриптеры:

- с каждой группы по одному ученику подходят к карточке определенного цвета и читают текст в теч.1 мин

- рассказать группе запомнившуюся информацию

-все ученики поочередно выполняют задание

Критерии оценивания:

-все знают как кочевники встречали Наурыз

-большинство умеют рассказать

-некоторые - могут привести 2-3 аргумента о том, почему

Кочевники праздновали Новый год весной,

ФО учителя. Самооценивание : сверить записи с оригиналом

Просмотр видеоролика «История возникновения праздника Наурыз »

Задание № 3

ГР : Кластер

1 группа-наурызкоже

2 группа –национальные игры

3 группа-поклонение огню и солнцу

4 группа – роль традиций и обычаев в семье

Дискриптеры:

1 заполнить кластер за 3 мин

2 провести защиту на флипчарте

3 составить небольшой рассказ о традициях и обычаях в своей семье

Критерии оценивания

ФО Две звезды –1 пожелание

ГР.:Задание № 4

Синквейн со словом « Наурыз»

ФО

Интерактивная доска

Тексты на цветной бумаге

Учебник

Рабочая тетрадь

Стикеры цветные

Видеоролик 

www.youtube.com.

Флипчарт, маркеры

Конец урока

8 мин.

2 мин.

Подведение итогов урока

ГР :. Метод  «5-5-1»

Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они усвоили на уроке. Затем, сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце сокращают эти 5 слов до одного. Учащиеся делятся своими ключивым и словами со всем классом

ФО смайликами

Критерии урока:

Ученики знают и понимают значение слова «Наурыз»;

-могут рассказать о значении солнца и огня

для кочевников;

-делятся мнением о дошедшем до наших дней мировоззрении кочевников;

-могут привести 2-3 аргумента о том, почему

Кочевники праздновали Новый год весной,

- составят небольшой рассказ о традициях и обычаях в своей семье

Дополнит. задания:

-Сделать брошюрку о обычаях и традициях, используемых в наше время из А-4, сложенной и разделенной пополам (получится книжка из 4-х листов)

-презентация ( 3-4 слайда)

смайлики



Учитель истории 1 категории АкылбековаАйнураСатыбалдиевна

Место работы:

Г. АлматыАуэзовский район  КГУ ОШ № 000