Цель:
Формировать знания о правописании местоимений с предлогами:

    научить детей правильно писать местоимения 1-го,2-го и 3-го лица с предлогами; формировать умения распознавать личные местоимения в предложениях, умения определять число, лицо, род и падеж местоимений, правильно использовать личные местоимения в речи;

Развивать умения самостоятельно добывать знания, анализировать, доказывать и делать выводы.

Воспитывать ответственное отношение к работе и коммуникативность.

Оборудование: Личностно-ориентированный план учащегося, карточки с заданиями, интерактивная доска, карточки-«синалы светофора» (красный цвет — тревога, желтый — спокойствие, зеленый — Ура, я молодец!), карточка с? знаком — «нуждаюсь в помощи».

Личностно-ориентированный план учащегося

Ход урока:

І. Мотивационный этап

1. Словарно-орфографическая минутка:

Игра «Узнай слова»

Догадайтесь, какое это слово. Употребите его с предлогом.

(Запись слов с комментированием)

(Из) гзт, (у) вкзл, (на) мрз, (из) млк, (в)грд, (на) встк, (из) смлт, (по) тлфн, (у) шфр, (в) вгн.

О чём надо было помнить, чтобы грамотно записать слова с предлогами? Почему? Сегодня нам это знание пригодится, но при написании другой части речи.

2. Ситуация успеха

Есть запас, да не (ПРО) вас.
Ехал (К) вам, да заехал (К) нам.
Живи (ДЛЯ) людей, поживут и люди (ДЛЯ) тебя.

3. Тема. Целеполагание

Итак, тема нашего урока: Правописание местоимений с предлогами

ІІ. Операционный этап

1. Актуализация знаний

Что знаете о части речи местоимение?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(составление кластера)

2. Поиск новых знаний

Уровень 1 (карточка № 1).

— Выпишите местоимения, раскрывая скобки и укажите падеж.

Есть запас, да не (ПРО) вас.
Ехал (К) вам, да заехал (К) нам.
Живи (ДЛЯ) людей, поживут и люди (ДЛЯ) тебя.

(Для выполнения задания дети самостоятельно работают с таблицей на стр. 98 «Склонение местоимений 1 и 2-го лица ед. и множ. числа с предлогами»)

— Проверка по ключу.

Дети делают вывод: Местоимения с предлогами пишутся раздельно. У местоимений не бывает приставок.

— «Сигналами светафора» покажите ваше настроение и поставьте себе оценку.

Физминутка

Уровень 2 (карточка № 2).

— Рассмотрите рисунки на доске и ответьте на вопросы предложениями с личным местоимением 3-го склонения. (Для выполнения задания — таблица и правило на стр. 99)

Проверка по ключу на доске. Самооценка по «сигналам светофора» и выводы детей: В начале местоимений 3-го скл. его, ему, ей, ее, ею, их, им, ими после предлогов прибавляется Н.

Уровень 3 (карточка № 3)

— Помоги Незнайке. Какие правила употребления местоимений он не знает? Исправь его ошибки.

Сегодня брат с меня (Д. п). смеялся, но я не обиделся на его (Р. п.). Мой папа работает летчиком, я горжусь ним (В. п.). Я ходил в зоопарк к слону и черепах. Я давно дружу с ими (П. п.). Он обрадовался подарку, потому что давно ждал него (И. п.).

Проверка по ключу на доске. Самооценка по «сигналам светофора».

ІІІ. Рефлексивный этап

1. Итог урока

Какой вопрос выясняли на уроке?

Что добавим в схему?

Как же пишутся личные местоимения 3-го лица с предлогами?

2. Проверка знаний. Тест

1.Местоимение — это…
А) часть речи, которая называет предмет;
В) часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его;
С) часть речи, которая обозначает признак предмета;

2.Укажи личные местоимения

А) я, он, его
В) оно, около, под
С)меня, по, ты

3.Укажи правильное написание местоимений с предлогами

А) променя
В) у тебя
С) онас

4.Найди ошибку

А) к нему
В) с ней
С) о их

5. Укажи правильную речь

А) Белка прыгнула на кормушку. Белка стала брать лапками ягоды.
В) Она прыгнула на кормушку. Она стала брать лапками ягоды.
С) Белка прыгнула на кормушку. Она стала брать лапками ягоды.

Проверка по ключу: 1-В, 2-А, 3-В, 4-С, 5-С;

Без ошибок — «5»
1 ошибка — «4»
2 ошибки -«3»
3 и более — «2»

3. Оценка детьми своей работы на уроке (с комментированием)

3. Дом. задание (по личностно ориентированному плану)

начальных классов

Местоимение - это часть речи, которая употребляется вместо существительного, отвечает на те же вопросы, но не обозначает предмет, а указывает на него.

« Четвёртый лишний»

* Я, они, на, ты.

* Я, яма, ты, вы.

* Он, она, они, оно.

* Мы, я, ем, они.

* Он, она, они, мы.

« Хотя мне уже идёт девятый год, я только вчера догадался, что уроки всё-таки надо учить».

« Один раз мы с Мишкой вошли в зал, где у нас бывают уроки пения».

«Не то что играть – трогать не смей! Это для

меня дорогая память».

«Но особенно хороши горные леса около моря.

В них слышен шум прибоя».

« И когда мне, дети, ударило 5 лет, то я отлично понимал, что такое ёлка».

ИСПРАВИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

* Я укорял меня за невнимательность.

* Он обиделся на их.

* Мы с ими давно дружим. * Они ждали него. * Я горжусь ним.

Знаете ли вы, что люди издавна упот-

ребляют в пищу цветы?

В (Б, б)олгарии варят варенье из ле –

пестков роз. …очень душистое.

А в (К, к)итае варят лилии в молоке.

… придают особый аромат.

В (И, и)ндии любят компот из цветков банана.

… имеет полезный и приятный вкус.

Проверка:

1. Б

2. А

3. В

4. В

5. В

6. Б

Найди местоимения в картинках.

Раскрой скобки, напиши местоиме-

ния в нужной форме. Определи число.

Думал о ( ты, вы, она)

Ответил (он, я, мы )

Увидел ( она, вы, он )

Спросил у ( ты, он, она )

Образуй начальную форму местои-

мений и запиши парами.

( О ) них-_____,( с )тобой-____,

( с ) нами-____.

Их-_____, ( обо ) мне-______,

им-______.

Распредели местоимения по лицам.

Меня, вас, нам, ты, ими, её, о нём,

тобой, вам, обо мне, с ними, он, ему, мне.

1-е л.______________________________.

2-е л.______________________________.

3-е л.______________________________.

Вставь, где нужно, букву н.

Собрались на _ ём, осталось под

_ими, говорить _ему, тужить по _ей.

Дать _ему, дружить с _им, бе-

жит за _ей, покормить _их.

Вставь подходящие по смыслу место-

имения. Определи падеж местоимений.

Летом __ жила в деревне. Там у

___ было много подруг. ____ жилось очень хорошо. Подружки ____любили. Только один раз со __ поссорилась Лена Огонькова.