« Ласточки прилетели» Конспект непосредственно образовательной деятельности
по изобразительной деятельности.
(Старшая группа)
Лицей№ 000
ДО «Звездочка»
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познание».
Цели: Расширить представление детей о перелетных птицах.
Закрепить название перелетных птиц, птенцов, их внешний вид, образ жизни.
Познакомить детей с нетрадиционной техникой изображения птиц. Развивать зрительное и слуховое восприятие и произвольное внимание. Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение. Воспитывать интерес к пернатым обитателям природы, бережное отношение к ним.
Материалы: Картинки с изображением перелетных птиц, восковые мелки, пластилин, белые салфетки.
Ход занятия: (Звучит музыка, голоса птиц)
-Ребята, давайте порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам.
И всем, кто живет на этой планете
Доброе утро! Скажем мы дети!
-Ребята, какое время года наступило?
Д: (ответ детей)
-Правильно, природа пробуждается от долгого зимнего сна. Воздух становится душистым свежим. – Ребята, а что происходит в природе с наступлением весны?
-Ребята, но без прилета птиц весна не наступит. А как называют таких птиц? Давайте посмотрим иллюстрации. – Каких перелетных птиц вы запомнили? Весной у птиц много работы, что они делают? Люди заботятся о птицах. Строят им скворечники. А какую пользу приносят птицы?
-Ребята, а какая маленькая птичка приносит на своих крыльях весну?
-Угадайте, что за птичка
Темненькая невеличка
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два конца ( ласточка)
Худо - е слово:
Ласточка в родимый край поскорее прилетай,
Чтоб лужайки зеленели,
Чтобы ручейки запели.
Возвращайся не одна,
Пусть с тобой придет весна.
-Давайте поможем весне и нарисуем стайку ласточек. Вспомним, что есть у ласточки ( туловище, голова, клюв, лапки) А чем покрыто тело? Чем отличаются птицы друг от друга? Правильно окраской, размером. – Давайте рассмотрим какого цвета ласточка?
-Перед работой разомнем пальчики
Пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4,5- будем птичек мы считать
У грачихи – 5 грачат,
Громче всех они кричат.
Строит ласточка свой дом,
Прямо над моим окном.
На березке скворушка,
Пестренькие перышки.
Сидит кукушка на суку
И кричит ку-ку, ку-ку.
-Сегодня мы будем рисовать ласточку, из комочков белой салфетки выделим грудку. А затем вырежем и приклеим на большую полянку. Давайте соберем нашу стайку, чтоб весна побыстрее пришла в наш город.


