КОНСПЕКТ НОД
Ребенок и окружающий мир. «Живая и неживая природа».
Задачи:
1.Дать понятие детям, что такое природа.
2.Учить различать объекты живой и неживой природы.
3.Развивать речь детей и обогащать их словарный запас.
4.Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Развивающая среда: персонажи сказки «Репка»; иллюстрация картины «Природа – наш общий дом»; картинки лото с изображением животных, растений, насекомых.
Материал: стаканы с водой, воздухом, песком, почвой, камешками, рюкзачок, бумажное солнышко.
Ход занятия:
Интрига: Стук в дверь и в группу передают коробку и рюкзачок.
Воспитатель предлагает детям посмотреть сначала, что находится в коробке, а затем заглянуть в рюкзачок.
Дети достают репку и персонажей сказки, называют их. Воспитатель просит вспомнить начало сказки и спрашивает: «Почему у деда выросла такая большая репка? Что для этого необходимо?» Давайте посмотрим в рюкзачок. Дети достают солнышко, стаканы и отвечают.
- Правильно. Необходимо яркое солнышко, хорошая удобренная почва, вода для полива, воздух для дыхания растений.
- Для чего человек выращивает овощи?
- Для употребления в пищу, для укрепления здоровья.
- Все, что окружает человека, называется природой.
Воспитатель читает стихотворение В. Орловой:
Словно крыша над землею,
Голубые небеса.
А под крышей голубою-
Горы, реки и леса,
И поляны, и цветы, и, конечно, я и ты.
Дети рассматривают иллюстрацию «Природа – наш общий дом» и называют объекты природы. (Солнце, деревья, животные, птицы, моря, горы, человек, воздух и т. д.)
Физкультминутка:
Топ – топ –топотушки. (дети ногами топают)
Пляшет зайка на опушке, (на пальчиках показывают животных)
Пляшет ежик на пеньке,
Пляшет чижик на сучке,
Пляшет песик на крылечке,
Пляшет котик возле печки,
Пляшет мышка возле норки,
Пляшет козочка на горке.
Пляшут утки на реке, черепаха на песке.
Топ-топ-топотушки
Пляшут лапки, пляшут ушки,
Пляшут рожки и хвосты
Что стоишь, пляши и ты!
2 часть. Воспитатель: Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: Мир живой и Мир неживой природы. То, что сделано руками человека, не относится к природе, например, мебель, машины, посуда и т. д. Живая природа – это то, что движется, питается, растет, размножается и умирает. Дети называют объекты живой природы, которые видят в группе.
Д\И « Живая и неживая природа»
Воспитатель предлагает из мешочка взять каждому ребенку по картинке с изображением животного или рыбы, или птицы, озера, моря, гор или деревьев, камешки. Нужно назвать выбранный объект природы, объяснить к миру живой или неживой природе относится он и положить на соответствующий стол.
Подвижная игра «Живая и неживая природа»
Воспитатель называет объекты живой природы – дети двигаются, неживой – стоят на месте. (Божья коровка, зайка, ветер, облака, карась, огурец, солнышко, море, репка, картофель, песок, горы, волк, черепаха, воздух, камень, береза, снег и т. д.)


