Внеклассное занятие.
Тема: «Лицо – зеркало души».
Цель: учить детей владеть такими средствами общения, как мимика, жесты.
Задачи:
- Формировать такие нравственные понятия как доброта, вежливость. Учить самостоятельному выполнению заданий; Развивать фразовую речь, умение выражать свои мысли связно, последовательно, полным предложением, развивать коммуникативные навыки; Воспитывать доброту, уважение друг к другу, окружающим, стремление прийти на помощь, взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека; Работать над выработкой положительных черт характера
Оборудование:
- наглядный материал ( фотографии)
раздаточный материал ( правила общения, текст рассказа )
- презентация
Форма проведения: круглый стол.
Провела воспитатель:
Ход занятия.
1. Оргмомент, сообщение темы.
Сегодняшнее занятие будет посвящено общению. Мы с вами постараемся ответить на вопрос: почему говорят, что «лицо – зеркало души».
2. Повторение пройденного.
Но прежде я хотела бы спросить у вас: чему было посвящено прошлое занятие? (общению). Ребята, а что вы понимаете под общением? Итак, общение – это обмен мнениями, мыслями, знаниями, опытом и культурой, это воспитание полезных привычек, добрых манер, это взаимодействие людей друг с другом, с природой, с животным миром, с космосом.
Ребята, а какую роль играет общение в +-жизни человека? Общение играет очень важную роль в жизни человека. Прежде всего это контакт между людьми при помощи жестов, мимики, речи. При помощи общения мы можем познать себя, познать партнера по общению, можем вместе организовать совместную деятельность.
Ребята, вы уже знаете, что существуют правила общения. Давайте вспомним их. ( Умей понимать другого человека. Поступай так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой).
3. Объяснение материала занятия.
А вот и новые правила (на доске):
Разрешается. Запрещается.
Улыбаться друг другу. Хамить, грубить.
Помогать и уважать. Пускать в ход кулаки, обижать.
Дружить и выручать. Бездельничать и мешать товарищам.
Быть добрым, веселым. Говорить друг другу обидные слова.
Стараться хорошо учиться.
Молодцы. Я надеюсь, что эти правила вы запомните и будете соблюдать их, чтобы общение было приятным и приносило радость. А сегодня мы будем говорить о способах общения. Существует два способа общения: вербальное – с помощью слов, и невербальное – с помощью жестов. И сегодня мы будем говорить о невербальном общении. А сейчас послушайте стихотворение А. Барто, которое называется секрет успеха.
Недовольный ходит Юра
По квартирам, по домам,
Юра спрашивает хмуро:
- Есть у вас макулатура?
Он не в духе: взялся сдуру
Собирать макулатуру.
Кто-то Юру оглядел:
- Без тебя хватает дел.
Старичок захлопнул дверь
Перед носом Юры.
И бормочет: - Верь не верь,
Нет макулатуры.
Вышла тетка в черной шали,
Ей обедать помешали.
Говорит: - Ты кто такой?
Ты меня не беспокой!
Кто уходит в парк культуры,
Кто к врачу на процедуры,
И звучит в ушах у Юры:
«Нет у нас макулатуры»
Вдруг какой-то парень длинный
Заявляет Юре вслед:
«Зря ты ходишь с кислой миной,
Потому и толку нет!»
Юра вмиг расправил брови,
Вдруг стучится, полон сил,
У хозяйки: «Как здоровье?» -
Юра весело спросил.
Бодро спрашивает Юра:
«Есть у вас макулатура?»
Говорит хозяйка: - Есть,
Не желаете присесть?
Ребята, в чем секрет успеха Юры? Как вы понимаете выражение «ходить с кислой миной»? Какое же выражение лица, какие слова Юры помогли ему в сборе макулатуры? (Изобразите их на своем лице).
Ребята, умелое использование жестов и мимики делает нашу речь выразительнее, позволяет говорящему точнее и полнее передать содержание. Удалось ли это передать вашим товарищам?
Вы, конечно же, знаете пословицу: Глаза – зеркало души.
А еще говорят, что лицо – зеркало души. Вы часто смотритесь в зеркало? И что вы там видите? Конечно, свое отражение. Итак, лицо – отражение души. А под душой понимают внутренний мир человека, его мысли, переживания. Т. е. по лицу можно определить, каков человек.
Существует такая наука, как физиогномика – искусство чтения лица. Ведь лицо – это наиболее выразительная часть человека. Оно дает нам представление о душевном состоянии человека, о таких чувствах, как печаль, радость, злоба, враждебность, ненависть, удовлетворение.
А теперь давайте определим по этим фотографиям (на доске), что выражает лицо.
Вы, наверное, слышали о таких праздниках, как карнавал, маскарад. На эти праздники люди приходят в костюмах, масках. А как вы думаете, почему? Слово «маска» имеет 2 значения: 1 – специальная накладка на лицо, 2 – это притворный вид, видимость какого-либо чувства. Есть такие выражения: сбросить маску, т. е. прекратить притворяться, совать маску с кого-нибудь – показать человека в его подлинном виде. Ведь приходя на карнавал, маскарад, люди могут скрыться под маской не только по внешности, но и по поведению. Человек превращается в другого. Это говорит о том, что человек изменил свое истинное лицо. Так происходит и в жизни. Человек внешне может быть добрым, а в душе желать зла. О таком человеке говорят, что он лицемер. Лицемерие – поведение, скрывающее неискренность, зло, притворным чистосердечием, добродетелью.
Рассказ «Где лицо»
Ребята, а теперь послушайте рассказ Ирины Они, который называется «Где лицо», а затем ответьте на вопросы.
Утром Коля встал не с той ноги. Он нарычал на бабушку, которая попросила его съесть котлету. Пнул кошку, которая терлась об его колено. Стукнул брата Федю, который спросил у бабушки нежным голосом: - А почему Коля лычит?
Коля выскочил из дома злой и понесся к школе. Вдруг он заметил Клавдию Ивановну и замедлил шаг. Поравнявшись с учительницей, он вежливо наклонил голову, улыбнулся и прощебетал: - Доброе утро, Клавдия Ивановна. Разрешите, я вам портфель понесу. Не возражаете? Спасибо. Прелестная погода, не правда ли?
Расставшись в гардеробе с учительницей, он стал стягивать с себя пальто.
– Привет, Коль! – поздоровалась с ним Маша. – Что ты невеселый?
- Дуй отсюда, Антонова, а то врежу, - оборвал ее Коля. – И без тебя забот…
Тут в вестибюль вошла Машина мама. Коля вскочил, вытянулся в струнку и растянул рот до ушей в приторной улыбке: - Здравствуйте, очень рад вас видеть! А мы тут с Машенькой беседуем…
Через секунду на лестнице его лицо снова приняло злобное выражение. – А ну разойдись, малышня! Путаются под ногами. Эй, Гаврилов, кретин, вали отсюда!
Потом оно стало приторнейшим, будто его сиропом залили. – Привет, Оленька! Как ты живешь? Да я вчера звонил, хотел поинтересоваться, как там у тебя с математикой. Не дашь тетрадочку, а? Спасибо, очень благодарен! Довольный Коля пошел списывать.
И вдруг его так перекосило, что это уже ни от кого скрыть было нельзя. Коля увидел директора Анатолия Федоровича и попытался сделать нужное лицо, но злая гримаса к нему пристала. – Добрый день, Анатолий Федорович! – скрипучим голосом сказал Коля и зло сверкнул глазами. Очень рад, Анатолий Федорович! Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, Анатолий Федорович. Простите, ура, будьте любезны, всего хорошего…
Директор в ужасе взглянул на Колю: - Что с твоим лицом? Где твое лицо? Коля опрометью бросился к зеркалу и, взглянув в него, в ужасе закричал.
Помогите Коле найти его лицо. Сколько лиц у Коли? Какое из них настоящее? Встречали ли вы таких многоликих? Для чего нужна вежливость – для выгоды, чтобы чего-то получить, или для чего-то еще? (Вежливость нам нужна для соблюдения культуры общения).
Ситуации.
Ребята, сейчас я предлагаю вам обыграть следующие ситуации.
Два сердитых мальчика. Мальчики поссорились. они очень сердиты, вот-вот подерутся.
Золушка. Изобразите Золушку, которая пришла домой печальная, она потеряла туфельку.
Круглые глаза. Вы пришли из школы и увидели, что в подъезде бегает шляпа. Вы подошли к ней, подняли ее и увидели, что там котенок. Какие круглые газа были у вас, когда вы увидели живую шляпу.
Встреча с другом.
Молодцы! У вас неплохо получается. А мне хотелось бы, чтобы вы запомнили, как важно иметь настоящее лицо.
4. Итог.



