Дата: 18.11.2015
Основной педагог:
Учебная дисциплина: География
Класс: 7
Тема: Животные тундры.
Тип: комбинированный
Цель: создание условий для повторения знаний о климате, географическом положении, растительности тундры; формирование понятий о животных
тундры и их особенностями.
Задачи: повторить и закрепить знания о географическом положении зоны тундры; дать учащимся представление и понятие о животном мире зоны
тундры, расширить и уточнить знания учащихся о животных тундры; познакомить с особенностями внешнего вида и образом жизни типичных
представителей;
корригировать внимание на основе упражнения; развивать познавательные способности; учить составлять полные правильные ответы на
поставленные вопросы, работать с учебником;
формировать умение работать в коллективе, прививать интерес к предмету, воспитывать у учащихся бережное отношение к природе и ее
обитателям.
Компетенция: коммуникативная, информационная.
Оборудование: презентация, карточки для самостоятельной работы, учебники, мех песца.
Технологическая карта
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
1. | Организационный момент. Цель: подготовка уч-ся к работе на уроке. 1.Упражение на внимание. 2 мин. | Слайд 1.(пустой) Организует уч-ся. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс! Встали все у парт красиво! Поздоровались учтиво! -Сядет тот, в имени которых 3 буквы: Юля. -Сядет тот, в имени которых третья буква Ы: Адылбек. -Сядет тот, в имени которых есть 5 букв: Линар, Ранис, Настя, Линар, Гриша, Антон. -Сядет тот, в имени которых 4 буквы: Юсиф. | Подготовка уч-ся к уроку. Занимают свои рабочие места. | ||
2. | Повторение предыдущего материала. Цель: выявить уровень знаний уч-ся, повторить пройденный материал. 1.Беседа по вопросам. 2.Компетентностно-ориентированное задание. 3.Проверка домашнего задания. 10 минут. | 1.Ребята, с какой природной зоной мы познакомились на прошлых уроках? Что обозначает слова ТУНДРА.(болотистая, безлесная местность). Покажите на карте зону тундры. (С Кольского полуострова, полуостров Чукотка и Камчатка). Какие моря Северного Ледовитого океана омывают зону тундры? Покажите на карте. -Какое море самое маленькое? (Чукотское). Покажите на карте. 2.КОЗ. Стимул: Туризм и активный отдых стал неотъемлемой частью нашей жизни. Путешествуют сегодня все. Почему бы и вам не отправиться в путешествие прямо сейчас. Я предлагаю вам поехать, на один из полуостровов тундры Кольский полуостров. Но сначала надо собрать дорожный чемодан. Задачная формулировка: Какую одежду и обувь из названных предметов (валенки, шорты, панамка, шуба, футболка, кеды, меховая шапка, босоножки, комбинезон утеплённый, шарф, варежки, купальник.) вы обязательно положите в свой дорожный чемодан, если едете на остров Новая Земля. Объясните почему? 3.Ребята, какие ягоды попали в ваши корзинки. Как приспособились растения к суровому климату тундры? (короткие корни, прижаты к земле, маленькие листочки, карликовые деревья | Уч-ся отвечают на вопросы полным ответом. Работают с картой. Выполняют задание в парах. Дают полные ответы. | ||
3. | Постановка целей и задач урока. Цель: организовать познавательную деятельность уч-ся 2 мин. | Создаёт эмоциональный настрой для изучения новой темы. Слайд 2. Посмотрите внимательно на экран. У меня даны слова, определите какое слово лишнее и почему? Олень, брусника, песец, полярная сова. Как вы думаете, как называется тема нашего урока? Слайд 3. ЖИВОТНЫЙ МИР ТУНДРЫ. Что нам надо сегодня узнать на уроке? | Уч-ся слушают учителя. Определяют лишнее слово. Называют тему урока. Как животные приспособились к жизни в тундре. | ||
4. | Объяснение нового материала. Цель: дать уч-ся конкретное представление об изучаемом вопросе. 1.Работа в тетради. 2.Рассказ учителя об олене. 2 минуты 3.Словарная работа. 2 минуты 4.Рассказ учителя о полярном волке. 2 минуты 5. Работа с учебником (стр. 56) о лемминге. 3 минуты. 6. Рассказ обучающегося о песце. 3 минуты. 7.Рассказ обучающегося о полярной сове. 3 минуты 8.Работа с учебником. 4 минуты. | 1. Работа в тетради. Запишите число, тему урока. Слайд 4. (звук оленя) 2.Рассказ учителя о жизни оленя в тундре. Найдите в конце учебника, в словаре, значение слова НАРТЫ. Слайд 6. (картинка олени запряжены в нарты). Слайд 7. (пустой) Слайд 8.( Крик волка.) Слайд 9. (картинка волка). Запись названия животного в таблицу. Рассказ учителя о волке. Ещё один обитатель тундры - лемминг. Слайд 10. зверька. Провести словарную работу (обратить внимание как пишется слово Лемминг). Предлагает прочитать рассказ о лемминге. Слайд 11 (пустой) Показ меха песца. Картинка учебника. Рассказ Юсифа о песце. Слайд 12. (крик совы). Рисунок в учебнике. Рассказ Адылбека о сове. Страница 57. Прочитать о птицах, которые прилетают в зону тундры. Вопросы: 1.Какие птицы прилетают в тундру весной? Как называют этих птиц? (перелётные) 2.Почему эти птицы не остаются зимовать? (не приспособлены к сильным морозам, нет еды) | Записывают дату Уч-ся слушают учителя, вступают в беседу. Слушают рассказ учителя. Работают со словарём Слушают рассказ учителя, заполняют таблицу. Читают рассказ о лемминге. Юсиф рассказывает о песце. Учащиеся слушают Адылбек рассказывает о сове. Учащиеся слушают. Читают о птицах. Вступают в беседу по прочитанному. | ||
5. | Физминутка. 2 минуты. | Смотрим вверх, прогнули спину, Покачали головой, Руки в крест перед собой. Покажите радость встречи, Руки положив на плечи. Покачались, как качели, Ох! – и сели. Ах! – и встали. Снова сели, встали, Пальцы сжали и разжали. Не устали? | Выполняют движения. | ||
6. | Закрепление и повторение изученного материала. Цель: закрепить знания и умения. 1.Работа с таблицей. 1.Работа с кроссвордом. 5 минут | 1.Заполнение таблицы.
Ребята, посмотрите внимательно на ваши таблицы и скажите, как животные приспособились к суровому климату тундры? Что у них общего с животными зоны арктических пустынь? Слайд 13.(кроссворд). 2.Посмотрите внимательно на экран. Что на экране? Кроссворд. Но ответы уже вписаны. Вам не надо его уже разгадывать, но нужно придумать вопросы к ответам. Вспомните, какой внешний вид у животного, чем питается, повадки и т. д. 1Домашнее животное Севера с густым мехом, питается ягелем, ягодами и грибами. 2.Мелкий грызун тундры. 3.Хищная полярная птица. 4.Ценный пушной зверь тундры. | Заполняют таблицу. Придумывают вопросы к кроссворду. | ||
7. | Подведение итогов урока и оценка. Цель: сделать вывод и подвести итог, отметить работу уч-ся. 2 минуты | Подводит итог урока, отмечает работу уч-ся на уроке. Выясняет, что нового узнали на уроке. Выставляет оценки, комментируя деятельность каждого ученика. | Уч-ся отвечают на вопросы полным ответом. | ||
8. | Рефлексия. Цель: выяснить мнение уч-ся об уроке. 2 минуты | Давайте проанализируем свою работу на уроке. Я предлагаю вам закончить предложения. Сегодня я узнал…. Мне было интересно… Мне было трудно… Теперь я могу… | Высказывают своё мнение об уроке. | ||
9. | Домашнее задание. | Нарисовать какое-нибудь животное тундры.- всем. Для 1-2 групп - ответить на вопросы учебника 1,2, страница 58. | Записывают задание в дневник. |


