Тема: Разделительный мягкий знак
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний и выработка умений
Цель: проверить умения правильно писать и переносить слова с разделительным мягким знаком.
УУД:
1. Познавательные:
- развивать умения работы с текстом: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в соответствии с поставленной целью.
- развивать слух, речь, внимание
- совершенствовать каллиграфические умения
2. Коммуникативные:
- учить формулировать собственное мнение и позицию;
- развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса.
- воспитывать вежливость
3. Регулятивные:- формировать умения планировать, моделировать, контролировать учебные действия в ходе учебного процесса.
Этапы урока | Деятельность учителя и учеников | Форма работы |
I. Организационный момент. | Упражнение "Подружись" | |
II. Актуализация знаний учащихся. | Запись числа. Минутка чистописания. Словарная работа. На доске записаны слова, прочитайте их. Из слов сбежали гласные буквы. Догадайтесь какие и запишите получившиеся слова. Подчеркните орфограммы. лфвт, джрнй, крндш, клсс, пнл, рснк, ттрдь, чнк. (Алфавит, дежурный, карандаш, класс, пенал, рисунок, тетрадь, ученик.) -Что это за слова? ( Словарные) - Почему их так называют? Орфографическая минутка. - Замените словосочетания одним словом. Слова запишите разделив их для переноса. - То, без чего птица не улетит. (Крылья.) - Верхняя женская одежда. (Платье) - Приспособление для сидения нескольких человек.(Скамья) (У доски Милосердов) | Фронтальн. Один у доски, остальные в тетрадях. |
III. Определение темы урока. | - Послушайте сказку. Назовите главного героя. В дверь позвонили. Дверь отворилась, и в нее выглянула буква.
- Как вы думаете, достаточно ли нам знаний об этой орфограмме? (Есть те, кто ошибается) - Правописание какой орфограммы мы будем закреплять? - Цель урока? ( проверить и закрепить знания) - Составьте рассказ о мягком знаке по схеме. | Фронтальн. |
IV. Работа по теме урока. | Работа по карточкам у доски "Ромашка" - Запишите слова буквами. [л'й'от], [жыл'й'о], [в'й'уга], [д’ир’эв’й’а],[м’ит’эл’] ( льёт, жильё, вьюга, деревья, метель) - Какое слово лишнее? Почему? (в слове метель стоит смягчающий мягкий знак) | Фронтальн. |
V. Физкультминутка | ||
VI. Повторение и закрепление изученного материала | "Проверь себя" с.38 | Коллективно разбираем задания. Самостоятельная работа. Проверка. Самооценка. |
VII. Рефлексия | - Письмо под диктовку. -Запишите слова в два столбика: в первый столбик — слова с мягким знаком, обозначающим мягкость, во второй — слова с разделительным мягким знаком. Пальто, перья, деньги, ручьи, возьму, друзья, платье, горький. | Фронтальн. Один ученик у доски, остальные в тетрадях. Самопроверка по образцу на доске. Самооценка. |
VIII. Итог урока | Наш урок подошел к концу. - Какое задание было самым интересным? Самым сложным? - Чему научились? Где допустили ошибки? - Кому нужна помощь? Домашнее задание на следующий урок Стр.37 упр.65, сл. сл. |


