ФГКОУ «Кронштадтский морской кадетский военный корпус МО РФ»
Круглый стол
«Моряку даны с рождения две любви: земля и море»
Составили: Воспитатель 1 квалификационной категории КМКВК Смирнова Е. Б.
воспитатель 1 квалификационной категории КМКВК
г. Кронштадт
2016г.
Сценарий внеклассного мероприятия по профориентации
Круглый стол «Моряку даны с рожденья две
любви: земля и море…»
Дата проведения: 09.12.2016
Место проведения: учебный класс
Форма мероприятия: круглый стол
Технология: проектная деятельность
Межпредметные связи: 1. Литература – написание эссе по теме; 2. История – исторические справки о морском флоте; 3. Информатика - создание презентации PowerPoint., съёмка и монтаж видеоряда; 4. География – рассказ о городах, связанных с историей флота
Оборудование: компьютер, интерактивная доска ПО StarBoard, презентация «Моряку даны с рожденья две судьбы: земля и море…», помещение со столами и стульями для участников, гостей.
Цель: ознакомить кадет с теоритическими основами выбора профессии
Задачи:
- познакомить с основными факторами выбора профессии; представить типичные ошибки в профессиональном самоопределении; повысить интерес кадет к выбору профессии военного моряка.
Методы:
- словесный (рассказ) наглядный (показ слайдов) наглядно-слуховой (просмотр видеоклипа)
Участники: кадеты 71(8а), 72(8б) классов 7 учебной роты КМКВК, капитан 1ранга ,
Организаторы, составители сценария, ведущие: воспитатели КМКВК , Смирнова Е. Б.
№ | Технология (проектная деятельность) | УУД |
1. | Выбор темы проекта | Коммуникативные |
2. | Разработка содержания и сюжета | Познавательные |
3. | Согласование и принятие проекта | Коммуникативные |
4. | Распределение тем для выступления | Регулятивные |
5. | Установление отношений между участниками | Коммуникативные |
6. | Подведение итогов игры | Регулятивные |
Технологическая карта мероприятия
Этап мероприятия | Время, мин | Деятельность воспитателя | Деятельность кадет | Формирование УУД |
В течение всего периода обучения кадет набора-2013, проводились тематические классные часы, тренинги, встречи с выпускниками корпуса курсантами военно-морских училищ, ветеранами, посещение военно-морских музеев, кораблей. На подготовительном этапе подбирали материал для круглого стола, определяли состав участников и темы выступлений. Продумывали формат презентации, подбирали музыкальное сопровождение. | Познавательные: самостоятельная деятельность в познании. Информационно-коммуникативные : поиск и отбор необходимого материала для круглого стола. | |||
Организационный | 3 | Воспитатель-модератор озвучивает тему круглого стола, представляет гостей. | Занимают свои места | Ценностно-смысловая компетенция: целеполагание. |
Основной | 35 | Воспитатель-модератор: координирует работу, озвучивает темы выступлений. Воспитатель работает с презентацией | Выступают с сообщениями | Учебно-познавательная компетенция: умение применять знания, полученные ранее, получение новых знаний; Коммуникативная: способ взаимодействия с окружающими. |
Рефлексия | 7 | Подводит итоги. | Делятся впечатлениями (что понравилось, что нет, надо ли и потом проводить мероприятия подобного рода). | Коммуникативная: познание и развитие. |
Ход мероприятия:
Модератор: Добрый день! Мы рады приветствовать вас на нашем круглом столе. Позвольте представить участников и гостей нашего мероприятия (представляет приглашенных экспертов, методистов, родителей, участников и ведущих)
(слайд 1: в/ролик профессии будущего)
Модератор: Одно из составляющих сущности человека – выбор своего предназначения. Вопрос участникам: «Как вы считаете, чем руководствуется молодежь, выбирая профессию?»
(кадеты: работа должна быть интересной, она должна нравиться, она должна быть хорошо оплачена, должен быть карьерный рост, профессия должна быть востребована на рынке труда и др.).
Назовите профессии, которые сегодня более востребованы? (кадеты: юрист, менеджер, банковский служащий, врач, строитель, инженер и т. д.). Модератор: «Если вы не будете думать о будущем, его у вас не будет»
Джон Голсуорси.
Модератор: Сегодня мы поговорим о морских профессиях. (Звучит песня о море, на экране-фотографии наших выпускников). На этих слайдах наши выпускники, ребята, которые пришли когда-то сюда, в Кронштадтский морской кадетский корпус за мечтой, в стенах нашего учебного заведения учились, взрослели, формировались как личности. Сегодня мы все гордимся ими, потому что они смогли осуществить свою мечту – стали военными моряками, офицерами.
Модератор: Если в семье существуют традиции, можно сказать, что у продолжателей формируется чувство незыблемости, уверенности в себе. С регулярно повторяющимися событиями к детям приходит ощущение стабильности мира.
Не секрет, что все вы оказались здесь по разным причинам? Кто-то явился продолжателем семейных традиций, назову некоторых из вас: Косов Данил, Ситников Олег, Антонов Андрей, Андрюков Ярослав, Яньков Лев, Михальчук Юрий, Фильчин Данила (на экране появляются семейные фотографии кадет). Мальчишки, расскажите немного о своих родителях, благодаря которым вы решили стать моряками.
(Слайд с фотографиями отцов и детей, продолжателей династии)
Косов Д.: (называет себя, звание) Мой отец, капитан 3 ранга – военнослужащий ВМФ, в г. Мурманске. Мой крестный тоже носит погоны морского офицера. Мой дядя в звании капитана второго ранга, служит(). Я решил продолжить род моряков в моей семье, еще в школе стал выбирать учебное заведение с военно-морским уклоном. Так я оказался в Кронштадте.
Ситников О.: Я родился на Камчатке, в г. Вилючинске, в семье военного. Мой отец, , капитан 3 ранга, служит на ракетной базе. Мой дед, , в прошлом моряк-подводник. Я решил продолжить традиции моей семьи, поэтому поступил в КМКВК.
Антонов А.: Я пошел по стопам своего замечательного деда, Шапиро Ефима Давыдовича, сегодня он здесь с нами. Мой дедушка, капитан первого ранга, участник первого кругосветного плавания на атомной подводной лодке много рассказывал мне о своей службе, о дальних походах. Любовь к морю привил мне именно он!
Яньков Л.: Мой отец прослужил в армии около 30 лет связистом, был участником Чеченской войны. Находясь в «горячих точках» освободил троих заложников, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». Я тоже хочу стать военным.
Андрюков Я.: Мой отец , капитан 2 ранга, сейчас преподает в Высшем военном учебно-научном центре Военно-Морского Флота Российской Федерации в Санкт-Петербурге.
Михальчук Ю.: Мой отец, , капитан 3 ранга, закончил Тверское суворовское училище, поступил в военно-морское училище. Сейчас продолжает службу по контракту в Западном военном округе.
ой отец, прапорщик ВМФ, служит в морской пехоте, Восточный военный округ.
Фильчин Д.: Я поступил в Кронштадтский морской кадетский корпус благодаря советам своего отца. Папа служит заместителем начальника инженерных войск в общевойсковой армии.
Модератор: Психологи уверяют, что детям семейные традиции необычайно важны: сохраняется связь между поколениями и теплые, нежные отношения между родителями и повзрослевшими детьми. Спасибо. Для кого-то все начиналось иначе…(читаю эссе):
(слайд с видами городов из которых прибыли кадеты)
Яньков Л. « Я живу в уникальном месте, где каждый знает друг друга. Мой город самый южный и находится на востоке страны, в заливе Петра Великого, на берегу Японского моря. Славянка. Здесь располагается международный порт, который открыт для захода иностранных кораблей и работает в круглогодичном режиме»
В. Лобов В. « Я родом с Камчатки. Петропавловск-Камчатский – моя родина. В центре Петропавловска находится морской порт, куда заходят рыболовные, грузоперевозочные, пассажирские суда. В темное время суток из окна своего дома люблю наблюдать за судами, которые стоят в бухте и ярко светятся»
Лопаткин Г. «Я родился в портовом городе, за полярным кругом. Мурманск. Замечательна история моего города. Во время Первой мировой войны, в начале 19 века был основан Мурманский морской порт. Во время Великой Отечественной войны мой город, подвергаясь атакам врага как на суше, так и с воздуха, но выстоял, не сдался. В 1985г. Мурманску было присвоено звание «Город-герой». Сегодня это один из незамерзающих портов, к которому приписаны все атомные ледоколы России, в том числе крупнейший в мире ледокол «Седов». Люблю и горжусь Мурманском, поэтому и решил связать свою судьбу с морем, поэтому и поступил в Кронштадтский морской кадетский корпус»
ород, в котором я родился и живу – Калининград, называют Янтарный край, город различных стилей архитектуры и эпох.
За годы своего существования Калининград увидел многое, частички истории отпечатались на его домах, улицах и даже людях.
В 1697 году тут гостил Петр I и проходили важные исторические события. Калининградцы известны своими генералами и участниками, отличившимися еще в войне с Наполеоном, а после, в Первой и Второй мировых войнах. Тут также проходили военные действия.
После окончания Второй мировой войны, 7 апреля 1945 года на месте Кенигсберга была основана Кенигсбергская область. Однако уже 4 июля того же года, Кенигсбергская область была переименована в Калининградскую, а город в Калининград.
Калининград – самая западная точка России. Янтарная жемчужина, город у моря. Здесь есть возможность получить военное образование и стать офицером, поступив в Калининградское высшее военно-морское училище или Высшее военно-инженерное училище. Я люблю свой город и горжусь его историей.
Модератор: Из ваших анкет можно понять, что причины для поступления в кадетский корпус были самые различные
(на слайде появляются фотографии кадет)
Савченко Андрей (озвучивает выдержки из анкет)
Модератор: В начале нашего круглого стола мы представили вам родителей наших кадет, которые любезно согласились принять участие в нашем мероприятии, предоставим слово им. (Шапиро, Орлова, Лецкая).
Модератор: Для большей убедительности в том, что профессия военного моряка сегодня очень востребована, предлагаем вашему вниманию интервью с преподавателями корпуса.
Вопросы интервьюируемым:
- Какое военное училище Вы окончили? В каком году? Какую специальность получили? В чем престижность профессии морского офицера?
(на слайде презентации видеоряд с интервью преподавателей и воспитателей: капитана 2 ранга , капитана 2 ранга , капитана 2 ранга , капитана 2 ранга )
Модератор: Предлагаю познакомиться с профессиями, которые вам предстоит выбрать в будущем.
(слайд с фотографиями городов и адресами военно-морских училищ)
турман – специальность флотских, профессия, связанная с управлением подводным или надводным транспортом. Обязанности штурмана: прокладывание курса, исчисление перемещения, работа с картой, с навигационными приборами. Подготовка офицеров по этой специальности ведется в Морском корпусе Петра Великого, в Военно-морской академии им. , в Тихоокеанском высшем военно-морском училище им. .
удовой механик - специалист мореходства, обязанностью которого является организация бесперебойной, безопасной работы всех судовых механизмов и систем. Он несет ответственность за экономное, бесперебойное использование, обслуживание и ремонт судового оборудования. Эту специальность можно получить в С.-Петербургском морском техническом колледже, в Государственной Морской академии им. Адмирала
пециалист войск радиационной, химической и биологической защиты ВМФ России (РХБЗ ВМФ РФ) – специальные войска в ВМФ, предназначенные для защиты вооруженных сил от оружия массового поражения с помощью применения специальной техники. Эти специалисты могут решать задачи как в мирное, так и в военное время, поэтому являются войсками двойного назначения. Главным назначением этих войск является организация защиты войск, населения и объектов тыла от радиации, химической и биологической опасности, обеспечение имуществом РХБЗ. В настоящее время особую актуальность приобрели экологические проблемы).
апитан корабля – это одна из самых загадочных и романтичных профессий, и, наверное, нет такого мальчишки, который не мечтал бы стать капитаном. На корабле или любом плавательном судне капитан – это самый главный человек, который отвечает за всю команду и принимает важные решения. Его основной задачей является организация службы на корабле и руководство командой. Капитан корабля с помощью карт и навигационного оборудования следит за судном, определяет его курс и скорость.
Капитан корабля - это непревзойденный лидер, который умеет управлять людьми, находить подход к каждому члену экипажа, быть доброжелательным и требовательным одновременно. Быть настоящим капитаном – это значит любить море, не боятся трудностей и иметь стальные нервы.
Модератор: Мы приготовили для вас сюрприз.
(слайд: На фоне колыхающегося моря, под песню «Ты слышишь, море…» появляются ретро-фотографии педагогов КМКВК, молодых выпускников военно-морских училищ)
А сейчас мы предоставляем слово нашему гостю, дедушке кадета Антонова Андрея, капитану первого ранга, участнику первого кругосветного плавания на атомной подводной лодке, Шапиро Ефиму Давыдовичу.
Модератор: В интервью и выступлении гостей вы слышали, что сегодня флот продолжает пополняться сложнейшими высокотехнологичными безопасными судами различного назначения. Продолжается разработка, проектирование и постройка новых судов. И на фоне очевидных достижений все чаще задаемся вопросом: кто поведет эти суда? Кто будет управлять сложнейшей техникой? На слайдах вы можете видеть адреса высших военно-морских училищ, колледжей. Уже сейчас, думаю, есть смысл познакомиться с сайтами вузов, чтобы не растеряться потом. Помните: одно из составляющих сущности человека – выбор своего предназначения.
(заключительный видеоролик, показывающий силу и мощь Российского флота)
Спасибо всем за участие и внимание!
В мероприятии использована музыка:
Песни из кинофильмов:
«Новые Приключения Капитана Врунгеля»-Песня о море и земле. ыбникова, слова Ю. Энтина
2. "Свистать всех наверх"
-Ты слышишь, море. ацепина, слова М. Пляцковского
Фотоотчёт:
|
|
|
|
|
|
|
|
|











