Занятия по развитию речи в 1 младшей группе

Ищем маму-зайчиху

Программное содержание. Развивать у детей связную речь, умение рассказывать коротенькие стихи, потешки.

Обогащать активный словарь существительными, прилагательными, глаголами;

упражнять в правильном употреблении существительных с предлогами: на, под, возле, в. Формировать умение слушать речь взрослого, понимать и выполнять словесные просьбы Воспитывать сочувствие  переживаниям других.

Материал: предметные картинки, игрушечные зайчик, зайчиха, ежик, мишка, три разные плоскостные  избушки, солнышко без лучиков, бабочки на палочках.

Ход занятия

Воспитатель. Малыши, мы всегда охотно куда-то путешествуем вместе, вот и сегодня, как уже не раз было, снова отправимся в лес.

Отзывается на чей-то якобы плач, спрашивает, кто это, и показывает детям игрушечного Зайчика.

Воспитатель Почему ты плачешь, Зайчик? (я свою маму потерял ).

Дети утешают Зайчика и решают ему помочь. Идя вместе с ним лесом, наталкиваются на  избушку

Дети (вместе с воспитателем). Кто, кто в теремочке живет? (появляется Ежик).

Фок-фок, я трудолюбивый Ежик.

Воспитатель. Извини, пожалуйста, что мы тебя побеспокоили. Мы ищем маму Зайчика. Просим, скажи, не видел ты?

Ежик. Не видел. А какая у Зайчика мама?

Дети (отвечают на вопросы педагога). Добрая, нежная, ласковая, красивая, милая, пушистая, веселая.

Ежик. Я не видел, потому, что сидел у себя в избушке и рассматривал картинки. Сейчас вам их покажу. А ты, Зайчик, не печалься, твоя мама обязательно найдется.

Воспитатель. Дети, давайте рассмотрим картинки и скажем, какие их обычные и ласковые названия.

Проводится дид. Игра «Парные картинки»

Дети рассматривают предметные картинки и называют их обычным и ласкательным словом: солнце — солнышко, заяц-зайчик, ёж — ёжик, утка-уточка, книга — книжечка, кукла — куколка, цветок — цветочек, ваза — вазочка, гриб — грибочек, мяч — мячик.

Ежик хвалит детей и дарит парные картинки на память.

Воспитатель. Спасибо тебе, Ежик, за красивые картинки, а нам пора идти дальше — искать маму Зайчика.

Дети. До свидания, Ежик.

Идя лесом, снова видят домик.

Дети. Кто, кто в теремочке живет? (Выглядывает Лягушка).

Лягушка. Ква-ква-ква, я лягушка-квакушка, ква-ква-ква.

Дети. Здравствуйте, Лягушка.

Воспитатель. Скажи нам, пожалуйста, не видела ли ты маму  Зайчика?

Лягушка. А что умеет Зайкина мама?

Дети. Она умеет бегать, прыгать.

Лягушка. Я также люблю прыгать. Попрыгайте со мной.

Дети прыгают, подражая Лягушке : ква-ква.

Воспитатель. Дети, Лягушка еще хочет поиграть с вами в прятки. Закройте глаза, а она будет прятаться. (прячет игрушку в разные места). Где сидит Лягушка? (на столе, под столом, возле домика). Лягушка очень довольна игрой, но нам надо дальше искать маму Зайчика.

Дети подходят к следующей избушки, где над дверцей висит колокольчик. Воспитатель предлагает позвонить. Слышен голос Мишки.

Мишка. Кто это меня будит? еще рано, я хочу спать и не встану, пока солнышко не заглянет ко мне в окошко.

Воспитатель. Давайте попросим солнышко заглянуть в Мишкин домик

Дети (вместе с взрослым)  Загляни, загляни, солнышко,

В мишкино окошко.

Мы здесь играем,

Тебя поджидаем

Воспитатель показывает игрушку-солнышко без лучиков.

Какое появилось солнышко? (Круглое, печальное, невеселое). А почему оно невеселое? (У него нет лучиков). Давайте подарим солнышку лучи (раздаёт детям прищепки и они прикрепляют их). Какого цвета лучи? (Жёлтого).

Воспитатель вместе прикрепляет  глаза и улыбку.

Воспитатель. Которое теперь стало солнышко? (Радостное, веселое).

Посмотрите, наше солнышко разбудило Мишку, и он вышел к нам,

Мишка. Спасибо, дети, за то, что помогли солнышку разбудить меня. А то  спал бы я до вечера

.Дети. Медвежонок, мы ищем зайчика  маму. Ты не знаешь, где она?

Мишка. Не беспокойтесь, я вам помогу

.Все вместе просят солнышко:- Солнышко, покажи нам дорогу к маме-Зайчихе

!Дети идут  и встречают  Зайчиху

.Зайчиха Почему ты, Зайчик, дрожишь? Ты испугался, что меня потерял?

А я просто в огород ходила. принесла тебе морковку и свеженькую капусту

.Зайчик. Я люблю тебя, мамочка!

Зайчиха. Спасибо, ребята, за то, что вы помогли моему сыночку найти меня. меня  ждут и  другие зайчата. Они голодные, хотят капусточку, морковку.

Воспитатель. Давайте поможем зайчихе приготовить своим детям салат из капусты.

Проводится пальчиковая игра « Капуста»

Мы капусту рубим,

Мы капусту трем.

Мы капусту солим,

Мы капусту жмем.

Зайчиха. Спасибо вам, малыши! За это я угощу вас вкусными яблочками. А еще приглашаю на волшебную полянку, это  воспоминание о лете. 

Слышаться в записи пение птиц.

Воспитатель. Какое время года на этой поляне? (Лето).

Солнечному теплу и свету радуются животные, насекомые, в лесу цветут цветы, весело поют птички. А что это на полянке такое красочное? (Показывает бабочек на палочках).Давайте и мы превратимся в волшебных бабочек.

Бабочка. Я - Бабочка. Я радостно летаю и солнце встречаю. Я сажусь на красивые цветочки. Меня на стебельке  качает ветерок.

Воспитатель Ну а сейчас, детвора, будет у нас веселая игра.

У каждого бабочки есть свой цвет и она полетит на такой же цветок

.Скорее, бабочки летите,

,Цветочки свои найдите.

Внимательно цветок выбирайте

,О цвете своем не забывайте.

Проводится игра "Найди цветок для бабочки"

Воспитатель: Путешествие завершается.

До свидания, волшебный лес. До свидания, Зайчиха!